Салат картофельный

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
kuttar
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:18
Откуда: Украина, Хмельницкая область

Салат картофельный

#1

Сообщение kuttar » 13 фев 2012, 21:10

На 1 кг картофеля – 150 мл воды, 1-2 луковицы, 2 ст. ложки уксуса, 2 ч. ложки сахара, 2-3 ст. ложки растительного масла, красный молотый перец и черный молотый перец – по вкусу.
Сваренную в “мундирах” картошку почистить, нарезать тонкими кружечками. На воде растворить соль, сахар, уксус, вскипятить, и сразу же полейте картофель. Осторожно перемешать, охладить, добавьте нарезанный кружечками лук, растительное масло, черный и красный перец и снова перемешайте.
Готовят салат за 2-3 часа до употребления.

_Ads_
Аватара пользователя

General
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:01
Откуда: Россия, Курган

Салат картофельный

#2

Сообщение General » 14 фев 2012, 08:15

А почему картофель нужно варить именно в "мундире"?
Есть какая-то разница между тем, когда картошку чистить: до или после варки?

Аватара пользователя

Тиса
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46
Откуда: Украина

Салат картофельный

#3

Сообщение Тиса » 16 фев 2012, 18:32

Странный какой-то салат. Я это блюдо и салатом бы не назвала. Не скажу, что это невкусно - вкусно, наверное. Но салат в моем представлении выглядит иначе. А это скорее картошка с уксусом и растительным маслом.

Аватара пользователя

Василиса
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:01

Салат картофельный

#4

Сообщение Василиса » 16 фев 2012, 19:12

General писал(а):А почему картофель нужно варить именно в "мундире"?
Есть какая-то разница между тем, когда картошку чистить: до или после варки?
У меня бабушка такой салат готовила. Несмотря на то, что такие простые ингредиенты, салат и правда вкусный получается. А если варить в мундире картофель, то в нем больше веществ полезных сохраниться. Лично мне больше нравится чистить уже сваренный в кухонной посуде картофель, чем сначала чистить сырой клубень, а затем варить его.

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Салат картофельный

#5

Сообщение Slavjana » 02 мар 2012, 06:49

General писал(а):А почему картофель нужно варить именно в "мундире"?
Есть какая-то разница между тем, когда картошку чистить: до или после варки?
Картофель, сваренный в мундире, но не разваренный, лучше сохраняет свою форму, нежели сваренный без кожуры! А мне нравится тоже такой салатик, вот только я бы сначала замариновала лук в этой все жидкости, а потом отправляла его к картошке. И лучше взять фиолетовый лук, он не сильно горький, да и будет очень красиво смотреться с белой картошкой! :)
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Салат картофельный

#6

Сообщение Надежда Любимая » 28 мар 2012, 16:59

Если честно у меня этот салат не вызвал аппетита. Хотя сейчас пост, возможно, этот рецепт и актуален! Для гостей, конечно, его готовить нет смысла. Я бы добавила туда селедку, уже было бы веселее. Но это уже будет совершенно другой салат, а соответственно и другой вкус! Возьмем этот рецепт за основу и немного пофантазируем. Результат зависит от степени нашей фантазии.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Салат картофельный

#7

Сообщение Lisa53 » 27 мар 2013, 18:10

Надежда Любимая писал(а): Я бы добавила туда селедку, уже было бы веселее. Но это уже будет совершенно другой салат, а соответственно и другой вкус! Возьмем этот рецепт за основу и немного пофантазируем. Результат зависит от степени нашей фантазии.
Когда жили на Севере, в голодные 90-е годы у нас два продукта никогда не переводились – в подвале был запас собственноручно выращенной картошки и засоленная красная рыба (своего улова), большей частью горбуша, меньше кеты. Поэтому мы очень часто делали простой салат, который назвали "колымский". Мелко нарезанное филе солёной горбуши, отварной картофель маленькими кубиками, немножко искрошенного чеснока и сухая зелень. Всё это перемешивалось и обильно поливалось нерафинированным маслом. Салат должен часа три постоять, чтобы картофель равномерно просолился от рыбы. Фишка в том, что не нужно добавлять больше ничего, ни других овощей, ни яиц, ни майонеза, даже лука, иначе вкус смешается и получится ерунда. Пробовала здесь приготовить с селёдкой, но это совсем не то :) .

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Салат картофельный

#8

Сообщение Натали » 19 апр 2013, 10:45

Я в пост иногда тоже делаю простой картофельный салат. Картофель в кожуре запекаю в микроволновке, очищаю и нарезаю кружочками. Репчатый лук тонкими полукольцами, маслины без косточек кружочками нарезанные добавляю. Немного соли, по вкусу лимонного сока и оливкового масла холодного отжима. Салат особенно вкусный, когда теплый, поэтому надо делать его быстро, пока картошка не остыла.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Салат картофельный

#9

Сообщение yuliyaskiba » 22 апр 2013, 10:25

А это разве салат? Мне больше показалось, что маринад картофельный какой-то. Нет, это блюдо не для меня и моей семьи. Мы больше уважаем жареный картофель, хоть он и сильно вреден для здоровья. Может быть, в этот салат следует добавить еще какие-нибудь ингредиенты для усиления вкуса? Кому что нравится, той же моркови, например.

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Салат картофельный

#10

Сообщение Dina » 22 апр 2013, 11:04

Это хороший салатик, конечно простенький и быстрый, но именно салатик. Единственное но: не хочется уксус в картошку добавлять. Вкуснее и полезнее добавить в салат лимонный сок, тем более, это совсем не трудно. А еще вкуснее - квашеной капустки. Так я часто зимой делаю. Но в целом классический рецепт картофельного салата именно так выглядит.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot] и 124 гостя