Строганина: насколько безопасно есть это блюдо?

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Строганина: насколько безопасно есть это блюдо?

#1

Сообщение Newsdigger » 17 июн 2023, 03:58

Строганина является весьма оригинальным кулинарным блюдом, которое готовится, по сути, из сырого мяса морской рыбы, например, из лосося или омуля. Самое главное, чтобы рыба была морской, а в её мясе было как можно меньше костей.
Строганина: насколько безопасно есть это блюдо? - 10.jpg
Процесс приготовления этого блюда выглядит примерно следующим образом – берётся сырое свежезамороженное рыбное филе, нарезается на тонкие кусочки-пластинки, посыпается солью, перцем и прочими специями. После этого строганину можно подавать к столу как отдельное блюдо, или же добавлять в салаты и в супы.

Поскольку речь идёт о блюде из рыбы, которая не подвергается термической обработке, возникает вопрос…

Насколько безопасно есть это блюдо?
Строганина: насколько безопасно есть это блюдо? - 9.jpg
Нужно признать, что однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку на безопасность строганины влияет большое количество факторов:
  • Качество филе. Важно готовить строганину из свежего и качественного рыбного филе, с нормальным цветом, запахом, текстурой и незаражённого разными паразитами.
  • Особенности приготовления. Мясо должно быть хорошенько заморожено и выдержано в течение нескольких дней, а лучше недель. Это позволит избавиться от возможных паразитов.
  • Идеальная чистота и гигиена. Речь идёт о поверхности разделочной доски, о лезвии ножа, а также о руках самого кулинара.
Стоит подчеркнуть, что для приготовления строганины рекомендуется использовать только морскую рыбу, поскольку она менее подвержена различным заражениям по сравнению со своими речными собратьями. Однако, даже если были соблюдены все условия приготовления этого блюда, не стоит забывать об индивидуальных особенностях организма людей.

Что хорошего в строганине?
Строганина: насколько безопасно есть это блюдо? - 8.jpg
Качественная строганина – уникальное в своём роде блюдо, которое крайне полезно для нашего организма. Судите сами:
  • Строганина готовится из свежего мяса, в ней полностью сохраняются все питательные вещества, включая белки, жиры, витамины, минералы и микроэлементы.
  • Тонкие ломтики строганины имеют насыщенный вкус и аромат, которые усилились благодаря многодневной заморозке филе. Причём после нарезания и постепенного оттаивания кусочки мяса становятся очень сочными и нежными.
Строганина: насколько безопасно есть это блюдо? - 7.jpg
Кроме того, строганина является самым настоящим «органическим» продуктом, в котором не содержится каких-то искусственных добавок или консервантов. Это крайне актуально для всех нас, уставших от «сплошной химии».

Разумеется, срок хранения строганины может быть чрезвычайно продолжительным. Причём лакомиться ей можно и через месяц, и через год, и даже через несколько лет. Самое главное, это соблюдение условий хранения, точнее заморозки.
Строганина: насколько безопасно есть это блюдо? - 6.jpg
Готовые тонкие полоски строганины нужно красиво разложить на плоской тарелке, посолить, поперчить и приправить, затем украсить кольцами маринованного лука и ломтиками лимона. Такая закуска превосходно подходит к холодным крепким алкогольным напиткам, к охлаждённым красному, белому или розовому винам, а также к любым сортам пива.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Строганина: насколько безопасно есть это блюдо?

#2

Сообщение Pretty » 17 июн 2023, 04:13

Эй, ребята, вы что, уже пробовали эту строганину из сырой рыбы? Мне кажется, это какой-то экстремальный кулинарный опыт ;) я бы с удовольствием попробовал этот "органический" продукт. Но главное, чтобы мои друзья не узнали, что я их обрабатываю сырым мясом :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Строганина: насколько безопасно есть это блюдо?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 17 июн 2023, 04:13

А вы уверены, что это безопасно? Я не хочу стать жертвой различных паразитов, плавающих в этой рыбе. Как выбрать самую свежую и без паразитов рыбу? Я пока не знаю таких критериев выбора.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Строганина: насколько безопасно есть это блюдо?

#4

Сообщение Dollface » 17 июн 2023, 04:13

Рыба, подвергнутая заморозке при низких температурах, может быть безопасной относительно паразитов. Приобретайте рыбу, которая была заморожена на достаточно низкой температуре (-18 °C и ниже) в течение определенного периода времени. Заморозка уничтожает некоторые виды паразитов и помогает сохранить рыбу свежей.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Строганина: насколько безопасно есть это блюдо?

#5

Сообщение Angreen » 17 июн 2023, 04:14

Исследуйте жабры, глаза, хвост и плавники на наличие паразитов, таких как черви или круглые глисты. Если вы видите подозрительные признаки, лучше отказаться от покупки. Звучит даже противно. Ну её, эту строганину ;) Хотя, нужно просто рыбу найти нормальную.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Строганина: насколько безопасно есть это блюдо?

#6

Сообщение Princeska » 17 июн 2023, 04:14

А я вот подумала, а можно ли использовать другие рыбы для строганины? Например, сделать строганину из карпа или щуки? Будет ли это экспериментом или уже чистой безответственностью?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Строганина: насколько безопасно есть это блюдо?

#7

Сообщение Citycane » 17 июн 2023, 04:14

Хм, интересно. Возможно, мы откроем новое направление в кулинарии и станем пионерами в создании необычных видов строганины :) Но всё это сырое всё же страшно. Если низкие температуры убивают паразитов, как оживляют их после Антарктиды?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Строганина: насколько безопасно есть это блюдо?

#8

Сообщение Discerer » 17 июн 2023, 04:15

Мне нравится ваш энтузиазм, ребята! Но давайте не забывать, что строганина - это всего лишь одно блюдо из множества великолепных кулинарных шедевров. Не забудьте о других рыбных и мясных деликатесах :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Строганина: насколько безопасно есть это блюдо?

#9

Сообщение Kenvelo » 17 июн 2023, 04:15

Правильно сказано, давайте не ограничиваться только строганиной! Мир полон вкусных и интересных блюд, которые мы еще не открыли. Давайте устроим гастрономическое путешествие :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Строганина: насколько безопасно есть это блюдо?

#10

Сообщение Dollface » 17 июн 2023, 04:15

Ох, а я всегда стеснялся спросить, а как с этой заморозкой? Нужно ли выдерживать рыбу несколько дней или можно сразу жевать? судя по описанию, чем дольше заморозишь, тем безопаснее будет.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей