Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа?

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа?

#1

Сообщение Newsdigger » 08 авг 2023, 05:00

Сегодня гречка «наше всё». Однако далеко не все из нас знают долгую и крайне интересную историю появления и распространения этой сельскохозяйственной культуры.

Родиной гречки считается южный Китай. Согласно официальной версии, гречиху у подножья Гималаев начали выращивать порядка 6-8 тысяч лет назад.
Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа? - 10.jpg
Культура отличалась неприхотливостью и стойкостью, благодаря чему постепенно распространилась по территории всей Поднебесной. После того как Китай начал торговать с миром, гречка попала сначала в Европу, а затем в Северную и Южную Америку.

На территорию современной России, по разным данным, гречку привезли то ли греки в VII веке, то ли татаро-монголы в XIII, то ли Пётр – XVI веке. Как бы то ни было, сегодня россияне очень любят гречку. Её едят варёной, пареной и жареной, добавляют в суп, подают в качестве гарнира и даже используют для похудения.
Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа? - 9.jpg
Примечательно, что во всём остальном мире гречка, скажем так, не прижилась. В Европе и в Северной Америке гречку не особо едят, а в ряде стран Южной Америки и Азии действует фитозапрет на ввоз гречихи. Однако купить эту крупу, причём в любом количестве и “по бросовым ценам” можно практически везде. Правда, продаётся она как корм для скота и домашних питомцев. Например, в Испании, Бельгии, Португалии и во Франции гречихой кормят фазанов, кур и уток, а в Финляндии и в Норвегии – оленей.

Состав, польза и вред
Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа? - 8.jpg
Несмотря на то, что мир считает гречку кормовой культурой, её состав богат витаминами и минералами. Особенно много в этой крупе содержится витаминов группы В – тиамин, рибофлавин, ниацин, пиридоксин, а также пантотеновая и фолиевая кислота. Кроме того, в гречке присутствуют крайне полезные для здоровья минералы – марганец, медь, магний, кальций и калий, фосфор, железо, цинк и селен.
Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа? - 7.jpg
Диетологи рекомендуют употреблять гречку из-за высокого содержания в ней клетчатки, белка, аминокислот и антиоксидантов. Примечательно, что этот зерновой продукт не содержит глютена. Благодаря своему составу гречка полезна для:
  • Поддержки здоровья сердечно-сосудистой системы.
  • Регулировки уровня сахара в крови.
  • Нормализации работы кишечника.
Иными словами, эта крупа является идеальной во всех смыслах едой. Однако не стоит забывать, что гречка относится к высококалорийным продуктам, так что не стоит злоупотреблять ею людям страдающим ожирением и лишним весом.

Что можно сделать из гречки?
Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа? - 6.jpg
В домашних закромах всегда можно найти килограммчик-другой гречки. Правда, постоянно варить из неё классическую кашу быстро наскучивает. Поэтому россияне активно «изобретают» всё новые и новые рецепты приготовления этой крупы. Одним из самых последних рецептов, который активно нахваливают в сети, является гречка по-голландски или стип.

Готовить такое блюда просто: нужно сварить рассыпчатую кашу и перед подачей к столу подмешать в неё хорошо обжаренный бекон и репчатый лук. Кому-то пришлась по вкусу гречка с пармезаном, которая, по сути, тоже представляет собой гречневую кашу с натёртым сыром. «Хитом» же последних пары сезонов стали:

Зразы из гречки с грибами
Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа? - 5.jpg
Для приготовления таких котлет понадобится:
  • 100 гр. гречневой крупы;
  • 250 мл. чистой воды;
  • 200 гр. любых грибов, например, свежих шампиньонов;
  • 1 головка репчатого лука;
  • Полстакана пшеничной муки;
  • 2 куриных яйца;
  • Соль и перец по вкусу;
  • Растительное масло для жарки;
  • Пучок любой, любимой вами свежей зелени.
Первым делом необходимо поставить варить гречневую крупу, и пока она варится, можно обжарить на масле лук и грибы до полной готовности. После того, как каша будет готова, её необходимо остудить, добавить к ней яйца и муку, и хорошенько перемешать с помощью блендера. После этого из полученного «фарша» сформировать котлеты с начинкой из жареных грибов и лука. Затем, котлеты необходимо обвалять в муке и обжарить до золотистой корочки на растительном масле.
Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа? - 4.jpg
К столу блюдо можно подавать в горячем или в холодном виде с мелко порубленной зеленью.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа?

#2

Сообщение Pretty » 08 авг 2023, 05:18

Эх, гречка. Этот злак имеет непередаваемое очарование в своей нежности и универсальности. Я не могу устоять перед её ароматом и вкусом, и постоянно держу запас пачек гречки в своем кухонном шкафу. От гречки я получаю удовольствие не только от приготовления традиционных каш, но и от экспериментов с новыми блюдами. Гречневые оладьи с медом и травами, запеканка с сыром и овощами - это только начало бесконечного кулинарного путешествия с гречкой :good:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа?

#3

Сообщение Cookie_Monster » 08 авг 2023, 05:18

Пришло время разгадать гречку - она же наша загадочная культурная сокровищница. ;) Кто-то готовил гречку по-голландски? Это что, перепелки нашлись на гречке? :crazy: Ещё в древнем Китае гречку выращивали. гречка - это зерно мудрости. Ведь кто-то изобрел её даже до нашей эры, так что это настоящее древнее знание :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа?

#4

Сообщение Dollface » 08 авг 2023, 05:18

Гречка – это действительно удивительная культура! Интересно, что она начала свой путь в Китае. Я обожаю её как гарнир, но в последнее время часто готовлю и зразы с грибами. Вкуснотища :good:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа?

#5

Сообщение Princeska » 08 авг 2023, 05:19

Согласна :) Гречка – это не только вкусно, но и полезно. Её богатый состав витаминов и минералов действительно впечатляет. И к тому же, она ещё и не содержит глютена, что важно для людей с некоторыми пищевыми ограничениями.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа?

#6

Сообщение Angreen » 08 авг 2023, 05:19

Не могу не поделиться своей пристрастью к манной каше. :good: Этот злак для меня имеет глубокий эмоциональный смысл, связанный с детством и уютом. Все мы помним аромат горячей молочной манны, который нас приветствовал утром, создавая непередаваемое ощущение комфорта. Неудивительно, что даже сейчас, будучи взрослым, я с удовольствием приготавливаю манную кашу. Её нежная текстура и ненавязчивый вкус всегда поднимают настроение и позволяют вернуться в дни радостного детства. К тому же, из манны можно делать разнообразные десерты, пудинги и запеканки, которые будут радовать и взрослых, и детей. :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа?

#7

Сообщение Citycane » 08 авг 2023, 05:19

Овсянка наше всё ;) Я считаю овсянку настоящим героем здорового питания. Её богатое содержание белка, витаминов и минералов делает её неотъемлемой частью моего рациона. Мой день начинается с тарелки ароматной овсянки с ягодами и орехами. Но, конечно, овсянка - это не только утренняя каша. Я экспериментирую с ней, добавляя в супы, выпекая вкусные кексы и готовя батончики для перекусов. Ведь вкусно и полезно можно совместить в одном блюде

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа?

#8

Сообщение Discerer » 08 авг 2023, 05:20

Зато Ячмень обладает неповторимым ароматом и вкусом, который можно легко подчеркнуть разнообразными ингредиентами. Лично для меня ячменная каша - это настоящая находка для утренней зарядки энергией. Но не только в каше заключается магия ячменя. Я с удовольствием готовлю из него крутые гарниры с овощами, которые придают блюдам утонченный вкус и аромат. :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа?

#9

Сообщение Kenvelo » 08 авг 2023, 05:20

Я, кстати, недавно узнал, что гречка ещё и для похудения хорошо подходит. Все эти антиоксиданты и клетчатка – просто находка. :good: Я всегда готовлю гречку в мультиварке. Это так удобно – просто добавил все ингредиенты и забыл до готовности.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Гречка: русская ли это кухня и насколько полезна гречневая крупа?

#10

Сообщение Dollface » 08 авг 2023, 05:20

Обожаю гречку за её нежность и универсальность. Из неё готовлю каши, запеканки и даже салаты. Всегда в моём шкафу есть пачка гречки ;) Ещё, конечно, Киноа давно считается суперфудом, богатым аминокислотами и питательными веществами. Мне нравится использовать его в разнообразных блюдах.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 149 гостей