Энциклопедия приготовления борща

Готовим первые блюда
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

masyxa
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Энциклопедия приготовления борща

#41

Сообщение masyxa » 19 апр 2014, 06:17

Энциклопедия приготовления борща - IMG_0424.JPG
Муж не любит борщ до ужаса, но я все равно его готовлю довольно регулярно:) Так как именно в борще содержится масса полезных витаминов, которые просто необходимы человеку. Да и сыну очень нравится, как я готовлю, поэтому раз в неделю именно это первое блюдо можно увидеть на нашем столе. Не знаю, готовит ли еще так как я, но именно по моему рецепту получается довольно вкусно.

Для приготовления вкуснейшего борща Вам понадобится:
  • -морковь;
    -капуста белокочанная;
    -свекла;
    -картофель;
    -чеснок;
    -лук репчатый;
    -сало;
    -соль;
    -укроп
    -томатная паста.
Энциклопедия приготовления борща - IMG_0388.JPG
И конечно же мясо:) Готовлю на говядине, с ней борщ получается более насыщенного вкуса. В этот раз взяла голяшку, хотя обычно покупаю на кости. Мясом осталась даже очень довольна.
Энциклопедия приготовления борща - IMG_0351.JPG
Первым делом Вам необходимо поставить варится бульон, чтобы мяско получилось мягеньким, его нужно варить подольше. Иногда этот процесс у меня затягивается и на три часа:) Можно конечно, и меньше но я в первую очередь думаю о ребенке, так как жевать ему толком пока нечем. Не забудьте посолить бульончик по вкусу. Пока он варится можно не терять времени, подготовить овощи. Все их необходимо тщательно вымыть под проточной водой и очистить от кожуры. Морковь и свеклу необходимо порезать тоненькой соломкой, а лук небольшими кубиками. Только не сильно мелко, чтоб в процессе жарки он не подгорел, и потом на верху борща не плавали черные непонятные кусочки. Картофель тоже нужно порезать кусочками, как Вы обычно это делаете на суп. Далее следует подготовить сало, порезав его небольшими кубиками.
Энциклопедия приготовления борща - IMG_0402.JPG
Когда Ваш бульон будит готов, то можно будет уже отправлять наши овощи на сковороду для приготовления заправки. Итак, первым делом нужно раскалить сковороду на огне и добавить подсолнечного масла. Когда оно немного прогреется добавляйте сало, периодически помешивая его чтоб не пригорело. Когда сало разжарится до шкварок, добавляйте лук. Немного пропассируйте его и добавляйте морковь, повторите с ней то же самое и добавляйте свеклу.
Энциклопедия приготовления борща - IMG_0410.JPG
Когда овощи на сковороде немного обжарятся добавляйте томатную пасту. Я обычно прям с пакетика выкладываю ее в сковороду а потом добавляю нужное количество воды и перемешиваю все, чтобы не образовывалось комочков. Вода должна слегка покрывать Ваши овощи. Когда содержимое в сковороде закипит, добавляйте перец душистый, лавровый лист и накрывайте крышкой. Ваша заправка должна хорошо потушится под крышкой около тридцати минут, только периодически помешивайте.
Итак, пока заправка готовится засыпайте картофель в бульон. И подготавливайте капустинку, ее следует нашинковать небольшими кусочками. Вот таким вот образом:
Энциклопедия приготовления борща - IMG_0415.JPG
Я люблю средний по густоте борщ, по этому режу капусты не очень много. Лучше дорезать потом, чем не знать куда ее девать. Далее Вам необходимо будет достать мясо и порезать его кусочками.
Энциклопедия приготовления борща - IMG_0419.JPG
В принципе за это время уже готова заправка, ее можно выключать и добавлять.
Энциклопедия приготовления борща - IMG_0416.JPG
Засыпайте обратно в кастрюлю порезанное мясо и тщательно перемешивайте все. Когда все прокипит пару минут добавляйте нашинкованную ранее капусту. Дайте ей проварится минут 5-7, за это время она должна приготовиться. Если Вы используете молодую капусту, то будет достаточно и несколько минут, в общем смотрите по ее состоянию. Не переварите ее, может получится тогда не очень вкусно. В принципе борщ готов и его можно подавать. Мне очень нравится со сметаной, я добавляю ложечку сметаны, режу мелкими кубиками чеснок и добавляю укроп. Получается очень вкусно, советую и Вам попробовать.

_Ads_
Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Энциклопедия приготовления борща

#42

Сообщение Наталья87 » 19 апр 2014, 10:39

У меня почти такой же набор продуктов. Однако от лука я временно отказалась - делаю заправку на чесноке, натирая 4 зубчика вместе с 1 крупной морковкой. Заправка у меня готовится на растительном масле, сало не использую - не нравится. А говядину (нежирную) нарезаю перед варкой средними кусками. Так она разваривается быстрее, когда нет возможности долго ждать, а борща хочется просто дико. Из экспериментов пробовала вместо соли добавить соевый соус. Очень понравилось. Капусту закладываю так, чтобы она чуток похрустывала. И добавляю побольше свеклы - обожаю сладковатый привкус.


Аватара пользователя

Olga1988-05-08
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:46
Поблагодарили: 1 раз

Энциклопедия приготовления борща

#44

Сообщение Olga1988-05-08 » 08 июл 2014, 18:37

Хм, как не хорошо, товарищ автор поста, так вот женщин на ступень ниже опускать. Я считаю, что женщина по природе по своей за спиной у мужчины, ЗА мужем, но так открыто об этом заявлять, настоятельно подчеркивая... Не красиво, не по мужски так свои "достоинство" и "превосходством" трясти у всех на глазах. Простите за бесконечные аллегории.

Но тем не менее это не делает тему менее полезной и интересной!! Поэтому я, прочитав и подивившись некоторым тонкостям, которые обязательно в будущем попытаюсь применить на практике, поделюсь своим рецептом борща. Рецептом проверенным и неподводящим. Итак:

1. Готовим бульон
  • Беру говяжью мозговую кость и кусок говяжьей же вырезки. Заливаю водой, ставлю вариться. Когда вода закипит, снимаю пенку, добавляю одну целую не резанную морковь, такую же целую луковицу, солю и варю до готовности мяса. Потом бульон обязательно процеживаю через марлю, кость, луковицу и морковь выкидываю(они свое бульону уже отдали), мясо отставляю в сторону- его время придет в самом конце.
2. Готовим зажарку
  • Свеклу нарезаю мелкой соломкой. Не тру, а именно режу. Так же нарезаю морковь и лук. При наличии и желании добавить таковой, так же режу болгарский перец. Помидор отделяю от кожицы и нарезаю кубиками. (Делаю все это именно до начала жарки, потому что потом мне ничего не помешает добавлять продукты в нужное время, ничего не передерживая на огне лишнее время.) Далее на раскаленном масле обжариваю свеклу до легкой румяности, следом отправляю морковь и лук, так же чуть обжариваю. Затем кладу помидоры, пару ложек томатной пасты, жарю минуту-две, а потом наливаю с половник бульона, добавляю болгарский перец и тушу под крышкой пока овощи полностью не приготовятся. Соль-перец, конечно же.
3. Общая сборка
  • В кипящий бульон, где-то параллельно с приготовлением зажарки, отправляю нарезанную кубиками картошку. Капуста. Шинкую. И если она старая, то забрасываю вместе с картошкой, если молодая, то тогда, когда картошка будет почти что готова. Итак, определившись с возрастом капусты, зажарку закидываю либо в практически готовый пока еще просто капустно-картофельный суп, либо кидаю ее вместе с молодой капустой, то есть к одинокой готовой картошке. В это же же время добавляю мясо, нарезанное соломкой. Варю минут пять. Мелко нарезанную петрушку кидаю в борщ, и через минуту то самое старое сало, перетертое с чесноком, о котором тут довольно много уже написано(так что без подробностей). В количестве одной чайной ложки без верха готовой пасты на кастрюляку борща. И сразу же выключаю. Далее, даю постоять минут 10, а потом со сметаной, салом да чесноком... Ух, класс.)))

