Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле

#1

Сообщение Newsdigger » 20 июл 2023, 16:01

Лечебные травы и растения активно используются как в народной, так и традиционной медицине. Многие из приверженцев здорового образа жизни предпочитают с их помощью справляться с некоторыми своими недугами и недомоганиями.
Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле - 9.jpg
В этом нет ничего удивительного, ведь в них содержится большое количество биологически активных соединений - флавоноидов, алкалоидов, терпенов, оказывающих положительное воздействие на организм. Кроме того, некоторые травы обладают ярко выраженными противовоспалительными свойствами, другие – противомикробными, третьи – антиоксидантными и даже противораковыми.

Июль: заготавливаем полезные растения и лечебные травы
Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле - 8.jpg
Середина лета в средней полосе России, во всех смыслах, является жаркой порой, которая отлично подходит для заготовки:
  • Мяты (Mentha). Свежие и сушёные листья буквально созданы для приготовления чая, добавления в салаты, во вторые блюда и в супы.
  • Шиповника (Rosa canina). Речь идёт о плодах этого растения, чрезвычайно богатых витамином С и другими биологически активными веществами. В июле плоды шиповника окончательно созревают, благодаря чему становятся пригодными для заготовки/сушки. Из них можно готовить настойки, в том числе и спиртовые, а также настаивать ароматный напиток в термосе.
  • Чабреца (Thymus). Это растение обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. В середине лета можно собирать его листья и цветы, которые отлично сохраняют все свои качества в сушёном виде.
  • Подорожника (Plantago). Об этом растении всем нам хорошо известно. Примечательно, что его листья действительно обладают противовоспалительными свойствами. Использовать их можно для приготовления отваров или настоек.
  • Ромашки (Matricaria). Известно, что цветки ромашки имеют противовоспалительные и успокаивающие свойства. Из них можно заваривать чай, а также использования в приготовлении профессиональных и домашних косметических средств.
Конечно же, июль является отличным временем для сбора петрушки, укропа, базилика, мелиссы и прочих видов зелени. Всё это можно заготовить на зиму и использовать в приготовлении своих кулинарных шедевров.

ТОП-3 полезных трав или растений
Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле - 10.jpg
Кроме уже перечисленных выше полезных растений и лечебных трав, особого упоминания заслуживает тройка полезных растений, точнее их цветов, плодов и шишек.
Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле - 7.jpg
Березовые почки, в них содержится много флавоноидов и эфирных масел, витамина С и микроэлементов. Отвар из почек обладают противовоспалительными и диуретическими свойствами, укрепляет иммунную систему и облегчает симптомы простуды. Нужно отметить, что в средней полосе России в середине лета почки берёзы собрать уже не получится, однако их можно купить в аптеке.
Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле - 6.jpg
Липовые цветки имеют обворожительный аромат и отлично подходят для приготовления чая и настоек. В них содержатся биологически активные вещества, которые успокаивающе действуют на наш организм, а также производят на него противовоспалительное действие. Чай из липовых цветков может помочь снять стресс и тревогу, улучшить качество сна и облегчить симптомы простуды и кашля.
Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле - 5.jpg
Шишки хвойных деревьев, в частности, сосны, ели или кедра, содержат витамин С, антиоксиданты и эфирные масла. Отвары и настои из них обладают противовоспалительными и противомикробными свойствами, помогают укреплять иммунную систему и облегчать симптомы респираторных заболеваний.

Кроме того, если у вас есть возможность запастись лавандой (Lavandula), то июль – самое время для сбора этого ароматного растения с успокаивающими и расслабляющими свойствами. Цветки лаванды отлично подходят для создания саше.
Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле - 4.jpg
Саше из лаванды, расположенное вблизи кровати, будет успокаивать вашу нервную систему, улучшать ваш сон и облегчать мигрень. Домашняя косметика с лавандой поможет снять раздражение кожи и будет способствовать поддержанию здоровья волос.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле

#2

Сообщение Princeska » 20 июл 2023, 16:04

Я готова заготовить тонну мяты для приготовления чая 8-) мятный чай, мой спаситель в жаркие дни! Хочу еще добавить мяту в салаты и супы. Всем рекомендую :good: Также люблю шиповник, он ведь богат витамином С. Буду готовить настойки и делать ароматный напиток в термосе.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле

#3

Сообщение Citycane » 20 июл 2023, 16:04

Я тут подорожник увидел в списке. Этот молодец с противовоспалительными свойствами необходим для моего здоровья ;) Какие еще супертравы мы можем заготовить? Ну, конечно, ромашки :good: Они успокаивают и противовоспалительные свойства имеют.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле

#4

Сообщение MurMur » 20 июл 2023, 16:05

Ой, а я только петрушку и укроп заготовил на зиму. Зелень - это жизнь! А еще базилик и мелиссу можно собрать. Любители кулинарных шедевров :) А что насчет березовых почек? Я слышал, что отвар из них помогает при простуде. Нужно срочно поискать, где их можно достать :write:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле

#5

Сообщение Angreen » 20 июл 2023, 16:05

Да, и липовые цветки не забываем ;) Ароматный чай из них успокаивает и симптомы простуды облегчает. Мне надо поторопиться собрать 8-) Также стоит в лес за шишками хвойных деревьев. Противовоспалительные свойства и укрепление иммунной системы - это то, что нам нужно :good:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле

#6

Сообщение Cookie_Monster » 20 июл 2023, 16:06

Я только недавно начал заниматься заготовкой растений, но уже чувствую себя настоящим знахарем 8-) Вот бы еще найти березовые почки, чтобы полностью освоить эту тему. Да, да, и лаванду не забудьте! Успокаивает нервы, улучшает сон и даже помогает с кожей. Настоящая магия :good:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле

#7

Сообщение Kenvelo » 20 июл 2023, 16:06

Да, лето - пора собирать травы и растения! Я обожаю свежую мяту в своем чае, она действительно универсальна, можно добавлять её в салаты, и это придает им особый вкус. :good:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле

#8

Сообщение Pretty » 20 июл 2023, 16:06

А я вот в июле заготавливаю шиповник. Витамин С и другие полезные вещества - в нем их полно! Кто-нибудь пробовал делать настойку из шиповника? :drinks: Очень вкусно и полезно. Можно добавлять в термос чай из шиповника - и наслаждаться ароматом и пользой.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле

#9

Сообщение Discerer » 20 июл 2023, 16:07

А кто-нибудь собирает чабрец? У него антисептические свойства, отлично подходит для сушки и использования в настоях. Также не могу обойти стороной подорожник. У него противовоспалительные свойства. Настои из него могут помочь при проблемах с кожей.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Какие растения\травы - лечебные и просто полезные, следует заготавливать в июле

#10

Сообщение Dollface » 20 июл 2023, 16:07

И не забываем про ромашку. Я вот часто завариваю чай с ромашкой, он успокаивает и вкусный. А еще ромашка в косметике - настоящий подарок для кожи. А кто-нибудь пробовал чай из липовых цветков? Говорят, он успокаивает нервы и помогает при кашле.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 141 гость