Субпродукты – это действительно дёшево и сердито?

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Субпродукты – это действительно дёшево и сердито?

#1

Сообщение Newsdigger » 10 июл 2023, 12:33

Субпродукты используются во всех кухнях мира. Из них можно приготовить как простые и повседневные блюда, так и самые настоящие кулинарные шедевры. Правда, в последнее время к субпродуктам отношение стало, скажем, так «пренебрежительное», особенно у горожан. Многие из них считают печень, сердце, требуху не просто недостойными внимания, но и вредными, поскольку в них якобы, скапливаются продукты жизнедеятельности животных.
Субпродукты – это действительно дёшево и сердито? - 10.jpg
Однако это не так, во-первых, потому, что проходят они специальные ветеринарный контроль, а во-вторых, во многих из них в принципе ничего не может скапливаться. Например, в хвостах, ушах, губах, щеках, суставах и костях. Да, перечисление звучит не очень, тем не менее, всё это можно считать отличной едой.

Субпродукты: выбираем самое полезное
Субпродукты – это действительно дёшево и сердито? - 9.jpg
Существует две категории таких продуктов и обе они вполне пригодны употребления в пищу. Более того, в них содержится масса полезного для здоровья, судите сами:
  • Печень богата аминокислотами, железом и витамином В12. Блюда из печени рекомендованы больным анемией.
  • Язык – источник белка, железа, витаминов группы В.
  • Сердце, особенно говяжье, содержит и витамины группы В, и железо. Оно особенно полезно для тех, кто активно занимается умственным трудом.
  • Легкие – очень вкусное и низкокалорийное блюдо, в 100 граммах этого продукта содержится всего 90 калорий.
  • Почки являются отличным источником цинка, а также серы, магния, калия и фосфора.
  • Мозги содержат много жира, а ещё витаминов А, Е и D, йода, железа, кальция и магния.
  • Говяжье вымя – источник витаминов РР и В2, фосфора и железа.
  • Мозговые кости – это жирные кислоты омега-3 и омега-6, а также линолевая кислота.
  • Щеки богаты коллагеном.
Не лишним будет заметить, что субпродукты с осторожностью можно употреблять людям, страдающим атеросклерозом и некоторыми другими заболеваниями сердца и сосудов.

Как и что можно приготовить из субпродуктов?
Субпродукты – это действительно дёшево и сердито? - 8.jpg
Конечно же, ответ на этот вопрос зависит от того вида субпродуктов, который было решено выбрать. В общем из:
  • Печени можно приготовить паштет, гуляш, начинку для пирогов и даже «торт». Первым делом, необходимо тщательно удалить плёночку с её поверхности, а также вымочить в молоке, чтобы избавиться от горьковатого привкуса.
  • Язык – варят на протяжении парочки часов, до полной готовности, затем очищают от верхнего слоя, остужают и добавляют в мясные салаты. Можно использовать отварной язык для приготовления заливного.
  • Сердце отваривают, тушат, жарят, запекают. Перед приготовлением его нужно подержать пару часов в холодной воде.
  • Легкие можно тушить в мультиварке, запекать в духовке или жарить на сковородке. Если готовые лёгкие пропустить через мясорубку и добавить в ним обжаренный лучок, то получится отличная начинка для блинчиков или пирожков.
  • Почки перед готовкой тоже вымачивают в холодной̆ воде, затем отваривают для добавления в салаты. Особенно аппетитным с почками получаются солянки и рассольники.
  • Мозги необходимо замочить в воде, после чего отварить, подавать к столу можно в любом виде, как в горячем, так и в охлаждённом. Однако нужно помнить, что блюдо получается очень жирным и употреблять его следует в небольших количествах.
Как несложно догадаться, процесс приготовления требует некоторого времени, которое в основном тратится на вымачивание субпродуктов в воде. Но конечный результат стоит всех этих усилий.
Субпродукты – это действительно дёшево и сердито? - 7.jpg
Основным плюсом субпродуктов в наше время является их относительная дешевизна и доступность.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Субпродукты – это действительно дёшево и сердито?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 10 июл 2023, 12:44

Ох, субпродукты, мои дорогие :good: Кто бы мог подумать, что в них столько полезных штук :) Я сразу пойду в магазин, куплю говяжьи мозги и сделаю себе умственный пирог :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Субпродукты – это действительно дёшево и сердито?

#3

Сообщение Citycane » 10 июл 2023, 12:44

Не забудь еще добавить железа и кальция, чтобы мозги работали на полную мощность! Язык тоже можно использовать в качестве ракетного топлива для нашего умственного труда.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Субпродукты – это действительно дёшево и сердито?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 10 июл 2023, 12:45

Я вот уже представляю себе, как сижу за столом и отведываю мозги :crazy: Пусть и жирные, но витамины А, Е и D точно поднимут настроение! А может, даже умственную деятельность улучшат? Ведь там же магний и кальций :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Субпродукты – это действительно дёшево и сердито?

#5

Сообщение Citycane » 10 июл 2023, 12:45

Язык уже успел покорить моё сердце. Я его обязательно добавлю в свой любимый салат. Белок, железо, витамины - это все, что мне нужно для здоровья и счастья :) Думаю, субпродукты можно использовать для создания супер-пупер бургеров! Сердце, печень, почки - все это будет внутри одной булочки

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Субпродукты – это действительно дёшево и сердито?

#6

Сообщение Princeska » 10 июл 2023, 12:45

А кто-нибудь пробовал легкие? Я думаю, что они должны быть невероятно воздушными и низкокалорийными. Идеальное блюдо для тех, кто следит за фигурой :girl_cool: мне щеки понравились! Коллаген - наш лучший друг для красоты. Теперь я знаю, что могу поесть и быть одновременно прекрасной :flirt:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Субпродукты – это действительно дёшево и сердито?

#7

Сообщение Discerer » 10 июл 2023, 12:46

Привет! Да, не ожидал, что печень, сердце и прочие деликатесы могут быть настолько полезными. Вот бы иметь такой кулинарный талант, чтобы приготовить что-то вкусное из них :good:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Субпродукты – это действительно дёшево и сердито?

#8

Сообщение Pretty » 10 июл 2023, 12:46

Ага, я вот тоже всегда думал, что субпродукты - это так, мясные отходы. А оказывается, там витаминов и минералов насыпят! Может, пора устраивать субпродуктную революцию на кухне?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Субпродукты – это действительно дёшево и сердито?

#9

Сообщение Kenvelo » 10 июл 2023, 12:46

Но вот, уважаемые форумчане, я думаю, что все же нужно быть осторожными с субпродуктами. Ведь они все-таки содержат продукты жизнедеятельности животных. Хотя, конечно, после хорошей обработки это должно быть безопасно.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Субпродукты – это действительно дёшево и сердито?

#10

Сообщение MurMur » 10 июл 2023, 12:47

Согласен с тобой, но в меру все хорошо. Нельзя же сразу запасаться субпродуктами на весь год и употреблять их каждый день. Все должно быть в разумных пределах. А кто-нибудь пробовал говяжье вымя? Вот это точно необычное блюдо! Витамины, фосфор, железо... Звучит, как настоящая гастрономическая афродизиака 8-)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 146 гостей