Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд

#1

Сообщение Newsdigger » 20 июл 2023, 09:45

Вкусовые предпочтения и переносимость различных продуктов могут варьироваться у разных людей в разных культурах и регионах. Отдельные продукты, которые могут быть популярны и полезны для жителей Чукотки, могут не нравиться или вызывать непереносимость у европейцев и наоборот.
Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд - 10.jpg
Например, жители Чукотки могут наслаждаться рыбой (даже сырой), олениной (почти всеми частями животного) и другими продуктами, которые присутствуют в их традиционной диете. Эти продукты богаты белками, жирными кислотами Омега-3 и другими питательными веществами, которые могут быть особенно полезны в холодных климатических условиях. Но европеец на такой диете может быстро заболеть и даже умереть.

Что же едят луораветланы (чукчи)?
Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд - 9.jpg
Жителей Чукотки называют луораветланами, или чукчами. Этот народ традиционно ведёт кочевой образ жизни и занимается выпасом оленей в суровых условиях Арктики. Разумеется, в рационе луораветланов в основном присутствует оленина. Причём речь идёт не только о мясе этих животных, но и молоке и даже крови. В этом нет ничего удивительного, ведь:
Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд - 8.jpg
Мясо северного оленя обладает низким содержанием жира и высоким содержанием белка. Оно богато незаменимыми аминокислотами, включая лейцин, изолейцин и валин, которые играют важную роль в поддержании здоровья и мышечной массы. Мясо северного оленя богато железом, цинком и витаминами группы B. Оленину луораветланы варят, тушат, жарят, вялят и даже коптят. В приготовленном виде мясо становиться не только вкуснее, но и дольше хранится.
Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд - 7.jpg
Молоко северного оленя имеет нежный вкус и легко усваивается организмом. Оно богато белками, жирами, углеводами, витаминами, включая витамин D и витамины группы B, а также минералами, в частности, кальцием и фосфором. Молоко оленя высококалорийно, что в условиях Арктики делает его ценным продуктом питания. Из этого продукта луораветланы делают сметану, йогурты и свою знаменитую «чатку», что-то вроде кефира. Чатку пьют как обычный кисломолочный продукт, или добавляют в процессе приготовления других блюд.
Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд - 6.jpg
Кровь оленя является самым обычным продуктом питания для народов Крайнего Севера. Она богата железом, белками и витаминами, в особенном, B 12. Употребляют кровь, в свежем, буквально, в тёплом виде. Кроме того, используют её для приготовления супов и даже десертов, например, кровяного печенья.
Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд - 5.jpg
Кочевники активно занимаются охотой, благодаря чему в их рационе присутствует:
  • Бурый медведь. Разумеется, охотиться не этого большого и грозного зверя не просто, тем не менее, чукчи используют для этого не только современное оружие, но и свои традиционные луки и стрелы. Правда, в настоящее время охота на бурых медведей регулируется и регламентируется, причём соблюдать законы приходиться и коренным жителям Чукотки.
  • Тюлени и моржи, а иногда даже киты, которые для чукчей являются ценным источником мяса, жира, кожи и костей. Всему этому они находят применение, как в своём рационе, так и в быту. Заметим, что на этих морских животных, как и на мишек, луораветланам можно охотиться только в разрешённое время.
  • Рыба. Луораветланы являются не только умелыми охотниками, но и рыболовами, благодаря чему на их столе часто бывает лосось и осётр, кета, форель, навага, треска, палтус и горбуша, а также другие виды северных рыб. Такие дары моря съедаются в свежем виде, а также в солёном, маринованном, вяленом или сушёном.
Морепродукты, в принципе играют важную роль в питании северных народов. В частности, они употребляют морскую капусту, мидии, крабов и креветок.
Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд - 4.jpg
Дичь. В основном чукчи охотятся на диких гусей, уток и куропаток. Мясо этих диких птиц луораветланы:
  • Жарят до хрустящей корочки на открытом огне, целиком или нарезая на кусочки.
  • Варят до готовности, после чего подают к столу вместе с наваристым бульоном.
  • Тушат на медленном огне.
Очень любят они копчёную дичь. Для этого мясо диких птиц предварительно маринуется в специальных соусах и специях, после чего подвешивается над очагом/костром. Иногда, чукчи используют коптильни, в которых мясо получается особенно вкусным и ароматным.
Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд - 3.jpg
Дикорастущие ягоды и травы – явление в рационе луораветлан редкое, это объясняется коротким северным летом. Тем не менее, за этот период чукчи успевают собрать различные дикорастущие ягоды, например, бруснику, голубику, клюкву и морошку. После чего часть собранного урожая съедается в свежем виде, а другая сушится и используется в качестве добавки к пище в течение долгой зимы.
Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд - 2.jpg
В современном мире луораветланы, конечно же, употребляют и традиционные для всех нас продукты питания, такие, как сахар, мука, овощи и фрукты, мясные и рыбные, макаронные и прочие изделия. Однако такие продукты доступны далеко не всем жителям крайнего Севера, отчего подавляющее большинство кочевников продолжает питаться тем, что сумеют раздобыть на охоте или на рыбалке.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд

#2

Сообщение Kenvelo » 20 июл 2023, 09:49

Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд. :hospital: Ну какой европеец будет кушать сырую рыбу и оленину почти со всеми частями животного? Это непереносимость в чистом виде :crazy:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд

#3

Сообщение Angreen » 20 июл 2023, 09:50

А молоко оленя тоже весьма интересная штука. Нежный вкус и легкое усвоение - вот что я бы хотел попробовать. А еще из него делают сметану, йогурты и даже свою версию кефира :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд

#4

Сообщение Princeska » 20 июл 2023, 09:50

И рыбу они ловят :good: Лосось, осетр, кета, форель... У них прямо северные деликатесы на столе. И в свежем виде, и солеными, маринованными, вялеными или сушеными. охота у них тоже на высоте! Бурые медведи, тюлени, моржи, киты... 8-)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд

#5

Сообщение Pretty » 20 июл 2023, 09:50

Ну, все-таки, даже в современном мире они не забывают о традиционных продуктах. Но все равно, большинство из них предпочитает питаться тем, что сами раздобыли на охоте или рыбалке. Вот это настоящая выживалка 8-)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд

#6

Сообщение MurMur » 20 июл 2023, 09:51

Вот даже представить себе сложно, как бы я справился в таких условиях. :? Хорошо, что у нас есть супермаркеты и все, что нужно, можно купить. :) я бы хотел попробовать кровяное печенье, только чтобы узнать, как оно вообще вкусит. Но все-таки, думаю, лучше придерживаться более привычной диеты.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд

#7

Сообщение Discerer » 20 июл 2023, 09:51

А у меня возник вопрос, как они сочетают все эти продукты в блюдах? :? Наверняка у них есть свои традиционные рецепты, которые мы даже не можем себе представить.Все эти продукты звучат очень экзотично, но, честно говоря, я бы предпочел что-нибудь более привычное. Какой-нибудь салат с овощами, например. :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд

#8

Сообщение Kenvelo » 20 июл 2023, 09:51

Я представляю, какой шок испытал бы европеец, если бы попал на традиционный обед у луораветлан. Он бы даже не знал, что ему сначала попробовать. Тем не менее, мне кажется, что у них очень здоровый образ жизни. Все эти натуральные продукты, охота, рыбалка - это все влияет на их физическую форму.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд

#9

Сообщение Citycane » 20 июл 2023, 09:52

Европейцам макароны с котлетами и пицца с грибами, а чукчам - суровый арктический менюшка :) Они там готовят оленя во всех его проявлениях: от мяса до молока и крови 8-) А кровяное печенье? Ну, это что-то :shock:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Что жителю Чукотки вкусно и полезно, то европейцу яд

#10

Сообщение Cookie_Monster » 20 июл 2023, 09:52

Ну, не знаю, я бы попробовал чукотскую кухню. Может, это настоящий секрет долголетия и энергии? Хотя вот молоко оленя и кровь... Не уверен, что готов на такие эксперименты со своим пищеварением. :nea:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 145 гостей