Один нюанс: у меня нет ступки. И поэтому я просто сначала очень мелко нарезаю чеснок с салом, а потом перетираю плоской стороной ножа на доске. До покупки ступки руки еще не дошли. )))

Аватара пользователя

Olga1988-05-08
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:46
Поблагодарили: 1 раз

Энциклопедия приготовления борща

#45

Сообщение Olga1988-05-08 » 10 июл 2014, 18:47

Уже описывала свой рецепт борща, и, подавившись слюной, решила на следующий же день его и приготовить. А процесс вместе с результатом сфотографировать. Так что тот же вышеописанный рецепт, но только теперь в картинках:

1. Бульон:
Ингредиенты первого этапа - DSCN04221.jpg
Ингредиенты первого этапа
Говяжью кость вместе с говяжьей вырезкой моем, кладем в кастрюлю и заливаем водой. Доводим до кипения, снимаем пенку, после чего солим и добавляем нерезаные морковку и луковицу. Еще я кладу в бульон стебельки от зелени, предварительно отрезая листики, которые добавлю позже в уже практически готовый борщ. Для аромата можно положить несколько горошин черного перца.
Мясо варим до готовности на медленном огне, снимая пенку. Так бульон останется прозрачным и не сильно выкипит. Затем его надо процедить через марлю, а морковь, луковицу и черенки выкинуть.

2. Зажарка:
Ингредиенты второго этапа - DSCN04271.jpg
Ингредиенты второго этапа
Свеклу, морковь, лук и перец моем и чистим.
Свеклу и морковь нарезаем очень тонкой соломкой. Так вкус, в отличии от натертой, лучше раскроется при термической обработке. Не ленитесь именно резать овощи. Один раз сделав так, вы поймете все преимущества этого способа, и забудете про участие терки в приготовлении зажарки. Такой же соломкой режем перец (я взяла по половинке красного и зеленого), четвертькольцами лук. На кожице помидора делаем крестообразный надрез, после опускаем его в кипящую воду на пару минут. Когда помидор остынет, его легко можно будет освободить от кожуры. Нарезаем помидор мелкими кубиками, или измельчаем его в чаше блендера. Берем две-три столовые ложки томатной пасты. Вот что получаем в итоге:
Подготовленные овощи для зажарки - DSCN04461.jpg
Подготовленные овощи для зажарки
Сотейник ставим на сильный огонь. Раскаляем подсолнечное масло, и обжариваем на нем свеклу пару минут. Она должна немного обмякнуть.
Обжаренная свекла - DSCN04521.jpg
Обжаренная свекла
Когда свекла обмякла и немного изменила цвет, добавляем морковь, а через пару минут лук.
Свекла морковь - DSCN04541.jpg
Свекла+морковь
Свекла морковь лук - DSCN04601.jpg
Свекла+морковь+лук
Когда овощи обмякнут, добавляем томатную пасту и помидоры, обжариваем еще две минуты. После вливаем половник-два бульона, болгарский перец, солим и перчим. Накрываем крышкой и тушим периодически помешивая до полной готовности овощей. Вот что получаем:
Готовая зажарка - DSCN04751.jpg
Готовая зажарка
3. Делаем суповую основу:
Энциклопедия приготовления борща - DSCN04351.jpg
Картофель нарезаем кубиками, капусту шинкуем.
В кипящий процеженный бульон кладем картофель, доводим снова до кипения и добавляем капусту. Варим до готовности картофеля. Получаем вот такую капустно-картофельную основу.
Энциклопедия приготовления борща - DSCN04781.jpg
4. Собираем всё в готовое блюдо:
Зелень измельчаем, режем соломкой мясо.
Малюсенький кусочек старого сала(важно, чтоб оно было именно не свежим), трем на мелкой терке или перетираем в ступке с зубчиком чеснока. Кусочек сала примерно одинакового размера с зубчиком. Получаем однородную кашицу.
Мясо, зелень, сало чеснок. - DSCN04701.jpg
Мясо, зелень, сало+чеснок.
Сало с чесноком надо добавлять обязательно. Именно этот "секретный ингредиент" дарит борщу его непревзойденный аромат.
Добавляем в кипящую суповую основу зажарку, мясо и зелень.
Энциклопедия приготовления борща - DSCN04811.jpg
Даем закипеть. А после добавляем секретный ингредиент, старательно перемешиваем и сразу же снимаем с огня. Даем настоятся 10-15 минут, а после разливаем по тарелкам и наслаждаемся вкусом и ароматом.
Приятного аппетита  - DSCN04831.jpg
Приятного аппетита!

Аватара пользователя

elenka-10
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:18
Откуда: Украина

Энциклопедия приготовления борща

#46

Сообщение elenka-10 » 18 ноя 2014, 19:25

Очень-очень красиво и вкусно девушки описывают, как варить борщ, почитала, немного узнала нового, например, понравилось, как Ольга готовила зажарку в сотейнике. Я жарю её в обратном порядке. Кстати, сегодня тоже вкуснячий украинский борщ наварила.
Энциклопедия приготовления борща - борщ крупным планом.jpg
Приготовление, мало чем разнится от вышеописанных способов готовки. Ингредиенты для моего кушанья такие:
Картофель, морковка, две луковицы:
Энциклопедия приготовления борща - Морковка лук.jpg
Буряк темно-красный, сладкий:
Энциклопедия приготовления борща - буряк.jpg
Купленная на рынке буженинка, довольно таки не дешёвая она сейчас - подорожала:
Энциклопедия приготовления борща - буженина.jpg
Капуста, выращенная на своём участке, сорт не помню. Масло двух видов: постное и сливочное, заправка:
Энциклопедия приготовления борща - заправка.jpg
Не буду подробно описывать сам процесс, скажу только, что зажарку делаю так: на сковородку с 2 видами масла высыпаю лук, морковь, свеклу, заправку. А в кипяток опускаю: картошку, заправку, капусту, буженину, специи, солю.
Энциклопедия приготовления борща - кастрюля с бульеном.jpg
Где-то минут 45 и первое готово:
Энциклопедия приготовления борща - борщ с другого ракурса.jpg

Аватара пользователя

vita
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 21:18

Энциклопедия приготовления борща

#47

Сообщение vita » 09 янв 2015, 22:35

Этот вариант не единственный в зависимости от имеющегося мяса и постных дней. В основном готовлю борщ на говяжьем бульоне, солю немного. Овощи нарезаю тонкой соломкой, картофель потолще, они так смотрятся более гармонично. И никогда не натираю, какое-то детское питание. Делаю "легкую зажарку" свекла+морковь+лук на малом количестве постного масла, затем добавляю только бульон и тушу до полной готовности с добавлением томатной пасты (бывает заменяю или добавляю к ней натертые консервированные помидоры если зима, а летом только свежие помидоры). В бульон закладываю сначала картофель провариваю 5-7 мин. и солю, затем "зажарку" и капусту и солю, провариваю до "вот-вот" готово. Добавляю нарезанный болгарский перец, зеленый лук, а также растертые чеснок+соль+зелень, молотый и перец-горошек. Пару минут и выключаю. Добавляют кто что любит сметана, майонез, жирный кефир. Вкусно и с горбушкой ржаного хлеба натертой салом, сверху чесноком. Ну и конечно-же борщ должен настояться. Подтвержу собственным опытом высказывание "Приходите завтра на вчерашний борщ"

Аватара пользователя

Heliya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 16:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Энциклопедия приготовления борща

#48

Сообщение Heliya » 27 фев 2015, 07:28

А я да простят меня вегетарианцы люблю борщ на свинных ребрышках.
Энциклопедия приготовления борща - 100_6530.JPG
Готовлю так:
В кастрюлю с холодной водой ложу вымытые всинные ребра
Энциклопедия приготовления борща - 100_6679.JPG
Варю на среднем огне в течении 40 минут, а тем временем чищу овощи для заправки и картошку. Заправку готовлю следующим образом. морковь и свеклу тру на мелкую терку, а лук режу кубиками.
Энциклопедия приготовления борща - 100_6681.JPG
Все эти овощи отправляю на разогретую сковородку предварительно добавив растительного масла, масла много не надо так как ребра и так жирные.
Энциклопедия приготовления борща - 100_6682.JPG
Когда все овощи хорошенько пропассируются вливаю в заправку томатный сок
Энциклопедия приготовления борща - 100_6685.JPG
и томлю на медленном огне до момента отправки заправки в бульон. В готовый бульон сначала ложу нарезанную кубиками картошку
Энциклопедия приготовления борща - 100_6680.JPG
Все кипит еще 5 минут, затем отправляю туда капусту
Энциклопедия приготовления борща - 100_6684.JPG
после заправку, солю, перчу. Непосредственно перед нем как выключить огонь ложу зелень и мелко рубленный чеснок. Выулючаю огонь, накрываю крышкой кастрюлю и даю настояться.
Приятного аппетита.
Энциклопедия приготовления борща - 100_6686.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Первые блюда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя