Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского

#1

Сообщение Newsdigger » 16 авг 2023, 04:30

Красная рыба, да ещё с ароматом дымка – что может быть вкуснее? Правда, копчёный лосось стоит дороговато, да и не в каждом магазине его можно найти.
Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского - 10.jpg
К счастью, закоптить красную рыбу можно на собственной кухне, причём без «задымления» всего дома и всего за несколько минут, но обо всём по порядку.

Винная пробка для копчения лосося
Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского - 9.jpg
Наверняка, все вы уже поняли, что в качестве угля для копчения красной рыбы будет использована самая обычная, классическая винная пробка. Такие пробки довольно часто собираются и чего-то хранятся в какой-нибудь слегка запылённой вазе, вместе с прочим «шурум-бурумом». Примечательно, что пары пробок от шампанского вполне будет достаточно для того, чтобы закоптить кусочек лосося или форели.

Однако, прежде всего, следует заметить, что подойдут не все винные пробки, а только те, которые созданы из цельного куска коры пробкового дерева. Как правило, такими пробками закупориваются дорогие вина. Для прочих вин пробки склеиваются, точнее, формируются из пробковой крошки и во время горения из них могут выделяться вредные вещества. Иными словами, для наших целей подойдут исключительно качественные пробки, оставшиеся после дорогих вин.
Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского - 8.jpg
Альтернативой винным пробкам может служить яблоневая и/или вишнёвая щепа для гриля, которая продаётся в специализированных магазинах.

Домашняя коптильня на кухне: кастрюля, пробка и формовочное кольцо
Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского - 6.jpg
«Домашняя коптильня» - это, конечно, громко сказано, поскольку речь идёт о кастрюле с толстым дном, а также о формовочном кольце, которое можно заменить подставкой для приготовления мантов на пару. На дно кастрюли необходимо положить мелко порезанные пробки, установить кольцо или подставку, на которую положить кусочек лосося или форели. После чего, кастрюлю нужно закрыть крышкой и поставить нагреваться на средний огонь. Спустя некоторое время пробка задымиться, и через несколько минут (7-10) копчёная рыба будет готова.
Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского - 5.jpg
Если же для копчения будет использоваться щепа, то её придётся поджечь, а огонь под кастрюлей включать не нужно. В любом случае, у вас получится вкусная и ароматная красная рыба с дымком.
Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского - 7.jpg
Тем не менее, не будет лишним заметить, что, прежде всего кусочек красной рыбы необходимо подготовить. Для этого вам понадобится:
  • Филе свежего лосося.
  • Соль и сахар по вкусу.
  • Перец по желанию.
  • Щепотка прованских трав.
Как только смесь из сахара, соли, перца и специй будет готова, ею необходимо равномерно обсыпать кусочек рыбы со всех сторон. Затем, лососю необходимо дать впитать приправы, для этого будет достаточно дать ему 10-15 минут. Теперь рыбу можно отправить в нашу импровизированную коптильню.
Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского - 4.jpg
Готовый лосось после копчения должен выглядеть сочно и, скажем так «золотисто», мясо внутри должно быть нежно-розового цвета. К столу блюдо можно подавать как в горячем, так и в холодном виде, как с гарниром, так и без. Копчёный лосось, или форель – особенно шикарны с хорошим белым или розовым вином, пробку от которого, разумеется, выбрасывать не стоит.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского

#2

Сообщение Kenvelo » 16 авг 2023, 04:37

Ой, а я думал, что копчение лосося – это как научный эксперимент! Ан нет, винные пробки и кастрюля – и вперёд к гастрономическим вершинам :hahaha: Капец, так винные пробки не только умеют горизонты открывать, но и рыбу коптить :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского

#3

Сообщение Angreen » 16 авг 2023, 04:38

И какой сюрприз для гостей: ожидали вечеринку с вином, а получили урок по копчению рыбы! Можно будет сразу и сертификаты выдавать. :write: Ага, а на десерт каждому гостю – флакон с ароматом дымка, чтобы в домашних условиях атмосферу вечеринки поддерживать. :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского

#4

Сообщение Princeska » 16 авг 2023, 04:38

Пробки от шампанского для копчения рыбы? Звучит интересно! Кто-нибудь уже пробовал такой способ? :? А можно ли использовать другие типы рыбы? Например, треску или семгу?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского

#5

Сообщение Pretty » 16 авг 2023, 04:38

Думаю, можно попробовать разные виды рыбы. Главное - выбрать подходящие пропорции пробок и не пережарить. Я использовал яблоневую щепу, результат тоже был впечатляющим. Да и выбор ароматов щепы может придать разнообразия вкусу рыбы.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского

#6

Сообщение MurMur » 16 авг 2023, 04:39

как оказалось, такой доступный и кажется даже бюджетный метод, как использование пробок от шампанского, может принести такой вкусный и ароматный результат :good: Интересно, какой внутренний мир скрывается у этих пробок, который придает такой неповторимый вкус рыбе?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского

#7

Сообщение Discerer » 16 авг 2023, 04:39

Ну что сказать, я уже опробовал этот метод, и могу подтвердить, что результат действительно превзошел мои ожидания! Для меня, как для любителя копченой рыбы, это было нечто особенное. Я всегда считал, что настоящий дымный аромат и вкус можно получить только на специализированных коптильнях, но пробки от шампанского реально смогли передать этот аромат рыбе.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского

#8

Сообщение Kenvelo » 16 авг 2023, 04:41

Поделитесь, пожалуйста, опытом подготовки коптильни на кухне. Я слышал, что для этого даже не обязательно иметь специальное оборудование. Но как правильно организовать процесс? Какую посуду использовать и какая температура должна быть?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского

#9

Сообщение Citycane » 16 авг 2023, 04:44

можно использовать обычную кастрюлю с толстым дном. Как альтернативу, можно использовать даже подставку для мантов на пару. Важно положить на дно мелко порезанные пробки и установить кольцо или подставку, на которую потом положите рыбу. Нагревайте кастрюлю на среднем огне, и когда пробки задымятся, начнется процесс копчения.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Копчёный лосось на городской кухне с помощью пробки от шампанского

#10

Сообщение Cookie_Monster » 16 авг 2023, 04:44

Если вы хотите использовать щепу, то ее нужно поджечь заранее. Для этого можно использовать специальный горелку или обычный спичек. Зажигайте щепу и дайте ей хорошо загореться, пока не появится горящая зола. Затем помещайте щепу в коптильню, она будет продолжать гореть и давать дым, который придаст рыбе неповторимый аромат и вкус.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей