Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли?

#1

Сообщение Newsdigger » 10 июн 2023, 16:44

Несмотря на то, что, и раки и лобстеры живут в основном в воде, среда их обитания разная. Раки водятся в пресных водоёмах – в реках, озёрах и в прудах. Иногда раки предпочитают селиться в слегка солоноватой воде, как правило, это мелководье мангровых зарослей. На сушу раки выбираются исключительно по большой нужде и долго находиться без воды они не могут.
Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли? - 10.jpg
Лобстеры, являются обитателями морских вод. Их часто можно увидеть неспешно прогуливающими по дну океанов и морей. Лобстеры селятся в морских водах с песчаным и галечным дном, в скалистых областях и рядышком с коралловыми рифами.

Раки и лобстеры имеют прочные защитные панцири, под которым скрывается вкусное и полезное мясо. Оно и привлекает подавляющее большинство из нас.

Раки и лобстеры: особенности мяса
Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли? - 9.jpg
Мясо раков и лобстеров является источником полезных белков, витаминов и минералов, а также прочих питательных веществ. Жира в мясе этих членистоногих мало, поэтому оно считается диетическим и легкоусвояемым.

Основная разница между мясом раков и мясом лобстеров заключается в его текстуре и вкусе. Мясо лобстеров – более мягкое и нежное, имеет сладкий вкус и светлую окраску. Мясо раков имеет более плотную текстуру и обладает более насыщенным вкусом, скажем так, «на любителя».

Важно отметить, что при употреблении и раков, и лобстеров следует соблюдать осторожность, поскольку возможно проявление аллергических реакций.

Раки и лобстеры: что полезно, а что вредно?

Для сделать правильный выбор между раками и лобстерами, необходимо обратить внимание на пользу и возможный вред от употребления их мяса. Итак:
Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли? - 8.jpg
Раки – польза:
  • Богатый источник белка, который является важным строительным материалом для тканей организма.
  • Хороший источник омега-3 жирных кислот полезных для здоровья сердца и сосудов.
  • Богатый источник витаминов и минералов. Речь в частности идёт о витамине В12, цинке, меди и селене. Эти питательные вещества играют важную роль в поддержании здоровья нервной системы, крови, костей и иммунной функции.
Раки - вред:
  • Высокий уровень холестерола, который не самым лучшим образом влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы.
  • Повышенное содержание натрия, как правило, из-за того, что в процессе приготовления раков их обильно посыпают поваренной солью. Натрий, в свою очередь, может вызывать затруднение в работе почек, а также повышать артериальное давление.
Не стоит также забывать и о том, что мясо раков является аллергеном. А что насчёт мяса лобстеров?
Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли? - 7.jpg
Лобстеры - польза:
  • Мясо лобстеров богато белком, которое является важным питательным веществом для клеток нашего организма. При этом они отличается низким содержанием жира, что делает его диетическим.
  • В мясе лобстеров содержится большое количество жирных кислот омега-3 жирные кислоты, о положительном влиянии на здоровье нашего организма знают, пожалуй, все.
  • Мясо лобстеров содержит различные минералы, такие как цинк, фосфор, калий и магний, которые необходимы для здоровья костей, мышц и общего функционирования организма.
Лобстеры – вред:

В мясе лобстеров содержит холестерин. Поэтому людям с повышенным уровнем этого вещества в организме, а также с диагностированными сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется употреблять лобстеров в умеренных количествах.

Да, мясо лобстеров, как и раков, является аллергеном. Однако куда более ощутимым минусам лобстеров можно отнести их сравнительно высокую стоимость, а также дефицит. Отчего в наших краях лобстеров «не укупишь». Впрочем, и раки у нас стоят недёшево, но их хотя бы можно самостоятельно наловить.

Раки против лобстеров: так какое мясо лучше, вкуснее, полезнее?
Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли? - 6.jpg
Нужно признать, что ответить на этот вопрос не просто, тем не менее, нужно попробовать:
  • Вкус. Вкус раков и лобстеров различается. Раки обладают сладким и нежным мясом с лёгким ореховым оттенком. Лобстеры, с другой стороны, имеют более интенсивный и насыщенный вкус, с некоторыми описывают его как сладковатый с морской ноткой.
  • Кулинарное разнообразие. Оба морепродукта могут быть использованы в различных блюдах, таких как супы, рагу, гриль и т.д. Раки часто используются для приготовления блюд, таких как крабовые торты или карри с раками. Лобстеры часто подаются целиком, после приготовления на гриле.
  • Питательная ценность. Оба вида мяса являются источниками белка, ценных микроэлементов и незаменимых жирных кислот. Однако лобстеры в этом плане существенно превосходят раков.
  • Размер. Лобстеры, как правило, крупнее раков, из-за чего мясо в одной средней тушке лобстера гораздо больше, нежели в одном среднем раке.
Безусловно, на выбор влияет цена, о которой уже упоминалось чуть выше. Однако выбор раков или лобстеров по этому критерию напрямую зависит от финансового состояния потенциального покупателя.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли?

#2

Сообщение Pretty » 10 июн 2023, 16:47

Ой, ну что тут выбирать! Я сразу за лобстеров ;) Ведь они такие элитные и редкие, настоящая роскошь на твоем столе! Кто-то знает, где их можно поймать в наших краях? Только в магазине?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 10 июн 2023, 16:47

Да ладно, лобстеры - это такой понт. Раки, братцы, раки! Они более доступные, их можно самим наловить. И вкус у них особенный, с нежной ореховой ноткой. Настоящий деликатес :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли?

#4

Сообщение Dollface » 10 июн 2023, 16:48

Я склоняюсь к ракам, ведь они еще и полезные. Белок, витамины, минералы - все, что надо для поддержания здоровья. Хотя, конечно, с высоким холестеролом надо быть осторожным.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли?

#5

Сообщение Angreen » 10 июн 2023, 16:48

А мне вот лобстеры больше по вкусу. Они такие сочные и мягкие, а вкус сладковатый с морской ноткой. Впрочем, зависит от настроения! Если хочется чего-то изысканного, то лобстеры лучший выбор. А если хочется душевности и простоты, то раки - наше всё :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли?

#6

Сообщение Princeska » 10 июн 2023, 16:49

Я вот заметила, что у лобстеров больше мяса в одной тушке. Так что если устраивать большой праздник, то лобстеры вполне оправданы. А если на ужин с семьей, то раки - их можно побольше приготовить.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли?

#7

Сообщение Citycane » 10 июн 2023, 16:49

А я вообще не могу выбрать между раками и лобстерами. Почему бы не попробовать их вместе? Сделать вкусный суп с раками и лобстерами - вот в чем решение. Я просто не могу себе позволить такие удовольствия. Цены на них, да еще и дефицит... Лучше я останусь при своих рыбных блюдах, поскромнее, но не менее вкусных

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли?

#8

Сообщение Discerer » 10 июн 2023, 16:49

Ну да, лобстеры - это для богатых и избалованных. Люди с хорошими вкусовыми пристрастиями и толстым кошельком. А мы тут, простые смертные, будем радоваться ракам, которые еще и настолько полезные.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли?

#9

Сообщение Kenvelo » 10 июн 2023, 16:49

Мне кажется, это больше вопрос вкусовых предпочтений. Некоторым нравится более нежное мясо лобстеров, а некоторым более плотное и насыщенное мясо раков. Каждому свое, как говорится.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Раки против лобстеров: что лучше, вкуснее, полезнее, и что бы вы предпочли?

#10

Сообщение Dollface » 10 июн 2023, 16:50

Это точно... Раки и лобстеры - это просто повод для дискуссии. На самом деле, каждый должен выбирать то, что нравится и подходит именно ему. Все мы разные и у нас разные вкусы.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей