Где поставить плиту?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
azartan
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:20
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Где поставить плиту?

#1

Сообщение azartan » 20 фев 2012, 19:28

Идет ремонт и есть возможность выбирать, где установить плиту...

Раньше стояла возле самого окна - было не очень удобно то, что в солнечные дни горит газ или нет практически не видно...
Может все таки стоит ее перенести ближе к середине рабочей стены?
Какие могут в связи с переносом газовой плиты в обычной многоэтажке возникнуть проблемы??

Заранее спасибо!

_Ads_
Аватара пользователя

oksana
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:55

Где поставить плиту?

#2

Сообщение oksana » 25 фев 2012, 19:27

Если Вы хотите перенести плиту в пределах вашей кухни, то никаких проблем. Единственное условие, что бы подключение было не шланговое, а при помощи газовой трубы. Неплохо было бы установить над плитой вытяжку. Заранее предусмотрите, что бы рядом не стоял холодильник. И конечно нужен квалифицированный сварщик.

Аватара пользователя

martin
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 16:01

Где поставить плиту?

#3

Сообщение martin » 28 фев 2012, 09:22

Проблем в принципе никаких. Если у вас плита подключена на жесткой металлической трубе, то после переноса вам надо будет ее спилить, чтобы она не торчала. А после необходимо установить гибкий шланг достаточной длинны. Шланг должен быть герметично приделан к трубе чтобы не было утечки. Если сами не уверенны что сможете сделать как надо, то лучше обратитесь к специалисту.

Аватара пользователя

Glorywind
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 10:15

Где поставить плиту?

#4

Сообщение Glorywind » 28 фев 2012, 13:51

Мне кажется, что плита у окна - это не самое грамотное расположение. Конечно, если вы мало пользуетесь кухней, это не важно. Но когда семья питается главным образом дома, да еще, если все любят много и вкусно покушать, плита, как и вся кухонная мебель, должна стоять удобно. А удобно, это когда с одной стороны от плиты стоит разделочный стол, с которого можно класть на сковороду пирожки, котлетки, фаршированные овощи, которые разделываются и готовятся на этом столе. А с другой стороны от плиты должна стоять либо тумба, либо второй стол, куда на тарелочку уже готовые котлетки и пирожки будут сниматься со сковороды. Это не только создает комфортные условия на кухне, но и значительно экономит время приготовления блюд, так как полностью исключает пустые метания по кухне. А у окна лучше поставить стол - много света за обедом, в любое время года приятно посмотреть в окно, узнать, какая погода и вообще, что делается на улице :)

Аватара пользователя

SHAMAN
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 00:39
Откуда: Беларусь Минск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Где поставить плиту?

#5

Сообщение SHAMAN » 06 мар 2012, 12:53

azartan, ни в коем случаи перенос плиты сами не делайте! Обратитесь в газовую службу, это не стоит больших денег - копейки. Привезут и шланг и все, что нужно. При смене шланга потребуются одноразовые асбестовые прокладки. Если память мне не изменяет газовый шланг по стандартам должен быть не более 2,5 метра от жесткого крепления. Вам в газовой книжке поставят отметку о переносе плиты, и показания газового счетчика. Я сверху прочитал, люди дают совет, нужен квалифицированный сварщик. Что мало домов взрывается? Только газовая служба! Газ перекроют и, если нужно варить, они сами варят. А труба металлическая не газовая как называют, а обычная 15 дюймовая.

Аватара пользователя

zikonkin
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:38

Где поставить плиту?

#6

Сообщение zikonkin » 08 мар 2012, 10:54

Azartan, мне бы хотелось узнать, какая у тебя плита (газовая или электрическая)?
Если газовая, то ни в коем случае нельзя ставить её у окна. Это очень опасно.
У меня был случай, когда летом у самого была включена плита, открыто окно и ветер погасил огонь. Хорошо почувствовал вовремя что пахнет газом, а то сейчас бы тут с вами не разговаривал!
Вообще плита должна стоять рядом со столом, для удобства. Тогда не надо будет через всю кухню тянутся с тарелкой к плите.

Аватара пользователя

Марфа
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2011, 07:36

Где поставить плиту?

#7

Сообщение Марфа » 09 мар 2012, 16:19

Добрый день!
Мнений, конечно, может быть много, так как много и людей - у каждого свои представления о том, где и как установить плиту, кто как привык. Например, я привыкла так и считаю что мой способ - наиболее рациональный. Плита должна располагаться рядом или на краю (если это плита встроенная) столешницы. Далее должна идти рабочая поверхность столешницы, то есть то место, на котором Вы производите наибольшее количество операций на кухне - режете, чистите, обрабатываете продукты и т.д. А далее - мойка, источник воды. Если столешница большая (длинная), мойка может располагаться в середине столешницы, а по краям - рабочие поверхности. Где стоит плита - возле окна или далеко от него - лично мне как-то без разницы, окна настежь я не открываю, поэтому и особых нюансов здесь нет. Но, еще раз хочу повторить - мое мнение - не панацея!!!
Что касается технических требований к месту расположения плиты - здесь лучше уточнять у газовщиков (т.к. Правила у них меняются достаточно часто). Если плита электрическая - переставляйте куда угодно - здесь ограничений нет.

:give_rose:

Аватара пользователя

Автор Темы
azartan
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:20
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Где поставить плиту?

#8

Сообщение azartan » 12 мар 2012, 15:44

Плита газовая и естественно ни о каком самостоятельном переносе даже и мыслей не было - особенно как посмотришь новости, а там сообщение о взрыве жилого дома или кафе :(

И большое спасибо всем за ответы и советы :)


Газовщик
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2015, 21:27

Где поставить плиту?

#9

Сообщение Газовщик » 21 май 2015, 21:35

oksana писал(а):Если Вы хотите перенести плиту в пределах вашей кухни, то никаких проблем. Единственное условие, что бы подключение было не шланговое, а при помощи газовой трубы. Неплохо было бы установить над плитой вытяжку. Заранее предусмотрите, что бы рядом не стоял холодильник. И конечно нужен квалифицированный сварщик.
Что Вы такое советуете? По одной стене газовую плиту можно перенести и без переноса газового крана с трубой! Сертифицированные шланги бывают до 5 метров! Если Вас не устраивает расположение газового крана и Вы хотите перенести его под столешницу, то без сварки не обойтись! В этом Вам помогут специализированные газовщики http://gazmaster495.ru/ или http://gaz.okis.ru/ которые быстро все перенесут! Удачи.

Аватара пользователя

Laska
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Где поставить плиту?

#10

Сообщение Laska » 21 сен 2017, 15:13

Вызовите газовщиков, пусть проведут вам трубу туда, где должна быть плита. У меня плита расположена так, что солнце смотрит мне в спину, очень удобно. А еще вроде в квартирном плане надо указывать где размещена плита.

Ответить


Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей