Особенности приготовления продуктов в медленноварке

Готовим на пару, тушим, томим
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Особенности приготовления продуктов в медленноварке

#1

Сообщение Елена Белашова » 10 фев 2012, 14:00

Не знаю, сталкивались ли вы с подобной информацией, но хочу поделиться, может кому-нибудь это будет полезно и интересно. Есть некоторые особенности приготовления продуктов в медленноварке (мы ее зовем долговарка). Я, например, была удивлена, что овощи (!!!) готовятся в ней медленнее, чем мясо, поэтому их нужно укладывать на дно и по бокам чаши (особенно это касается картошки). Рыбу и морепродукты лучше в ней не готовить, они очень быстро развариваются, если вы все же решились, то лучше всего их добавлять в самом конце готовки. То же самое касается сыров и других кисломолочных продуктов. Еще нашла в интернете, что все продукты (а конкретно это МЯСО) нужно хранить в холодильнике и доставать их непосредственно перед самой готовкой, и добавлять в чашу чернослив. Это нужно для того, чтобы НЕ ДАТЬ возможность всяким бактериям размножиться. Любые сухофрукты, а в особенности чернослив, им (бактериям) никаких диверсий устроить не дадут. Долговарка работает на сравнительно низкой температуре и очень долго "раскочегаривается", так что создается благоприятная среда для неблагоприятной среды:))). Со специями тоже нужно осторожничать и добавлять понемногу во время приготовления, а кто-то говорит, что лучше в самом конце. Если еще что припомню интересное, то потом допишу.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

ilana
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:35
Откуда: Екатеринбург

Особенности приготовления продуктов в медленноварке

#2

Сообщение ilana » 10 фев 2012, 15:40

А в чем вообще прелесть медленноварки? Она как-то лучше готовит в том плане, что сохраняются витамины?
Или же нет?
Я вот просто не понимаю, зачем вообще это чудо техники нужно.
вкусно есть не запретишь!

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Особенности приготовления продуктов в медленноварке

#3

Сообщение anders » 10 фев 2012, 16:01

ilana писал(а):А в чем вообще прелесть медленноварки? Она как-то лучше готовит в том плане, что сохраняются витамины?
Или же нет?
Я вот просто не понимаю, зачем вообще это чудо техники нужно.
Для тушения продуктов. Правильне сказать - для очень качественного тушения. В ней ничего не подгорает (если например в ней капусту тушить), да и все выходит очень вкусным.

Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Особенности приготовления продуктов в медленноварке

#4

Сообщение konstancia » 10 фев 2012, 16:17

Действительно, благодаря низким температурам для приготовления, а также времени долгому томления продуктов, они получаются очень вкусными. Кроме того, витамины разрушаются на высоких температурах, а в медленноварке таких температур не бывает. А значит что и пища, приготовленная в ней здоровее.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Особенности приготовления продуктов в медленноварке

#5

Сообщение valentin1981 » 27 сен 2013, 12:58

Я раньше думал, чем медлене готовятся продукты, тем больше уходит их полезные свойства. Оказалось не так. Даже если взять помидор и приготовить вот так, то полезных свойств у него будет гораздо больше, чем когда он будет в сыром виде. Если не верите, то можете почитать подобную информацию. Да и он вкусней на много. Мне больше нравится когда так готовлю

Аватара пользователя

loran
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:23
Благодарил (а): 2 раза

Особенности приготовления продуктов в медленноварке

#6

Сообщение loran » 11 июл 2015, 00:55

"создается благоприятная среда для неблагоприятной среды" - это вообще супер. Вот она, антиреклама. Это создатели, что ли, так сопровождают свое изобретение? Да уж, нарочно не придумаешь. Я точно никогда и ни за что такой кошмар не куплю. Мне очень нравится моя мультиварка. Очень люблю скороварку - любое мясо сделает сочным и мягким. Коней на переправе не меняют!)

Аватара пользователя

Betti
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:09
Поблагодарили: 1 раз

Особенности приготовления продуктов в медленноварке

#7

Сообщение Betti » 25 авг 2016, 19:15

А медленноварка и пароварка - это одно и тоже? А то я себе несколько лет назад купила пароварку, до сих пор не пойму, что с ней делать. У меня все в ней готовится в три раза дольше, чем на плите. Может, бракованная...

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пароварки и медленноварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя