Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее?

#1

Сообщение Newsdigger » 07 июн 2023, 06:11

Все мы знаем, что орехи чрезвычайно полезны для здоровья человека, ведь в них содержится много важных питательных веществ – белков и жиров, витаминов, минералов. Однако все ли орехи одинаково полезны? Давайте разбираться! Наиболее распространёнными орехами являются арахис и грецкий орех, что из них предпочесть?

Грецкий орех или арахис: что полезнее?
Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее? - 10.jpg
Самыми полезными считаются грецкие орехи, а самым доступным – арахис. Правда, стоит отметить, что арахис не орех и является он бобом. Как бы то ни было, арахис часто считают орехом и используют там же, где используются грецкие орехи.
Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее? - 9.jpg
В составе грецких орехов есть:
  • Жиры, точнее полиненасыщенные жирные кислоты, такие как омега-3 и омега-6, а также линолевая и олеиновая кислоты.
  • Белки, которые являются важными строительными элементами для организма.
  • Углеводы, включая диетические волокна, которые способствуют здоровому пищеварению.
  • Витамины и минералы, а именно витамин Е и В6, фолиевая кислота, магний, фосфор и медь.
  • Антиоксиданты и полифенолы, которые защищают клетки от повреждений свободными радикалами.
  • Фитохимикаты - эллаговая кислота, которая оказывает противовоспалительные и противораковые свойства.
Безусловно, нужно отметить, что точный состав грецкого ореха варьируется в зависимости от сорта, способа, места и технологии выращивания.
Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее? - 8.jpg
А что на счёт состава «нашего» боба? В составе арахиса тоже имеется немалое количество различных полезных компонентов, например:
  • Белки, на которые приходится примерно 25 процентов его веса. Белки арахиса содержат все необходимые человеку аминокислоты.
  • Жиры, поли- и мононенасыщенные, из которых арахис состоит на целых 50 процентов. Среди жирных кислот присутствует олеиновая, линолевая и арахиновая.
  • Углеводы занимают оставшуюся часть боба, и содержат диетические волокна, сахар и крахмал.
  • Витамины и минералы, а именно витамин Е и В3 (ниацин), фолиевая кислота, магний, фосфор, калий и цинк.
Арахис также является и мощным антиоксидантом. Поскольку в его составе присутствует ресвератрол, коэнзим Q10 и флавоноиды. Среди прочих компонентов можно отметить - стеролы, фитаты и лектины.
Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее? - 7.jpg
Важно отметить, что мякоть арахиса может содержать и аллергены, которые вызывают тяжёлые аллергические реакции у некоторых людей. Если у вас есть аллергия на арахис, рекомендуется избегать его потребления и обратиться к врачу для конкретных рекомендаций.

Так что же полезнее – грецкий орех или арахис?
Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее? - 6.jpg
Ответить однозначно на этот вопрос нельзя, а употреблять в пищу можно и нужно оба наших «крепких» орешка. Поскольку грецкие орехи полезны для:
  • защиты организма от повреждений свободными радикалами;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • нормального функционирования нервной системы и образования гемоглобина.
Арахис позитивно влияет на работу сердца, снижает риск воспалений, а ещё он полезен для иммунитета и для здоровья кожи, волос и ногтей.

Иными словами, щелкайте орешки на здоровье, но не забывайте о противопоказаниях.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее?

#2

Сообщение Kenvelo » 07 июн 2023, 06:14

Я всегда считал, что грецкие орехи самые полезные. Они ведь такие классные и богаты полиненасыщенными жирами. Арахис тоже неплох! Он ведь полезен для сердца и иммунитета.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее?

#3

Сообщение Angreen » 07 июн 2023, 06:14

Но у арахиса есть и недостатки. В статье говорится, что он может вызывать аллергические реакции у некоторых людей. Так что нужно быть осторожным. аллергия на арахис - нешуточная штука. Я лучше буду придерживаться грецких орехов, чтобы не рисковать.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее?

#4

Сообщение Kenvelo » 07 июн 2023, 06:15

А я вообще оба орешка люблю. Главное не переборщить, и все будет хорошо. Можно же позволить себе иногда пощелкать грецкими орехами и арахисом. Разнообразие - это здорово. Кстати, грецкий орех полезен для нормального функционирования нервной системы. Наелся и успокоился ;)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее?

#5

Сообщение Pretty » 07 июн 2023, 06:15

А вообще, главное, чтобы орехи были свежими и качественными. Ведь состав может различаться в зависимости от разных факторов. Хотя, они же сухие. Интересно, а сколько хранятся орехи? Есть у них срок годности?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее?

#6

Сообщение MurMur » 07 июн 2023, 06:15

Конечно, есть срок годности. Я думаю, что дольше всего хранятся орехи в целостном виде, без молотого или измельченного состояния. Вон всякие белки и прочие лесные наши братья запасаются орехами, складывают в норки, хранятся весь год.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее?

#7

Сообщение Discerer » 07 июн 2023, 06:16

У нас как-то лежало три грецких ореха в шкафу на кухне (буфете старом), этим орехам уже было лет пять, пролежали ещё столько же. Потом наши мелкие их просто раскололи и съели. :) И ничего, как обычные, сказали, ни какой разницы :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее?

#8

Сообщение Princeska » 07 июн 2023, 06:16

Хм, интересный вопрос. Наверное, орехи с высоким содержанием жиров могут дольше сохранять свежесть. Но, возможно, их не стоит хранить слишком долго, чтобы не испортить вкус или качество.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее?

#9

Сообщение Citycane » 07 июн 2023, 06:16

А как правильно хранить орехи, чтобы они дольше оставались свежими? Может, есть какие-то секреты? Я слышал, что орехи лучше всего хранить в холодильнике или морозильной камере. Так они сохраняют свои питательные свойства и аромат.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 31 раз

Грецкий орех и арахис: что из этого полезнее?

#10

Сообщение Cookie_Monster » 07 июн 2023, 06:17

Вряд ли для орехов нужен холодильник. Просто положите в мешок, уберите в чулан, там, где нет сырости, всяких тараканов и грызунов. Будут храниться очень долго. Хотя, вряд ли вы выдержите ;) Всё быстро съедите.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей