Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как?

#1

Сообщение Newsdigger » 28 июл 2023, 15:18

Ботва моркови, как правило, срезается/отрывается и отправляется в компост. Однако это крайне опрометчиво и расточительно, поскольку она чуть ли полезнее, чем сама морковь.
Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как? - 10.jpg
Дело в том, что в этой зелени содержится большое количество:
  • витамина К, необходимого для нормального свёртывания крови;
  • витамина С - мощного антиоксиданта и помощника иммунной системы;
  • витаминов группы В, а именно В1, В2, В3, В5, В6, В9;
  • витаминов РР, D и Е, а также магния, железа, натрия, марганца, меди, фосфора, цинка, селена, кальция и калия.
Согласитесь, что выбрасывать всю эту красоту является самым настоящим преступлением. Тем более что с помощью чая из морковной ботвы можно снимать головную боль, неприятные ощущения при варикозном расширении вен, употреблять при геморрое и цистите.
Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как? - 9.jpg
Кроме того:
  • Свежая ботва способна улучшать зрение, а также укреплять ногти и волосы.
  • Порубленная ботва с мёдом – лечит стоматит, успокаивает горло, снимает раздражение кожи. Если регулярно наносить кашицу из свежей морковной ботвы на зону декольте, то можно улучшить упругость кожи.
  • Микроэлементы и витамины, содержащиеся в зелени морковки способствуют лечению туберкулёза, заболеваний сердца, болезней почек и даже способствуют профилактике рака.
Безусловно, «жевать» ботву не очень аппетитно, куда вкуснее использовать её в кулинарии.
Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как? - 8.jpg
А приготовить из этой зелени есть много чего:
  • Салаты. Для этого отлично подходят её нежные листочки, которые можно смешать с другой зеленью, например, с укропом, кинзой, петрушкой. Такая смесь добавит салату аромата и свежести.
  • Супы и бульоны, причём, как мясных, так и овощных.
  • Соусы, в частности, песто. Смешайте свежую ботву с чесноком, грецкими орехами, любым сыром, томатами, репчатым луком и оливковым маслом, добавьте любимые приправы и пару капель лимонного сока, после этого тщательно измельчите в блендере. Такой соус отлично подходит к мясу, рыбе, овощам и, конечно же, к пасте.
  • Жареные блюда, например, овощные котлетки с добавлением куриных яиц, небольшого количества муки, а также свекольной ботвы, кабачков и прочих свежих овощей. Поджарьте котлетки на растительном масле до хрустящей корочки и подайте к столу со сметаной, майонезом или с соусом песто.
Примечательно, что в хлебосольной грузинской кухне есть чрезвычайно вкусное блюдо, название которому – пхале. Для его приготовления используется обжаренный морковную и свекольную ботву, а также репчатый лук. Перед подачей его к столу добавляется измельчённые грецкие орехи и зёрна граната.
Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как? - 7.jpg
Не лишним будет отметить, что морковная ботва имеет слегка горьковатый вкус, избавиться от него можно с помощью кипятка, куда зелень нужно опустить на пару минут. После этого, ботву можно начинать готовить, или же засушивать впрок.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 28 июл 2023, 15:52

Если морковная ботва является ценным источником витаминов и минералов, то добавление её в рацион может значительно улучшить питание. Например, можно приготовить салат из такой ботвы, укропа и петрушки, полить лимонным соком и оливковым маслом. Этот салат станет отличным дополнением к основному обеду и обеспечит организм важными питательными веществами.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как?

#3

Сообщение Citycane » 28 июл 2023, 15:53

Спасибо за информацию :) Буду экспериментировать с ботвой в кулинарии, и, конечно, не буду выбрасывать её в компост. Теперь знаю, что она на самом деле ценится в кулинарии и полезна для организма :good:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 28 июл 2023, 15:54

Это ещё не всё ;) Кашица из свежей морковной ботвы может быть использована для лечения стоматита и успокоения горла. Также она обладает свойствами, которые могут снимать раздражение кожи. Нанесение этой кашицы на зону декольте поможет улучшить упругость кожи.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как?

#5

Сообщение Citycane » 28 июл 2023, 15:54

Ого, это же просто каротиновая сокровищница :good: Морковную ботву в косметические цели, кулинарию и на профилактику рака :hospital: Предлагаю дать морковной ботве статус "Королевы овощей"! Витаминами-микроэлементами усеяна, кулинарные таланты проявляет - у нас новая звезда 8-)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как?

#6

Сообщение Princeska » 28 июл 2023, 15:54

Морковную ботву можно использовать не только в салатах. Например, овощные котлетки можно обогатить добавлением свежей морковной ботвы и получить более ароматное и полезное блюдо. Также ботву можно добавлять в супы и бульоны, придавая им более насыщенный вкус и пользу для здоровья. ;)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как?

#7

Сообщение Discerer » 28 июл 2023, 15:55

Я всегда выбрасывал ботву, никогда не думал о том, что она на самом деле полезна. :? Как её можно использовать в кулинарии? Хотелось бы попробовать что-то новое. как насчет добавления морковной ботвы в супы и бульоны?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как?

#8

Сообщение Pretty » 28 июл 2023, 15:55

В качестве примера, вы можете приготовить салат с морковной ботвой. Отрежьте нежные листочки ботвы, смешайте с другой зеленью, добавьте кубики свежей моркови, помидоры и огурцы. Заправьте оливковым маслом и лимонным соком. Вкусно и полезно ;)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как?

#9

Сообщение Kenvelo » 28 июл 2023, 15:55

Я слышал о традиционном грузинском блюде - пхале. В нем используется обжаренная морковная и свекольная ботва, а также репчатый лук. Это очень вкусно и оригинально :) Ещё я пробовал делать соус песто из морковной ботвы, и результат меня приятно удивил. :good: Очень ароматно и питательно! Кстати, этот соус отлично сочетается с пастой.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ботва моркови: можно ли её есть и, главное – как?

#10

Сообщение MurMur » 28 июл 2023, 15:56

Куча полезностей, содержащихся в зелени морковки, способствуют профилактике различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Регулярное употребление морковной ботвы в пищу может помочь укрепить иммунную систему и обеспечить защиту организма. :hospital:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя