Проще пареной репы?

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Проще пареной репы?

#1

Сообщение Newsdigger » 21 май 2023, 09:49

Репа – это овощ, прародителем которого является дикорастущая капуста полярная. Согласно официальной версии, репу никто специально не выводил, появилась она в результате естественного отбора. Возможно, так оно и есть.
Проще пареной репы? - 10.jpg
Точная дата появления репы, в том виде, в котором она сегодня существует – неизвестна, однако известно, что репа широко использовалась в кулинарии Восточной Европы и Азии ещё до начала современного летоисчисления.

Репа – самый популярный овощ в России?
Проще пареной репы? - 9.jpg
Довольно часто можно услышать, что люди, населяющие территорию современной России, активно выращивали и охотно использовали репу для приготовления самых разнообразных блюд. Правда, кроме выражения «проще пареной репы», мало что осталось в культуре, да и рецепты почти все уже советские.
Проще пареной репы? - 8.jpg
Кроме того, всё изменилось, когда в Европе (и в РИ, разумеется) появился картофель, который довольно быстро заменил собой репу. Почему это произошло? Ну, причина, на самом деле, одна – картофель круче, как пища. Но пунктов этой крутости много:

является более неприхотливой сельскохозяйственной культурой, дающей больший урожай по сравнению с репой;
оказался более вкусным и более полезным для здоровья овощем, с точки зрения содержания витаминов и микроэлементов;
намного проще готовится, нежели репа, которую обязательно нужно отваривать, в противном случае она горчит;
в качестве гарнира подходит к значительно большему количеству мясных и рыбных, овощных, грибных и прочих блюд.
Проще пареной репы? - 7.jpg
В конце концов, картофель полюбился нашим прародителям, хоть и не сразу. Что же касается репы, то к ней россияне стали относиться как к грубой деревенской пище, которую к приличному столу стало стыдно подавать.

Репа – исконно русский овощ, или нет?
Проще пареной репы? - 6.jpg
Ну, смотря кто спрашивает, ведь гречка тоже «исконно» русская, несмотря на то, что была завезена на территорию России относительно недавно. И почему репа так быстро потеряла свою кулинарную привлекательность в наших краях, тогда как в остальном мире по-прежнему остаётся популярным и широко используемым овощем.
  • Европе, а точнее в Великобритании, Германии, Франции, Италии и Польше, репу используют для приготовления супов, рагу и пюре, отварную – в салатах, пареную или тушёную в качестве гарнира к мясным блюдам.
  • Северной Америке репа присутствует в традиционной кухне США и Канады. Особенно уважительно к этому овощу относятся в американском штате Мэн и в канадских провинциях Ньюфаундленд и Лабрадор.
  • Азии - в Китае, Корее и в Японии репа входит в состав различных блюд, которые мы считаем экзотическими. Этот овощ используется для приготовления первых и вторых блюд, десертов и ферментированных закусок.
  • Латинской Америке, точнее в Мексике, Бразилии, Аргентине и Перу репу употребляют в варёном, жареном, пареном, тушёном и запечённом на углях виде.
Безусловно, стоит отметить, что популярность репы в той или иной стране зависит не только от культурных и кулинарных предпочтений, но и от сорта этого овоща. А уж сортов этого овоща существует огромное количество, и различаются они сроками созревания, формой, цветом плода, а также своими вкусовыми и питательными свойствами.

Что можно приготовить из репы у себя на кухне?
Проще пареной репы? - 5.jpg
Рецептов приготовления этого овоща на просторах рунета можно найти много. Однако мы решили предложить вам особый рецепт запечённой репы, фаршированной грибами и овощами. Выбрали мы его, потому что он достаточно простой, а результат получается отменным, то есть к столу подавать его будет точно не стыдно.

Итак, репа, фаршированная грибами и овощами. Для приготовления этого блюда вам понадобится:
  • Парочка свежих репок среднего размера;
  • 100 гр. свежих шампиньонов;
  • Одна головка репчатого лука небольшого размера;
  • Одна морковь небольшого размера;
  • Один сладкий (болгарский) перец;
  • 50 граммов любого твёрдого (можно плавленого) сыра;
  • 50 граммов – сливок или молока (в зависимости от ваших предпочтений);
  • 1 столовая ложка растительного масла;
  • Соль, перец, специи – по вкусу.
Первым делом необходимо хорошенько помыть репки и варить их в солёной воде до тех пор, пока они не станут мягкими (примерно полчаса).
Проще пареной репы? - 3.jpg
Пока репки варятся, необходимо очистить, нашинковать лук и морковь, а также нарезать грибы. Всё это хорошенько обжать на растительном масле, после чего посолить, поперчить, добавить нарезанный сладкий перец. Перемешать, залить молоком или сливками, закрыть сковородку крышкой и томить её содержимое ещё минут пять.
Проще пареной репы? - 4.jpg
Когда репки будут полностью готовы, их нужно охладить и аккуратно вынуть из них сердцевину, таким образом, чтобы получился импровизированные горшочки. Сердцевину репы можно мелко нашинковать и смешать с обжаренной смесью грибов и овощей.

Теперь нужно разложить смесь из овощей и грибов в «горшочки» из репы, слегка утрамбовать её и посыпать сыром, натёртым на средней тёрке. После этого блюдо можно отправить в духовой шкаф и запекать в течение 30-минут при температуре 150 градусов до полной готовности.

К столу запечённую фаршированную репу подают со сметаной или майонезом, а также со свежей зеленью. Едят блюдо с помощью вилки и ножа. Приятного аппетита!

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Проще пареной репы?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 21 май 2023, 09:52

Эх, репа-репа, ты была таким замечательным овощем, а потом пришел картофель и все изменилось! Какой же он неприхотливый и вкусный, да еще и гарнир к множеству блюд подходит. Репа просто померкла на фоне этого картофельного блеска. ;)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Проще пареной репы?

#3

Сообщение Citycane » 21 май 2023, 09:54

Ага, репа теперь сидит в углу и плачет горькими слезами своей горечи. Картофель ее просто обогнал по всем пунктам крутости. Ну что поделаешь, время идет, вкусы меняются.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Проще пареной репы?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 21 май 2023, 09:54

Но давайте не забывать, что репа всегда была исконно русским овощем, даже если она стала не модной на столах. И гречка с ней по-русски сочетается прекрасно! Кстати, делел кто-нибудь гречку с репой? :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Проще пареной репы?

#5

Сообщение Citycane » 21 май 2023, 09:54

А как насчет других стран? Вон, в Европе и Азии репу используют в разных блюдах, не теряют свою любовь к ней. Может, мы упустили что-то и репу стоит восстановить на своих кухнях?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Проще пареной репы?

#6

Сообщение Princeska » 21 май 2023, 09:55

Вот уж не думала, что репа настолько глобальный овощ. Понятно, что вкусы разнятся, но может стоит дать ей второй шанс на наших столах? В Мексике, Бразилии, Аргентине и Перу репа тоже на пике популярности. Им такое разнообразие способов готовки и вариантов подачи овоща необходимо!

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Проще пареной репы?

#7

Сообщение Discerer » 21 май 2023, 09:55

А кто-нибудь знает, какую репу лучше выбирать? Чтобы она была сочной, сладкой и не горчила? Я слышал, что круглая репа самая вкусная. Но, может, есть и другие варианты? Надо бы разобраться.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Проще пареной репы?

#8

Сообщение Pretty » 21 май 2023, 09:55

А вот я, пожалуй, предпочту картофель. Репа для меня слишком "деревенская". Хочется чего-то более изысканного. Впрочем, репа - это воплощение простоты и натуральности. Картофель может быть изысканным, но иногда так хочется вспомнить простые, душевные блюда.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Проще пареной репы?

#9

Сообщение Kenvelo » 21 май 2023, 09:56

Картошка и репа - как две стороны одной медали. Мне кажется, они могут отлично дополнять друг друга в разных блюдах. Я вообще не понимаю, почему так много шума вокруг репы и картофеля. Важно, чтобы на тарелке было вкусно и полезно :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Проще пареной репы?

#10

Сообщение MurMur » 21 май 2023, 09:56

Да уж. Главное, чтобы овощи приносили радость и удовлетворение от еды. А какие именно - это уже дело вкуса каждого. И давайте не будем забывать, что наши предки ценили репу и использовали ее в разных блюдах. Может, нам стоит вернуться к этим традициям?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя