Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы?

#1

Сообщение Newsdigger » 15 июн 2023, 04:24

Каким бы чудесным ароматом и изумительным вкусом не обладало варёное мясо, его естественный цвет аппетитным и привлекательным не назовёшь. Действительно, кого может привлечь такая серость? Разве что по-настоящему голодного человека!
Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы? - 10.jpg
Однако это легко исправить с помощью пищевых красителей. Не нужно негодовать и апеллировать к исследованиям о вредности всяких добавок, поскольку мы говорим о природных красителях

Натуральные красители для мяса
Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы? - 9.jpg
На самом деле, в качестве пищевых красителей можно использовать много чего, что имеется уже у многих на кухне. Что же это может быть?
  • Свекольный сок (обладает интенсивным красным цветом и может использоваться для придания красного оттенка мясу, особенно говядине);
  • Куркума (пряность, которая имеет ярко-жёлтый цвет. Она может быть использована для окрашивания птицы, такой как курица или индейка);
  • Паприка (приправа, которая имеет красный или оранжевый цвет. Она может использоваться для придания мясу оттенков от светло-красного до оранжевого);
  • Черника (ягода с глубоким синим или фиолетовым цветом. Ее сок или экстракт можно использовать для окрашивания мяса в сине-фиолетовые оттенки);
  • Луковая шелуха (внешний слой луковицы, имеет красновато-коричневый цвет. Она содержит натуральные пигменты, которые могут придать мясу приятный коричневый оттенок);
  • Морковь (имеет ярко-оранжевый цвет, благодаря содержанию каротина. Этот натуральный краситель может использоваться для окрашивания мяса в оранжевые оттенки);
  • Молотый кофе\ Кофейный экстракт (добавьте немного кофейного экстракта в маринад или глазурь для придания мясу более глубокого коричневого оттенка).
Кроме того, существует несколько растений, которые могут красить в красный и коричневый цвет – как раз то, что надо нашему мясу и мясным изделиям.
Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы? - 8.jpg
Растения, которые красят в красный цвет:
  • Красный гранат: Плоды граната содержат красный пигмент, который можно использовать для окрашивания различных материалов, включая пищевые продукты.
  • Красное вино: Вино, изготовленное из красных сортов винограда, содержит красный пигмент, который можно использовать в пищевой промышленности для окрашивания.
  • Красный перец: Красный перец или кайенский перец имеет ярко-красный цвет и может использоваться в виде порошка или экстракта для придания красного оттенка пище.
Растения, которые красят в коричневый цвет:
  • Корица - это пряность с тёплым коричневым цветом, которая может использоваться для придания натурального коричневого оттенка пище.
  • Грецкий орех содержит танины, которые могут окрашивать вещества в коричневый цвет. Их можно использовать для придания коричневых оттенков пище.
Безопасны ли натуральные красители?
Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы? - 7.jpg
Для натуральных красителей действует та же схема, как и для любой пищи, для любого вещества, отправляющегося к нам в организм через рот – умеренность. В небольших количествах всё только на пользу, а при передозировке даже ключевая чистейшая вода может убить человека.

Однако в нашем случае это неважно, поскольку вряд ли получится вытянуть в домашних условиях из свёклы такое количество бетанина, чтобы навредить организму. Или накопить столько луковой шелухи, чтобы набрать слишком много красителя антоциана (цианидин-3-глюкозид).

Есть ли безвредные синтетические красители для мяса?
Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы? - 6.jpg
В мясном пищепроме активно используются не только природные красители, но и их искусственные аналоги. Среди самых распространённых синтетических красителей можно назвать:
  • Карминовый AC (E122) - краситель часто используется для окрашивания сосисок, сарделек и колбас.
  • Азорубин (E122) – пигмент используется для окрашивания варёных колбас и мясных изделий.
  • Тартразин (E102) - он чаще используется для окрашивания напитков и сладостей, но его можно использовать для окрашивания мясных продуктов.
Разумеется, безвредными эти красители можно назвать только при условии строгого контроля за их качеством и дозировками.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 15 июн 2023, 04:26

Кто бы мог подумать, что свекольный сок станет спасением для серого мяса :) Ну, что ж, будем окрашивать свои стейки в красную гамму и наслаждаться аппетитным видом. И ещё я всегда думал, что куркума только для карри подходит! Теперь буду окрашивать индюшачьи голени в ярко-желтый цвет ;)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы?

#3

Сообщение Citycane » 15 июн 2023, 04:26

А я вот предпочитаю паприку для моего мяса. Добавляю ее и получаю прекрасный красный или оранжевый оттенок. Впрочем, кто сказал, что мясо должно быть только красным? Даёшь разнообразную палитру! :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 15 июн 2023, 04:27

Ну, хорошо, что хоть природные красители безопасны. Пока держимся в умеренных дозах, наш организм в безопасности. Вот только не злоупотреблять свекольным соком :) пусть свекольный сок не станет нашим врагом ;)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы?

#5

Сообщение Citycane » 15 июн 2023, 04:27

В итоге, натуральные или синтетические красители - каждый выбирает по своему вкусу. Главное, чтобы мясо выглядело аппетитно и радовало наши глаза перед тем, как радовать наш желудок.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы?

#6

Сообщение Princeska » 15 июн 2023, 04:28

Ой, да, конечно, серое мясо - это такое аппетитное зрелище :) Я всегда мечтала о блюде, которое напоминает цвет пепла. Чего только не сделаешь, чтобы привлечь по-настоящему голодных людей ;)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы?

#7

Сообщение Discerer » 15 июн 2023, 04:35

Да уж, серое мясо - прямо вот мой личный хит. А ещё можно приправить его цветом свекольного сока, чтобы сразу всех запугать своей кулинарной экспериментальностью ;) обожаю использовать куркуму. Курица или индейка с жёлтым оттенком - это точно нечто :) Правда, потом зубы от куркумы часами чистишь, но оно того стоит ;)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы?

#8

Сообщение Pretty » 15 июн 2023, 04:36

А мне нравится экстравагантный стиль, поэтому я добавляю в маринад немного черники. Мясо получается таким загадочным, словно оно из параллельного кулинарного мира :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы?

#9

Сообщение Kenvelo » 15 июн 2023, 04:36

Коллеги, а вы когда-нибудь пробовали окрасить мясо луковой шелухой? У меня всегда есть в запасе, и она действительно добавляет визуального шарма блюдам. Ароматный и стильный коричневый оттенок - вот что нужно!

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Природные красители для мяса: насколько это безвредно и что используете вы?

#10

Сообщение MurMur » 15 июн 2023, 04:36

Не знаю, как вы, но я люблю добавлять молотый кофе в маринад. Мясо приобретает такой приятный аромат и глубокий коричневый цвет. Настоящая чашка кофе для моего желудка :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 165 гостей