Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки?

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки?

#1

Сообщение Newsdigger » 15 авг 2023, 04:52

Конец лета и начало осени в наших краях смело можно назвать арбузным временем года. Большинство из нас очень любит эту гигантскую ягоду из семейства тыквенных, и воспринимают её, как освежающий витаминный душ для всего организма.

О пользе «ягоды» (тыквины)
Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки? - 10.jpg
Арбуз на 90 процентов состоит из воды, точнее из арбузного сока, который очень полезен для здоровья нашего организма. К сожалению, вылечить одним только арбузом серьёзные болезни нельзя. Однако врачи рекомендуют арбузотерапию в процессе лечения различных инфекционных заболеваний мочеполовой системы. В частности, арбуз полезен при циститах, нефритах, пиелонефритах и так далее. Примечательно, что щелочные вещества, которые содержатся в соке и в мякоти этой ягоды, способны разрушать, растворять и выводить из почек мелкие камешки.
Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки? - 9.jpg
Кроме того, арбуз:
  • регулирует работу кишечника и способствует улучшению пищеварения;
  • успокаивает воспаления желудочно-кишечного тракта, защищает слизистую, способствует её заживлению и выводить из организма вредные вещества;
  • обладает желчегонным эффектом, что нормализует работу желчного пузыря и печени;
  • поддерживает иммунитет и улучшает обмен веществ;
  • успокаивает нервную систему;
  • повышает уровень гемоглобина;
  • пополняет запасы магния;
  • помогает бороться с лишним весом.
Кроме того, употребление арбуза улучшает состояние кожи, волос и ногтей, а также помогает бороться с угревой сыпью и акне.

Не спешите выбрасывать корки и семечки арбуза!
Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки? - 8.jpg
Как правило, арбузные корки и семечки отправляются в мусорную корзину. Однако делать этого не стоит. Дело в том, что и корки, и семечки обладают лечебными свойствами.

В частности, настои и отвары их арбузных корок являются прекрасным мочегонным средством, а также очень полезными при расстройстве кишечника и при дисбактериозе. Для того чтобы приготовить отвар/настой вам потребуется 1 столовая ложка измельчённых сушёных арбузных корок и один стакан воды. Всё это нужно довести до кипения и томить на слабом огне, на протяжении 10 минут. После этого остудить и дать немного настояться. Отвар необходимо употребить в течение одного дня.
Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки? - 7.jpg
Семечки арбуза содержит ненасыщенные жирные кислоты, витамины Е, С, РР и группы В, а также железо, цинк и селен. Целебное снадобье из семечек арбуза является отличным противоглистным средством. Для его приготовления нужно измельчить в блендере 5 столовых ложек семечек, залить их литром воды и довести до кипения. Поварив отвар в течение получаса на медленном огне, необходимо его процедить и остудить, добавить мёда или сахара, и пить по 100 граммов 2-3 раза в день.

Считается, что арбузные семечки улучшают зрение и сон. Для этого достаточно измельчите их в блендере и съедать по одной чайной ложки в день.

Когда и кому не стоит есть арбуз?
Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки? - 5.jpg
Польза употребления арбуза неоспорима, правда, существует и ряд ограничений. Во-первых, арбуз должен быть непременно спелым и красным без белых и желтоватых прожилок, во-вторых, покупать ягоду нужно только у надёжных и проверенных продавцов.

Арбуз нельзя употреблять после плотного обеда, поскольку это может вызывать кишечные колики. Не рекомендуется заедать арбуз ржаным хлебом, поскольку смесь этих продуктов питания способствует появлению активного метеоризма.

При сахарном диабете, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях есть арбуз можно в небольших количествах.
Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки? - 6.jpg
Полностью отказаться от ягоды стоит, если у вас имеется склонность к отёкам, колитам и расстройствам ЖКТ. Под запретом арбуз при заболеваниях, связанных с нарушением процесса выведения мочи, а также при наличии спаек после операций.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 15 авг 2023, 04:59

Арбузный смузи, кто пробовал? Вкус и польза в одном стакане. :good: Добавьте немного корок и семечек - и ваши вкусовые рецепторы будут на взлёте! Он не просто освежает, а ещё и разрушает камешки в почках! Кто теперь скажет, что ведьмы не существуют? :hahaha:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки?

#3

Сообщение Citycane » 15 авг 2023, 04:59

Это действительно невероятная ягода, которая становится настоящим символом лета и начала осени. Согласитесь, большинство из нас испытывает огромное удовольствие, наслаждаясь сочными и сладкими кусочками арбуза в жаркие дни. :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки?

#4

Сообщение Cookie_Monster » 15 авг 2023, 04:59

Начнем арбузное пати! :music: Он же не просто фрукт, это же настроение. Какой арбуз без настроения? Неарбузно :D Арбузная вечеринка в стиле волшебства! Корки на столе, семечки в пакетиках - гости будут в шоке!

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки?

#5

Сообщение Citycane » 15 авг 2023, 05:00

Вообще, арбуз - это на 90 процентов вода, а также арбузный сок, который важен для поддержания оптимальной гидратации нашего организма. К тому же, арбузные дольки - это настоящая радость для наших вкусовых рецепторов.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки?

#6

Сообщение Princeska » 15 авг 2023, 05:00

Согласен с вами обоим! Да, арбуз действительно богат витаминами и минералами, которые оказывают положительное воздействие на наш организм. Интересно, что арбуз применяется даже в медицинских целях.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки?

#7

Сообщение Discerer » 15 авг 2023, 05:00

Остановитесь, стоп, хватит арбузить! Скоро он станет ценнее золота, и на него только взглядом можно будет насладиться. Объявление!!! Продам арбузные настои, арбузные семечки и арбузные корки. Здоровье - не на шутку! :D

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки?

#8

Сообщение Pretty » 15 авг 2023, 05:01

я, честно говоря, раньше не подозревал о таких полезных свойствах арбуза. Видимо, стоит пересмотреть свой подход к этой ягоде и начать употреблять её не только ради вкуса, но и ради пользы для организма. Очень интересно, что арбуз может даже поддерживать иммунитет и улучшать обмен веществ. Это действительно актуально, особенно в современном ритме жизни.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки?

#9

Сообщение Kenvelo » 15 авг 2023, 05:01

Арбузные корки и семечки - это отдельная тема, о которой стоит говорить. Как оказалось, они тоже могут оказать положительное воздействие на наше здоровье. Например, отвар из арбузных корок может быть полезен при расстройствах кишечника и дисбактериозе. Это довольно простой способ использования тех частей арбуза, которые обычно выбрасываются.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Арбуз: насколько полезно это тыквенное, и правда ли, что лечит почки?

#10

Сообщение MurMur » 15 авг 2023, 05:01

Интересно, какой ещё можно приготовить полезное блюдо из арбуза? Я обычно просто наслаждаюсь им свежим, но, видимо, стоит попробовать что-то новое и оригинальное. Может быть, кто-то поделится рецептом? :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей