Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны?

#1

Сообщение Newsdigger » 30 июн 2023, 14:19

Лето в разгаре, люди передислоцируются ближе к воде, к озёрам и речкам, а в речках, помимо рыбы, водится настоящий деликатес!
Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны? - 10.jpg
Речные устрицы или мидии, которых принято называть «беззубками» (Unio crassus), прячутся в ракушке с двумя створками, как и их морские собратья мидии. Правда, размер речных двухстворок заметно меньше размера морских устриц. Обитают беззубки на дне пресноводных водоёмов, надёжно крепясь к различным твёрдым выступам – к камням, палкам, бетонным конструкциям, и так далее.

Можно ли их есть?
Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны? - 9.jpg
Ответить однозначно на этот вопрос нельзя, поскольку на качество речных беззубок оказывает влияние окружающая их водная среда. Дело в том, что эти обитатели речных глубин, по сути, являются фильтрами. Они в буквальном смысле, пропускают через себя воду, фильтруя её. Поэтому если в водоёме водятся, скажем, гельминты, то беззубки обязательно будут ими заражены. Самое печальное, что такие паразиты никуда не исчезают даже из тех устриц, что были подвергнуты термической обработке.
Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны? - 8.jpg
Если же беззубки были собраны в чистой воде речки, пруда или озера, то их можно смело готовить и употреблять в пищу. Тем более что они питательны и полезны.

Что в них полезного?
Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны? - 7.jpg
Пресноводные мидии представляют собой легкоусвояемый белок, кроме того, содержатся в них минералы, витамины и аминокислоты. Сложно назвать точные цифры содержания всех полезных веществ, но если говорить в общем, то речь идёт о:
  • Минералах, включая кальций, железо, цинк, магний и фосфор. При этом кальций, полезен для здоровья костей и зубов, железо - для крови, цинк для иммунной системы, а магний и фосфор влияют на множество физиологических процессов.
  • Витаминах – А и С, а также группы В, в частности, тиамин (B1), ниацин (B3) и B12. В свою очередь, витамин А важен для зрения, иммунитета и здоровья кожи, витамин С является антиоксидантом и участвует во многих физиологических процессах, а витамины группы B играют важную роль в обмене веществ и в работе нервной системы.
Примечательно, что в составе речных беззубок практически нет холестерина и жира, то есть их смело можно отнести к категории полезной для здоровья пищи. Однако нужно ещё раз напомнить, что крайне важно быть уверенным в том, что пресноводные мидии были собраны в экологически безупречной среде.

Как узнать свежая ли она?
Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны? - 6.jpg
Итак, у вас появился отличный трофей в виде нескольких «ракушек», которые вы намереваетесь приготовить и съесть прямо сейчас, ну или немного погодя. Для этого вам нужно:
  • хорошенько отмыть их от тины, ила, песка и прочих загрязнений. Крайне желательно использовать для этого чистую (не речную) воду;
  • перебрать ракушки и, без сожаления распрощаться с теми, створки которых не плотно сомкнуты;
  • оставшиеся ракушки можно (не обязательно) вскрыть, при этом должен раздаваться негромкий щелчок;
  • внутри ракушки вы обнаружите моллюска, цвет которого может варьироваться от белого, и бледно розового до кремового оттенка.
Разумеется, если после вскрытия раковины вы почувствовали неприятный запах, то такая беззубка в пищу не годится. В походных условиях моллюсков можно готовить на углях, точнее на решётке гриля. Как только их створки распахнуться, а произойдёт это спустя несколько минут, можно приступать к трапезе.

Как готовить?
Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны? - 5.jpg
Поскольку свежих мидий можно готовить в течение 36 часов, вы можете захватить свой трофей домой, где его можно даже заморозить до лучших времён. Дома речных беззубок можно сварить в солёной воде со специями и лавровым листом. Если для вас это слишком просто и скучно, то вот вам интересный рецепт:

Тушёные беззубки в сливочно-чесночном соусе
Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны? - 4.jpg
Для этого вам понадобится:
  • Речных мидий - 6-12 штук.
  • Сливочное масло - 2 ст. ложки.
  • Чеснок (измельчённый) – 2-4 зубчика.
  • Свежая петрушка (измельчённая) – 1 небольшой пучок.
  • Соль и молотый чёрный перец - по вкусу.
  • Лимонный сок - 2 ст. ложки.
Процесс приготовления:

Растопите на сковороде масло и слегка обжарьте в нём чеснок. После этого выложите в кастрюлю предварительно отмытых от загрязнений беззубок и накройте крышкой. Тушите на среднем огне в течение 5-7 минут. Этого времени вполне будет достаточно для того, чтобы створки устриц отворились, а моллюски приготовились.
Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны? - 3.jpg
Как только это произойдёт, посолите и поперчите их, аккуратно переложите на плоскую тарелку, посыпьте петрушкой и полейте соусом со сковороды и соком лимона. Теперь блюдо можно подавать к столу вместе с белым вином.

Приятного аппетита!

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 30 июн 2023, 14:22

Эх, лето :) Время для приключений и новых гастрономических открытий. А кто-нибудь пробовал речные устрицы? Они, как я понимаю, меньше морских, но тоже интересно. Видеть видел, но не думал, что их тоже едят.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны?

#3

Сообщение Citycane » 30 июн 2023, 14:22

Да, беззубки, эти загадочные создания. Я слышал, что они фильтруют воду и могут быть полезными. Но вот как с ними обращаться и есть ли реальная польза для организма?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 30 июн 2023, 14:23

Ну, это точно не беззубки, а "безхлебки";) Шутка. Но вопрос интересный. Я думаю, что все зависит от того, где они живут и что едят. Если водоем чистый, то можно смело готовить и употреблять их в пищу.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны?

#5

Сообщение Citycane » 30 июн 2023, 14:23

Ну, судя по описанию, беззубки - настоящий кладезь полезных веществ. Минералы, витамины, аминокислоты - всё, что нам нужно! Но я все равно предпочту морскую устрицу. А вот если беззубки подвержены заражению паразитами из окружающей воды, то, конечно, нужно быть осторожным. Не хочется ничего неприятного получить от ужина.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны?

#6

Сообщение Princeska » 30 июн 2023, 14:24

я люблю экстрим! Буду искать чистую речку и попробую беззубки. Главное, чтобы они не укусили :) А как узнать, свежие ли беззубки? Я не хочу рисковать и получить пищевое отравление. Есть какие-то признаки?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны?

#7

Сообщение Discerer » 30 июн 2023, 14:24

Если после вскрытия раковины пойдет неприятный запах, то лучше отказаться от еды. Но если всё в порядке, можно наслаждаться вкусом. Приготовить на углях. Какое зрелище - наблюдать, как створки открываются, а моллюски готовятся :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны?

#8

Сообщение Pretty » 30 июн 2023, 14:24

Я лично предпочитаю приготовить беззубки дома. Варю их в соленой воде с специями. Просто, но вкусно. Также хороши эти мидии (на самом деле, это не мидии) тушеные в сливочно-чесночном соусе.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны?

#9

Сообщение Kenvelo » 30 июн 2023, 14:25

Все эти разговоры о беззубках меня уговорили. Я отправляюсь в поисках речной чистоты и незабываемых вкусовых ощущений :) Лето - время новых открытий и экспериментов на кухне. Почему бы не попробовать беззубки и удивить гостей своим кулинарным мастерством?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Речные устрицы или беззубки: можно ли их есть и чем они полезны?

#10

Сообщение MurMur » 30 июн 2023, 14:25

Ну, как говорится, вкусы и цвета... У каждого свои предпочтения. Я, например, готов попробовать и беззубки, и морскую устрицу. Всему свое место на моем столе пусть будут знакомые, привычные продукты ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 149 гостей