Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща

#1

Сообщение Newsdigger » 26 июл 2023, 15:25

Свёкла широко используется в наших краях, да и по всему миру. Популярность этого корнеплода объясняется довольно просто – свёкла вкусная и полезная.
Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща - 7.jpg
Судите сами, в состав этого корнеплода входит:
  • Витамин С, который является мощным антиоксидантом и помогает укреплять иммунную систему, играет важную роль в производстве коллагена, который, в свою очередь, способствует здоровью кожи, суставов и кровеносных сосудов.
  • Фолиевая кислота (витамин В9), необходимая для крови, поддержания здоровья сердечно сосудистой и нервной системы. Особенно важен этот витамин во время беременности, а также кормления малыша.
  • Калий, способствующий нормализации кровяного давления, работе сердца и нервной системы.
  • Магний, играющий важную роль в метаболизме, а также поддерживающий здоровье костей и мышц.
  • Железо, необходимое для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови и производства красных кровяных клеток.
  • Медь, марганец и некоторые другие, крайне полезные для нашего здоровья микроэлементы.
Однако ели не запастись свёклой на зиму, то купить её в магазине или на рынке бывает проблематично.
Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща - 10.jpg
И тут возникает резонный вопрос:

Как хранить свёклу зимой?
Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща - 8.jpg
Хранить свёклу, конечно же, можно в свежем виде. Для этого достаточно перебрать плоды, сложить их в специальные ящики-коробки и пересыпать песком или опилками. Правда, свёкла очень капризная, например, она не «любит» когда рядом находятся другие овощи, выделяющие при хранении этанол. Кроме того, свёклу необходимо будет регулярно перебирать, в противном случае она сгниёт. Иными словами, всё сложно.
Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща - 9.jpg
К счастью, есть куда более простой и надёжный способ хранения и это свекольный сок. Причём сок можно приготовить как из свежих, так и из варёных корнеплодов.

Рецепт приготовления сока из варёной свёклы
Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща - 6.jpg
Рецептов приготовления сока из варёной свёклы существует много, самым же простым из них можно считать этот:
  • Отварите 2,5 кг свёклы.
  • Остудите и очистите корнеплоды.
  • Добудьте сок из двух средних лимонов.
Свёклу пропустите через мясорубку или натрите на тёрке, отожмите сок, добавьте к нему сок лимонов и 1.5 столовых ложек сахара. Теперь жидкость можно разливать и закатать в стеклянных банках. После чего отправлять их в холодильник или любое другое тёмное и прохладное место. Такой сок может храниться на протяжении 4-6 месяце, то есть всю зиму.

Для его сока из сырой свёклы понадобится соковыжималка. Поскольку только с её помощью можно отжать сок из этого жёсткого корнеплода. Для консервации к полученной жидкости можно добавить сахар, но можно этого не делать. После чего сок разливается по банкам, закатывается, и хранится в аналогичных условиях столько, сколько и сок из варёной свёклы.

Что полезнее?
Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща - 5.jpg
Оба варианта по-своему хороши. Однако в соке из свежей свёклы больше питательных веществ, витаминов, минералов и фитохимических соединений, поскольку она не подвергалась тепловой обработке. Кроме того, в соке из свежих корнеплодов меньше сахара, что может быть актуально в ряде случаев. Что же касается сока из варёной свёклы, то он лучше усваивается организмом. Кроме того, он менее безвреден для почек, поскольку из-за варки в нём меньше оксалатов.

Если вы ещё не закатывали свекольный сок, то, возможно, стоит попробовать. Ведь приготовить его легко и просто, а стоит такой напиток недорого. Кроме того, ваш организм и, в частности, ЖКТ точно скажет вам за такой подарок – «большое спасибо».
Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща - 4.jpg
Ах, да, наверняка, кто-то задался вопросом, а что делать с оставшимся жмыхом? Его можно использовать в процессе приготовления лечо, вторых овощных и мясных блюд, борща и так далее.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща

#2

Сообщение Princeska » 26 июл 2023, 15:37

Вау, свёкла — это как раз тот случай, когда вкусно и полезно это не противоположности! 💪 Не то что шпинат, который пытаются нам всунуть за полезный овощ. :D Сок из варёной свёклы лучше усваивается, говорят. :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща

#3

Сообщение Citycane » 26 июл 2023, 15:38

Вот уж не думал, что свёкла такая популярная :? Она там и витамин С, и фолиевая кислота, и калий... Что-то даже подзадумался: может, пора добавить свекольный сок в своё ежедневное меню на всю зиму?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща

#4

Сообщение MurMur » 26 июл 2023, 15:38

Не то чтобы я свеклу особо лелеял, но как-то уж совсем богатырская свекла получается - помощь иммунной системе, здоровье кожи, суставов и кровеносных сосудов, да ещё и "любимка" железа :good:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща

#5

Сообщение Angreen » 26 июл 2023, 15:38

Честно, я думал, что консервация - это только про огурцы и помидоры. Но вот свекольный сок консервировать - это даёт новый уровень! Какой следующий напиток, на который мы перейдём на консервацию?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща

#6

Сообщение Cookie_Monster » 26 июл 2023, 15:39

Я в восторге от свекольного сока :) Интересно, какой способ хранения лучше: из свежей свёклы или варёной? Как думаете, что выбрать? Вот смотрю на эти составы витаминов и минералов в свёкле, и чувствую, что моя иммунная система ждёт свекольной поддержки :hospital:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща

#7

Сообщение Kenvelo » 26 июл 2023, 15:39

А кто-нибудь пробовал сок из сырой свёклы? Он ведь более питателен. Я пока больше склоняюсь к варённому соку. Ведь там меньше оксалатов, и он более безопасен для почек. Но, с другой стороны, свежая свёкла даёт больше пользы... Что выбрать?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща

#8

Сообщение Pretty » 26 июл 2023, 15:39

Можно же объединить оба варианта ;) Сделать небольшую партию сока из свежей свёклы и больше - из варёной :write: Так получим и пользу, и безопасность. Просто хранить нужно отдельно.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща

#9

Сообщение Discerer » 26 июл 2023, 15:39

Это отличная идея! А ещё можно делать метки на банках: "Сок из свежей свёклы" и "Сок из варёной свёклы", чтобы ничего не перепутать. Это будет удобно :good: Как-то нужно придумать, как сделать его концентрированным.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Свекольный сок – отличный способ сохранить полезные вещества овоща

#10

Сообщение Dollface » 26 июл 2023, 15:40

Конечно, надо стараться сохранить как можно больше полезных веществ :) А ещё сок из свежей свёклы можно пить в качестве энергетического коктейля перед спортивными тренировками :girl_cool:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей