Куркума — специя из категории «маст хэв»

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Куркума — специя из категории «маст хэв»

#1

Сообщение Newsdigger » 18 авг 2023, 06:10

Куркума – известная и популярная сегодня специя из семейства имбирных, имеет долгую и интересную историю. Чего только стоит факт того, что единое её название появилось сравнительно недавно, а раньше куркуму в Азии называли «зарчава» и «халди», в Греции «жёлтым имбирём», а Англии «турмерик».
Куркума специя из категории «маст хэв» - 10.jpg
Как бы то ни было, куркуму всегда любили и почитали за уникальный привкус и жёлто-оранжевый цвет, которая она придаёт готовому блюду. Примечательно, что куркума является классической специей одной из самых древних кухонь мира – индийской, отчего несложно догадаться, что используется она в кулинарии несколько сотен или даже тысяч лет.
Куркума специя из категории «маст хэв» - 9.jpg
В настоящее время куркума стала, чуть ли не самой популярной специей во всём мире. Ярким доказательством тому могут служить химчистки Британии, в которых появилась отдельная услуга удаления пятен куркумы с одежды. Для этого даже были закуплены особые лазерные пушки японского производства. В США в меню основных ресторанов быстрого питания появились блюда с куркумой. В кухнях Китая и Японии, Мадагаскаре и Филиппин, Греции и Европы куркума используется сегодня наравне с местными традиционными специями.

Почему куркума стала сегодня столь популярной?
Куркума специя из категории «маст хэв» - 8.jpg
Объяснить это, конечно же, можно тягой и любовью европейцев и американцев к экзотической кухне. Однако у этой оранжевой специи, кроме интересного цвета и оригинального вкуса есть ещё кое-что, чрезвычайно важное. Речь, конечно же, идёт о пользе куркумы для нашего здоровья. Дело в том, что в этой специи присутствует некоторое количество:
  • Витамина С, который является мощным антиоксидантом и играет важную роль в поддержании иммунной системы и здоровья кожи.
  • Витамина B6 (или пиридоксина), который влияет на обменные процессы в организме, нервную систему и образование гемоглобина.
  • Марганца – важного минерала для здоровья костей, обмена углеводов и жиров, а также антиоксидантной защиты.
  • Железа, необходимого для транспортировки кислорода к клеткам организма и для образования гемоглобина.
  • Калия, участвующего в процессах поддержания баланса воды и электролитов.
Пожалуй, не лишним будет заметить, что в некоторых специях витаминов и минералов содержится гораздо больше, чем в куркуме.
Куркума специя из категории «маст хэв» - 7.jpg
Однако «наша» оранжевая специя активно используется в кулинарии в качестве пищевой добавки к диетическому питанию. Почему? Потому что научно доказано, что активное вещество этой специи – куркумин:
  • обладает ярко выраженными антиоксидантными, антиканцерогенными и противовоспалительными свойствами;
  • способствует улучшению пищеварения, стимулированию выработки желчи и снижению вероятности возникновения запоров;
  • оказывает поддержку иммунной системе, повышая её способность бороться с различными инфекциями;
  • положительно воздействует на здоровье суставов, уменьшает воспаления и облегчает боли.
Самые последние научные исследования показали, что куркумин крайне полезен для головного мозга, поскольку его употребление снижает риски развития нейродегенеративных заболеваний.
Куркума специя из категории «маст хэв» - 6.jpg
Кроме того, учёные доказали, что куркумин помогает снижать уровень холестерина, регулировать артериальное давление и улучшать общее состояние сердечно-сосудистой системы. Ряд научных исследований показал, что куркумин замедляет рост опухолей, в том числе, злокачественных и препятствует распространению раковых клеток.
Куркума специя из категории «маст хэв» - 5.jpg
Однако, несмотря на все кажущиеся очевидными преимущества этой специи, перед началом активного употребления куркумы в пищу, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Куркума — специя из категории «маст хэв»

#2

Сообщение Cookie_Monster » 18 авг 2023, 06:20

Лично я не могу себе представить индийские блюда без этой восхитительной специи. Её насыщенный жёлто-оранжевый оттенок и уникальный аромат способны превратить обыденное блюдо в настоящий шедевр кулинарного искусства. :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Куркума — специя из категории «маст хэв»

#3

Сообщение Citycane » 18 авг 2023, 06:20

А я, пожалуй, склоняюсь к более экспериментальному использованию куркумы. Недавно попробовал добавить её в мороженое, и результат меня приятно удивил. Мягкая, кремовая текстура мороженого вкупе с легкой горчинкой куркумы создают весьма интересное сочетание вкусов.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Куркума — специя из категории «маст хэв»

#4

Сообщение Cookie_Monster » 18 авг 2023, 06:21

Для меня куркума - это не только о вкусе, но и о здоровье. Я регулярно готовлю себе золотое молоко. Это такой тонкий баланс между пряностями и теплом, который подарил мне умиротворение и поддержку в холодные зимние вечера.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Куркума — специя из категории «маст хэв»

#5

Сообщение Citycane » 18 авг 2023, 06:21

Хотелось бы обратить внимание на многообразие кулинарных культур, в которых куркума нашла своё применение. От индийских карри до греческих мусак и китайских вок-блюд, она доказала свою универсальность и способность гармонично дополнять разнообразные кухонные традиции.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Куркума — специя из категории «маст хэв»

#6

Сообщение Princeska » 18 авг 2023, 06:21

Приветствую всех ценителей вкусной и полезной пищи ;) Возможно, не все знают, что куркума, помимо своей яркой окраски и насыщенного аромата, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Это делает её незаменимым ингредиентом для поддержания здоровья и профилактики различных заболеваний. :hospital:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Куркума — специя из категории «маст хэв»

#7

Сообщение Discerer » 18 авг 2023, 06:22

На мой взгляд, важно помнить, что куркума - не только специя, но и настоящий натуральный лекарь. :good: Её антиоксидантные свойства помогают бороться с воспалениями, укреплять иммунитет и даже влиять на здоровье головного мозга. Так что приготовьте что-нибудь вкусное и полезное :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Куркума — специя из категории «маст хэв»

#8

Сообщение Pretty » 18 авг 2023, 06:22

Думаю, стоит обратить внимание на разнообразие способов приготовления куркумы. Она может быть добавлена не только в горячие блюда, но и в холодные закуски, салаты и даже напитки. Куркума-чай с медом и лимоном - это как раз тот случай, когда вкус сочетается с пользой :good:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Куркума — специя из категории «маст хэв»

#9

Сообщение Kenvelo » 18 авг 2023, 06:22

Куркума, безусловно, имеет свой ярко выраженный характер. Она способна преобразить даже самое простое блюдо, добавив ему не только аппетитный вид, но и углубив ароматный план вкусовых ощущений.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Куркума — специя из категории «маст хэв»

#10

Сообщение MurMur » 18 авг 2023, 06:23

Согласен, куркума - настоящая находка для тех, кто заботится о своём здоровье. Я, например, часто добавляю её в домашние маринады. Это придает мясу не только яркий цвет, но и более насыщенный вкус.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 145 гостей