Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар?

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар?

#1

Сообщение Newsdigger » 12 июн 2023, 15:52

Сравнение домашнего сыра и магазинного сыра имеет актуальность в основном только в кризисные времена. Когда в стране всё хорошо с экономикой и в семье с бюджетом, то вопроса – «домашний сыр лучше или магазинный», не стоит. Ведь качественный сыр лучше, чем профессиональный сыровар на профессиональном оборудовании сделать в кустарных условиях практически невозможно.
Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар? - 8.jpg
Но времена нынче другие, поэтому можно присмотреться и к варианту производства домашнего сыра. Тем более, что сегодня в российских магазинах сыр покупать стало просто небезопасно для здоровья.

Что обычно учитывается при сравнении двух вариантов?

Вкус и качество
Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар? - 9.jpg

Домашний сыр может предлагать более аутентичный вкус и качество, особенно если вы используете свежие и высококачественные ингредиенты. Вы можете контролировать процесс приготовления и настроить рецепт в соответствии с вашими предпочтениями.
В то же время, магазинный сыр предлагает большое разнообразие вкусов и текстур, и вы можете легко найти различные сорта сыра, которые могут быть трудно приготовить самостоятельно.

Стоимость
Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар? - 10.jpg

В зависимости от используемых ингредиентов и доступности сыров, домашний сыр может быть более экономически выгодным вариантом в долгосрочной перспективе.
Однако, если вы решите использовать дорогие ингредиенты или специальные сыроваренные инструменты, стоимость приготовления домашнего сыра может быть выше по сравнению с магазинным вариантом.

Контроль над ингредиентами
Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар? - 7.jpg
Приготовление домашнего сыра даёт вам полный контроль над ингредиентами, и вы можете избегать добавления консервантов, искусственных ароматизаторов и других добавок, которые могут быть присутствовать в некоторых магазинных сырах. Если вы обеспокоены качеством ингредиентов в магазинных продуктах, то самостоятельное приготовление может быть предпочтительным.

Удобство и доступность

Магазинный сыр предлагает удобство и доступность, поскольку он легко доступен и не требует времени и усилий для приготовления. Если у вас ограничено время или вы не хотите тратить время на процесс приготовления, то магазинный сыр может быть более подходящим вариантом.

Навыки и опыт
Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар? - 6.jpg
Приготовление домашнего сыра требует определённых навыков и знаний. Если у вас есть интерес к кулинарии, и вы готовы изучить процесс производства сыра, то самостоятельное приготовление может быть интересным, творческим занятием.
Однако, если у вас нет времени, навыков или интереса, магазинный сыр может быть более практичным выбором.

В конечном счёте, выбор между домашним и магазинным сыром зависит от ваших предпочтений, доступности ресурсов, времени и уровня комфорта в приготовлении пищи. Оба варианта имеют свои преимущества, и вы можете выбрать тот, который лучше соответствует вашим потребностям и предпочтениям.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 12 июн 2023, 15:53

Про домашний сыр VS магазинный заговорили, как будто настал конец света! Ну ладно, может быть экономический кризис и заставил нас задуматься о таких вещах. Хотя я всегда готов поддержать холивар на такую тему. Кто-то уже пробовал делать домашний сыр? Я вот думаю, может стоит попробовать, ведь в магазинах уже ничему не верю.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар?

#3

Сообщение Dollface » 12 июн 2023, 15:54

Я тоже думаю, что самое время заняться домашним сыроделием. Какой вкус может быть лучше, чем у сыра, свеженького из своей кухни? Я уже заказал стартовый набор для сыроделия и с нетерпением жду его доставки. Вскоре буду радовать своих близких домашними сырами :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар?

#4

Сообщение Discerer » 12 июн 2023, 15:54

Честно говоря, я думаю, что магазинный сыр вполне нормальный вариант. Какой разнообразие вкусов и текстур! Я могу потратить часы, искать разные сорта в магазине, а не маяться с приготовлением дома. Время - деньги, друзья ;)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар?

#5

Сообщение Princeska » 12 июн 2023, 15:54

Я, конечно, понимаю, что домашний сыр может быть аутентичным, но разве не в том суть, чтобы разнообразить свою жизнь? Магазинный сыр предлагает мне множество опций, и я с радостью ими пользуюсь. Не нужно придумывать велосипед, когда он уже изобретён.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар?

#6

Сообщение Discerer » 12 июн 2023, 15:55

Согласен, однако есть вторая сторона - качество! Ведь в магазинах сыр не всегда безопасен для здоровья. А вот домашний сыр - это уже другое дело. Мы контролируем процесс приготовления и можем быть уверены, что используем качественные ингредиенты. Здоровье превыше всего

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар?

#7

Сообщение Princeska » 12 июн 2023, 15:55

Какой контроль над ингредиентами у нас, если мы не профессиональные сыровары? Я бы самое большое, что смог бы сделать, это добавить больше соли, чем нужно. Так что я доверяю профессионалам и магазинному сыру, но исключительно прове5ренных брендов.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар?

#8

Сообщение Angreen » 12 июн 2023, 15:56

Сейчас в России проверенных брендов не существует :) После ухода почти всех- нормальных компаний из страны, здесь осталась только алчность. Быстро навалять из самого дешёвого сырья, продать и деньги за рубеж перевести.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар?

#9

Сообщение Dollface » 12 июн 2023, 15:56

Ну да, Пользователь8, каждому своё! Но я лично предпочитаю потратить некоторое время и сделать сыр самостоятельно. В конечном счёте, это дело вкуса и предпочтений каждого. Кто-то любит готовить, кто-то предпочитает удобство. Живём в разнообразном мире, и выбор всегда за нами.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Домашний сыр VS магазинный: актуален ли сегодня такой холивар?

#10

Сообщение Citycane » 12 июн 2023, 15:56

не могу не упомянуть стоимость. Конечно, если экономить на ингредиентах и использовать доступные ресурсы, то домашний сыр может быть экономически выгодным. Но если начать покупать дорогие ингредиенты и профессиональное оборудование, то экономия может оказаться только на словах.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя