Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи

#1

Сообщение Newsdigger » 13 авг 2023, 13:42

Глютеном принято называть смесь особых белков, присутствующих в зёрнах пшеницы, ячменя и ржи. Эта смесь также называется клейковиной, и является показателем хлебопекарных качеств зерна\муки. Она остаётся после помола зерновых в пшеничной, ячменной и ржаной муке, а также в мучных продуктах – в пасте, хлебе, выпечке, макаронах и так далее.
Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи - 10.jpg
В последнее время в мире выявляется всё больше людей, чрезвычайно чувствительных к глютену, а у некоторых их них наблюдается полная его непереносимость. Учёные доказали, что глютен негативным образом влияют на работу пищеварительной системы, а также на массу тела. Правда, умалчивают, что не у всех, а только у 1%, с непереносимостью глютена.
Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи - 9.jpg
На этот раз эксперты из Новой Зеландии установили, что употребление глютена вызывает не только мигрень, но и различные воспаления головного мозга. Для своего исследования новозеландские учёные кормили лабораторных мышей пищей, содержащей 4.5 процента глютена, и внимательно наблюдали за ними. В ходе эксперимента учёные зафиксировали появление воспалений гипоталамической области мозга грызунов, которая отвечает за некоторые метаболические функции организма. В частности, данная область регулирует уровень сахара в крови.
Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи - 8.jpg
Эксперты отмечают, что мыши прекрасно подходят для изучения, поскольку у них такие же, как и у человека системы – нервная, пищеварения, система кровеносных сосудов, репродукции и так далее. В головном мозге грызунов, как и у человека, имеется два вида иммунных клеток, количество которых заметно увеличивается из-за употребления либо глютена, либо жирных продуктов.
Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи - 6.jpg
Если диета мышей состояла одновременно и из жира, и из глютена, то количество иммунных клеток стремительно увеличивалось, что приводило к ухудшению памяти, к набору лишнего веса, нарушению уровня сахара в крови.

Учёные признались, что они пока не понимают, почему так происходят. Но отметили, что процессы, протекающие в иммунной системе при мучной и жирной диете, схожи с теми, что наблюдаются при аутоиммунном генетическом заболевании – целиакия. Напомним, что это заболевание вызывает непереносимость глютена.
Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи - 7.jpg
При этом эксперты отметили, что причин полностью отказываться от мучного нет, особенно если человек нормально реагирует на глютен. Более того, у здоровых людей отказ от глютена может вызвать негативные последствия для его здоровья. К тому же, продукты без глютена относятся к категории продуктов питания с высокой степенью переработки. В таких продуктах содержится очень мало полезной клетчатки и очень много не слишком полезного сахара.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи

#2

Сообщение Princeska » 13 авг 2023, 13:48

Ой, а вот и глютен в деле :D Все эти хлебобулочные изыски, оказывается, виноваты во всём :crazy: Вот опять "исследование", да еще и из Новой Зеландии. Это явно ангажированный материал, цель которого создать панику вокруг глютена. Нужно смотреть научные доказательства, а не на поддельные истории о мышах!

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи

#3

Сообщение Citycane » 13 авг 2023, 13:48

Эх, опять начинается. Глютен - это наше всё, друзья! Пшенички, ячмень, рожь - они для нас трудились, а тут такой облом. Эти исследования часто несут с собой скрытую агенду. Глютен - не такая уж ужасная вещь, как нам пытаются внушить. Лучше прислушиваться к опыту действительно независимых исследователей.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи

#4

Сообщение MurMur » 13 авг 2023, 13:48

Ну вот, а я всё с собой салатики ношу, думая, что это глютен меня толкает к лишнему весу. Оказывается, это крошки с круассанов :) Помню, как несколько лет назад мода на безглютеновую диету началась. Тогда тоже были подобные "открытия". Эти исследования только запутывают людей и могут нанести вред здоровью, если вдруг кто-то решит исключить глютен без настоящей необходимости.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи

#5

Сообщение Angreen » 13 авг 2023, 13:49

Я не против разнообразия мнений, но это явно манипулятивный подход. 1% с непереносимостью глютена - это такая мизерная доля, что не стоит всем нам теперь париться из-за этого.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи

#6

Сообщение Cookie_Monster » 13 авг 2023, 13:50

Скорее всего, за этим стоят какие-то экономические интересы. Производители безглютеновых продуктов явно были бы рады, если бы все стали избегать глютена. Надо быть бдительными и не верить всему, что написано.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи

#7

Сообщение Kenvelo » 13 авг 2023, 13:50

Исследования на мышах не всегда можно однозначно переносить на человека. Эти "новые данные" скорее всего просто играют на эмоциях, чтобы привлечь внимание. Зачем волноваться из-за таких исследований? Прежде чем менять свою диету, надо обращаться к профессиональным врачам и диетологам, а не слушать подозрительные новости.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи

#8

Сообщение Pretty » 13 авг 2023, 13:51

По-моему, глютен - это просто сплетня. Давайте устроим вечеринку с пастой и хлебцами, посмотрим, кому будет веселее :D Сколько уже было "открытий", которые через несколько лет оказывались ошибочными или преувеличенными. Это просто новый повод вызвать панику среди общества.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи

#9

Сообщение Discerer » 13 авг 2023, 13:51

Скорее всего, здесь действует принцип "громче кричишь - больше внимания привлечешь". Люди должны быть осмотрительными и не поддаваться на провокации. Я бы с удовольствием почитал исследования, которые несут более объективную информацию, а не такие, которые искажают реальную картину. Нужно уметь отличать между ними.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Клейковина – показатель качества муки, но её атакуют учёные и диетологи

#10

Сообщение Dollface » 13 авг 2023, 13:51

Такие "исследования" только создают путаницу в обществе. Давайте рассматривать информацию критически и не принимать все за чистую монету. И не думаю, что мыши такие же гурманы, как мы. Они там в лаборатории, а мы тут с хлебом в руках :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot] и 147 гостей