Конина: стратегический деликатес тюркских степей (есть даже в детском питании)

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Конина: стратегический деликатес тюркских степей (есть даже в детском питании)

#1

Сообщение Newsdigger » 01 июл 2023, 14:31

Считается, что мясо диких лошадей люди «раскусили» ещё в раннем палеолите. Сегодня блюда из конины есть в кулинарных книгах многих народов мира – Кыргызстана, Монголии, Татарстана, Казахстана и так далее. Едят конину не только в Азии, но и в Европе, там её активно употребляли во время голода, случившегося после Великой французской революции.
Конина: стратегический деликатес тюркских степей есть даже в детском питании  - 10.jpg
В современной Венгрии в промышленных масштабах производят конскую колбасу, на юге Франции – сосиски, в Швейцарии к столу подают её, приготовленной во фритюре, в Италии – в виде отбивных. Безусловно, конина является одним из коронных блюд в Татарстане и Башкортостане.

Что это за мясо: о пользе и вреде
Конина: стратегический деликатес тюркских степей есть даже в детском питании  - 9.jpg
Цвет конины насыщенный темно-красный с лёгким синеватым отливом. Вкус - слегка терпкий и травянистый, имеет сладковатое послевкусие. У этого мяса нулевой гликемический индекс, а ещё его употребление не вызывает аллергии.

Конина по сравнению со свининой, говядиной и бараниной имеет высокое содержание полноценного белка (порядка 25-30%). Кроме того, в его состав входит:
  • 70 % воды;
  • витамины А, В, Е и РР;
  • минералы – магний, калий, железо, молибден, натрий и фосфор;
  • незаменимые аминокислоты (полный набор), органические кислоты, никотинамид и рибофлавин.
Интересно, что на 100 граммов сырого мяса приходится 187 ккал, а вот в этом же количестве жареного или варёного их уже почти 300. Есть у конины и уникальные свойства, например, при её употреблении:
  • активизируется обмен веществ;
  • нормализуется работа печени;
  • улучшается работа пищеварительного тракта и состав микрофлоры кишечника.

Примечательно: Было доказано, что именно конина быстрее всего усваивается малышами. В итоге, во многих странах Европы, в США и в Канаде это мясо присутствует в ассортименте детского питания, предназначенного для прикорма в первый год жизни новорождённых.



Что же касается вреда, то речь может идти об индивидуальной непереносимости, о переедании, а также о просроченных и некачественных продуктах.

Как есть конину?
Конина: стратегический деликатес тюркских степей есть даже в детском питании  - 8.jpg
Конина чрезвычайно универсальна, её можно сушить, коптить, вялить, тушить, варить, жарить, готовить на углях и готовить ещё множеством других способов. Однако это мясо требует довольно продолжительного времени приготовления, в противном случае оно останется жестковатым. У этого продукта есть свои сорта и виды, если вкратце, то его подразделяют на две категории:
  • Жеребятину, производимую из 9-10-месячных особей.
  • Конину, полученную от 2-3-летних лошадей.
Основное отличие заключается в цвете жировой прослойки (у жеребяниты она заметно белее) и самого мяса (у конины оно более тёмное). В кулинарии используется оба вида, причём конину, разумеется, готовить нужно дольше.
Конина: стратегический деликатес тюркских степей есть даже в детском питании  - 7.jpg
Рецептов приготовления блюд из конины существует много. В домашних условиях можно приготовить классические и популярны блюда.
Конина: стратегический деликатес тюркских степей есть даже в детском питании  - 6.jpg
Шужук по-казахски, или казылык по-татарски. Речь идёт о колбасе, для приготовления которой вам понадобится:
  • 1 кг конины;
  • 0.5 кг конского жира;
  • 400 гр. кишок;
  • 1 крупная головка чеснока;
  • 2 ст. ложки крупной соли;
  • 1.5 ст. ложки чёрного душистого перца.
Процесс приготовления довольно прост – мясо и жир нарезается мелкими кусочками, перемешивается со специями и забивается в кишку. После этого колбаса отправляется в холодильник на пару дней для ферментации, а затем варится на медленном огне около 2 часов. К столу блюдо можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.
Конина: стратегический деликатес тюркских степей есть даже в детском питании  - 5.jpg
Шурпа (густой суп) из конины, для приготовления которой потребуется:
  • 1 кг рёбрышек;
  • 0.5 кг репчатого лука;
  • 3 моркови;
  • 3 помидора;
  • 5 картофелин;
  • 2 сладких перца;
  • 5 зубчиков чеснока.
В качестве специй используется зира, чёрный молотый перец, соль и свежая зелень. Для приготовления шурпы необходимо в течение пары часов отваривать рёбрышки, после чего добавить в бульон крупно порезанные овощи и специи, затем довести их до полной готовности. К столу шурпу подают в горячем виде посыпанной мелко порубленной зеленью.
Конина: стратегический деликатес тюркских степей есть даже в детском питании  - 4.jpg
Бастурма из конины – потрясающе вкусная закуска, правда, готовить её придётся целых две недели. Для этого вам понадобится:
  • 1 кг вырезки;
  • 1 литр воды;
  • 4 ст. ложки крупной соли;
  • 4 лавровых листа;
  • 2ст. ложки тмина;
  • 2ст. ложки красного перца;
  • Анис (щепотка) по вкусу.
Для приготовления бастурмы необходимо довести до кипения воду, добавить соль и лавровый лист, после чего маринаду нужно дать остыть до комнатной температуры. Затем, поместить в него мясо, разрезанное на 4-5 одинаковых кусочка и отправить всё это на пару-тройку суток в холодильник мариноваться.
Конина: стратегический деликатес тюркских степей есть даже в детском питании  - 3.jpg
После этого, достать мясо из рассола и хорошенько обсушить. В ступке мелко истолочь и хорошенько перемешать специи и обвалять в них каждый кусочек со всех сторон. Теперь «нашу» бастурму нужно обернуть чистой марлей (каждый кусочек по отдельности) и подвесить в прохладном, хорошо проветриваемом месте на 10-12 дней. К столу блюдо подаётся тонко нарезанными кусочками.

Приятного аппетита!

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Конина: стратегический деликатес тюркских степей (есть даже в детском питании)

#2

Сообщение Kenvelo » 01 июл 2023, 14:43

Если она такая популярная, значит, что-то в ней есть. Я пробовал конину в Казахстане, это действительно что-то особенное :) Вкус у нее немного терпкий, но очень интересный.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Конина: стратегический деликатес тюркских степей (есть даже в детском питании)

#3

Сообщение Angreen » 01 июл 2023, 14:43

Да, и ещё она полезная. Вы знали, что у нее нулевой гликемический индекс и не вызывает аллергии? Это редкость для мяса. Удивился, когда прочитал, что конину едят не только в Азии, но и в Европе. Венгрия, Франция, Швейцария, Италия - все готовят блюда из конины.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Конина: стратегический деликатес тюркских степей (есть даже в детском питании)

#4

Сообщение Princeska » 01 июл 2023, 14:43

В Татарстане и Башкортостане тоже конина - коронное блюдо! Настоящая деликатесная кухня. Шурпу из конины очень многие готовят. Густой суп, вкусно приготовленный с рёбрышками, овощами и специями. Очень сытное блюдо :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Конина: стратегический деликатес тюркских степей (есть даже в детском питании)

#5

Сообщение Pretty » 01 июл 2023, 14:44

А ещё есть рецепт шужука по-казахски. Это колбаса из конины с чесноком и пряностями. Звучит Весьма аппетитно :) А что насчет бастурмы из конины? Правда, ее готовить нужно две недели.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Конина: стратегический деликатес тюркских степей (есть даже в детском питании)

#6

Сообщение MurMur » 01 июл 2023, 14:44

Да, так и есть. Мариновать мясо в специях и вешать его на пару недель, чтобы высохло. Но результат стоит того :) А вообще, довольно много способов готовки конины, наверняка каждый найдет что-то по своему вкусу.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Конина: стратегический деликатес тюркских степей (есть даже в детском питании)

#7

Сообщение Discerer » 01 июл 2023, 14:45

Я всегда любил экзотическую кухню, поэтому обязательно попробую конину. Подскажите, где ее можно купить? Может, в каких-то специализированных магазинах или на рынках? Нужно будет погуглить, где у нас можно найти такой продукт.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Конина: стратегический деликатес тюркских степей (есть даже в детском питании)

#8

Сообщение Kenvelo » 01 июл 2023, 14:45

Многие до сих пор думают, что колбасы только из свинины или говядины делают ;) Такие разновидности, как Казы, махан, казылык, суджук... никто и не вспоминает. Есть докторская, есть сервелат - и всё :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Конина: стратегический деликатес тюркских степей (есть даже в детском питании)

#9

Сообщение Citycane » 01 июл 2023, 14:45

Я вот сразу представил, как на свадьбе подают казы. Праздничное блюдо, деликатес. А вот махан, говорят, популярен у тюрков и татар. Сыровяленая колбаса, ну прямо вкуснятина должна быть!

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Конина: стратегический деликатес тюркских степей (есть даже в детском питании)

#10

Сообщение Cookie_Monster » 01 июл 2023, 14:46

Шашлык из конской колбасы тоже попробовать стоит. На шампура насадить и на углях поджарить. Необычно, но наверняка вкусно. Вот жая мне очень понравилась. Готовят из филейной вырезки конины, солят, вялят, коптят... Долгий процесс, но результат, наверное, стоит того.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 152 гостя