Как варить яйца в яйцеварке?

Яйцеварки, скороварки и их модификации: рисоварки, кашеварки, макароноварки
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Как варить яйца в яйцеварке?

#1

Сообщение agerzen » 17 дек 2010, 13:55

Сварить яйца - дело... тонкое! И не простое...

Спроси любого куховара: что легче приготовить и… быстрее? Скорей всего не… бутерброд! Наверно скажет: яйца! Но так ли это просто и легко?
Тем более, что одними куриными яйцами и яичницей это все не ограничивается. Съедобные абсолютно все птичьи яйца. Даже какаду и пингвиньи!..
Сварить и почистить? Что сложного? Залил водой…
А класть их надо в один ряд. И заливать их можно и холодной и горячей… Только лопаются в горячей быстрее… но и варятся скорее!
А вот о точности варения:
- яйца «не круто» (жидковатый белок, жидкий желток) – лишь до 3 минут;
- яйца «в мешочек» (твердый белок, но жидкий желток) варятся от 4 до 5 минут;
- яйца «вкрутую» (твердый белок, и твердый желток) – варят не менее 7-8 минут (зависит от размера).
Всякая степень готовности достигается приготовлением на среднем-малом огне, без бурного кипения – в нем нет необходимости, да и разумности. На малом огне яйца варятся не медленнее, а равномернее, и не трескаются. Вода должна в кастрюле быть не менее нежели 1-1,5 см выше яиц. А быстрое окунание в воду холодную, прекратит процесс варки, который продолжается без того и далее…
Но как варить в яйцеварке – это видимо наука новая! Вот о том и хотелось бы услышать мнение бывалых и умелых… Поведайте, поделитесь… уговорите!

_Ads_
Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Как варить яйца в яйцеварке?

#2

Сообщение Mr.Cat » 26 янв 2011, 22:01

Так и варить, выставив степень готовности (режим) на панели управления. Кстати, в ней яйца никогда не лопнут и не треснут в процессе приготовления, так как в яйцедержателе имеется специальная игла-пробойник.

Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Как варить яйца в яйцеварке?

#3

Сообщение agerzen » 03 фев 2011, 08:01

Mr.Cat писал(а):Так и варить, выставив степень готовности (режим) на панели управления. Кстати, в ней яйца никогда не лопнут и не треснут в процессе приготовления, так как
в яйцедержателе имеется специальная игла-пробойник.
Не ответ! "Так и варить" можно применить даже на Курилах-Камчатке, где "яцеварка" у многих под ногой - гейзеры, горячие источники, почти (или даже) кипящие: сунул туда яйцо и сиди-жди. Вопрос только - сколько ждать и чего? И чего дождаться можно и в который промежуток времени: за двадцать минут... в мешочке, всмятку или таки в крутую?
Я кстати тоже... с легкостью и привычно издавна перед тем как опустить в ковшик яйцо для варки, тюкаю по его тупому концу концом ножичка. Слегка, один раз. И даже не видно порой ничего, но точно знаю что структура-целость скорлупы нарушена. Убеждаюсь (и убедитесь!) когда яйцо пузыри пускать начинает сразу же после ныряния. Потому и не трескается (почти) никогда!
Но все таки, как варить яйца в яйцеварке?

Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Как варить яйца в яйцеварке?

#4

Сообщение agerzen » 03 фев 2011, 09:06

Mr.Cat писал(а):Так и варить, выставив степень готовности (режим) на панели управления. Кстати, в ней яйца никогда не лопнут и не треснут в процессе приготовления, так как в яйцедержателе имеется специальная игла-пробойник.
Хорошо "понял", что варить яйца, которые никогда не лопнут (можно или нужно?) на панели управления. А не лопнут они так как игла-пробойник имеется в яйцедержателе... который в ней (в панели управления).

Думаю что не только мне это будет понятно. Но и всем, мне подобным, которые знакомятся с этим чудом кухонной современной атрибутики именно здесь, именно сейчас. И именно с нашей подачи и благодаря нашим рассуждениям-обсуждениям о том, о ней и о сути бытия.

Но... как варить яйца в яйцеварке?
Или нет, не так...
Как Вы варите яйца в яйцеварке?


KlayKsa
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 16:11

Как варить яйца в яйцеварке?

#5

Сообщение KlayKsa » 02 сен 2011, 16:22

Для варки яиц в яйцеварку в поддон заливается вода, на решетку кладутся яйца, закрывается крышка и включается в сеть. Когда яйца будут готовы, прибор подаст сигнал. Лично у меня звук похож на вой сирены. Яйца получаются "в крутую". Время приготовления других видов яиц определяется опытным путем, если нет специального таймера.


Regis
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:33

Как варить яйца в яйцеварке?

#6

Сообщение Regis » 25 окт 2011, 23:16

Не думал, что приготовление яиц такая мудреная наука. Яичницу тоже так делать сложно?


vestor
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как варить яйца в яйцеварке?

#7

Сообщение vestor » 21 ноя 2011, 19:07

О каких яйцеварках может идти речь вообще)) закинул яйца из холодильника прямиком в кастрюлю, кастрюлю на плиту 15 минут и вуаля))) можно даже самым смелым в микроволновку на пару минут :D

Аватара пользователя

acid
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:47
Контактная информация:

Как варить яйца в яйцеварке?

#8

Сообщение acid » 22 ноя 2011, 22:11

О_о Я даже и не знал, что такое существует... надо будет поподробнее узнать про сие чудо.
Сайт посвященный Рецептам и блюдам

Аватара пользователя

kissamarina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:31
Контактная информация:

Как варить яйца в яйцеварке?

#9

Сообщение kissamarina » 04 фев 2012, 18:41

Отличие приготовления яиц в яйцеварке в том, что яйца в ней варятся на пару, а не в воде. Вода наливается вниз в специальную емкость. Яйца же укладываются в специальные ячейки для них. Количество ячеек может быть разное, в зависимости от модели, которую вы выбрали. Может быть как для трех яиц, так и для восьми. Потом яйцеварка накрывается крышкой и включается. Все довольно просто.


Andy27
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:05

Как варить яйца в яйцеварке?

#10

Сообщение Andy27 » 04 мар 2012, 22:24

kissamarina писал(а):Отличие приготовления яиц в яйцеварке в том, что яйца в ней варятся на пару, а не в воде. Вода наливается вниз в специальную емкость. Яйца же укладываются в специальные ячейки для них. Количество ячеек может быть разное, в зависимости от модели, которую вы выбрали. Может быть как для трех яиц, так и для восьми. Потом яйцеварка накрывается крышкой и включается. Все довольно просто.
А в чем разница между приготовлением яиц на пару и в воде?
Я раньше даже не задумывался, что может быть такой прибор, как яйцеварка. Казалось бы, все просто - положил яйца в воду, засек время и получил результат. :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Скороварки, яйцеварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей