Корейская кухня: особенности и «особые» блюда

Рецепты корейской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Корейская кухня: особенности и «особые» блюда

#1

Сообщение Newsdigger » 18 авг 2023, 14:59

Корейская кухня, это не только «морковь по-корейски», которая продаётся в российских магазинах и не существует в Корее. Корейская кухня настолько разнообразна, что нам, европейцам даже представить сложно.
Корейская кухня: особенности и «особые» блюда - 10.jpg
Дело в том, что в каждом регионе этой страны существует своя культура питания, которая подразумевает использование смеси и сочетания своих ингредиентов и приправ. Как бы то ни было, каждое застолье в корейской семье включает в себя:
  • Ферментированные продукты, содержащие натуральные пробиотики, способствующие улучшению пищеварения.
  • Пряную квашеную капусту кимчи, рецептов приготовления которой существует сегодня без малого 200 разновидностей.
  • Чеснок, точнее много чеснока, поскольку он способствует стройности фигуры. Причём чеснок присутствует на столе в «живом» виде, а также входит в состав всех без исключения блюд, кроме разве что десертов.
  • Приготовленный на пару пресный белый рис, который в Корее называется - ссальбап.
  • Горячие и холодные, очень густые напитки с алоэ вера, которое является мощным иммуномодулятором и антиоксидантом.
Примечательно, что корейцы к столу подают сразу все приготовленные блюда и первые, и вторые, и десерты, и напитки. При этом на столе непременно должны присутствовать пять основных блюд, которые отличаются по цвету и вкусу.
Корейская кухня: особенности и «особые» блюда - 9.jpg
Кстати, ещё одной отличительной особенностью корейской кухни, является исключительная свежесть всех блюд, которые часто готовятся при членах семьи, гостях или клиентах ресторана.

…. о некоторых необычных экзотических блюдах
Корейская кухня: особенности и «особые» блюда - 8.jpg
Нужно признать, что очень сложно найти среди блюд корейской кухни какие-то необычные и экзотичные. Поскольку, во-первых, все они для нас необычные и экзотичные, а во-вторых, необычной и экзотической можно считать их подачу. Например, суп ттоккук с рисовыми клёцками могут подавать к столу со сладкими орехами, йодистыми водорослями и/или с сушёными анчоусами. Разумеется, европеец может не понять, что это такое, тогда как для корейца, это будет нормально и обычно.

Наверняка, многим из нас необычным может показаться популярный в Корее десерт «биндэ», который представляет собой мягкие кексы из рисовой муки с начинкой из ферментированной фасоли.
Корейская кухня: особенности и «особые» блюда - 7.jpg
Хлеб в Корее можно сказать, что совсем не популярен. Однако корейцы с удовольствием едят «хот-кейк». Это сладкий оладушек, который подают не только с мёдом или с сиропом, но и с курицей, мясом и овощами.

Рыбу в Корее очень любят в любом виде. Но особый восторг у корейцев вызывают кексы, приготовленные из камбалы, макрели и кальмаров во фритюре.
Корейская кухня: особенности и «особые» блюда - 6.jpg
Самым популярным мясным блюдом в этой стране является «бульгоги». Это свинина, приготовленная на гриле, заранее маринованная в соевом соусе, чесноке и имбире.

Примечательно, что в Корее есть огромное разнообразие видов лапши, среди которых есть, разумеется, рисовая, а ещё гречневая. Алкогольные же напитки корейцы часто закусывают пончиками с курицей, жареными на гриле кальмарами и мидиями, а также овощами и тофу, приготовленными в кляре.

Актуальный вопрос – едят ли корейцы собак?
Корейская кухня: особенности и «особые» блюда - 5.jpg
Да, корейцы едят собачье мясо, но не очень часто и не все. Причём они разделяют собак на домашних питомцев и на источник питания. Первых – любят, холят и лелеют, вторых – «нуреонги», специально разводят в питомниках для еды. Из нуреонги чаще всего готовят традиционный суп «пощинтан». Такой суп принято варить во время болезни, а также в жару. Считается, что горячий пощинтан помогает справиться с недугом, а холодный - пережить жару.

Пожалуй, не лишним будет заметить, мясо нуреонги в отличие от курятины, говядины или свинины, носит нелегальный статус в современной Южной Корее. А премьер-министр этой страны выступил с призывом к нации полностью отказаться от традиции употреблять в пищу мясо собак.

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Корейская кухня: особенности и «особые» блюда

#2

Сообщение Dollface » 18 авг 2023, 15:08

Кимчи – это как фейерверк во рту :good: Остренько, но завораживает. Только боязно после бургера пробовать, вдруг выйдет эксперимент... Эй, ребята, кто-нибудь пробовал? Как вам квасной экстаз? ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Корейская кухня: особенности и «особые» блюда

#3

Сообщение Cookie_Monster » 18 авг 2023, 15:08

Я тоже обожаю кимчи :good: Недавно попробовал вариант с редькой и морковью, оказался просто великолепным! А вот чеснок в каждом блюде меня слегка пугает, но, видимо, это часть аутентичного опыта. 8-)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Корейская кухня: особенности и «особые» блюда

#4

Сообщение Discerer » 18 авг 2023, 15:09

Остался главный вопрос: кто готов попробовать суп из ферментированной фасоли? ;) Корейская кухня – это как путешествие в сказку. Могу представить ресторан с названием "Пятеро основных блюд" :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Корейская кухня: особенности и «особые» блюда

#5

Сообщение Princeska » 18 авг 2023, 15:09

Я обожаю корейский рисовый суп с клёцками "ттоккук". :) Действительно интересная подача с орехами и водорослями. Про "биндэ" тоже хотела бы поделиться. Мне кажется, это удивительное сочетание мягких кексов с ферментированной фасолью — это как-то диковато, :crazy: но вкусно.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Корейская кухня: особенности и «особые» блюда

#6

Сообщение Discerer » 18 авг 2023, 15:09

Я лично очень люблю ферментированные продукты, особенно из-за их преимуществ для пищеварения. Но кимчи действительно заслуживает внимания. С таким количеством разновидностей, можно наверняка найти свой любимый рецепт. И да, чеснок — это действительно уникальный ингредиент, который, кажется, является основой практически каждого блюда

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Корейская кухня: особенности и «особые» блюда

#7

Сообщение Princeska » 18 авг 2023, 15:10

Корейская кухня — это действительно интересный мир, полный неожиданных вкусов и сочетаний. А что касается ферментированных продуктов, то да, они действительно могут положительно влиять на пищеварение. Кимчи, в этом плане, — настоящий спаситель. Кстати, кто-нибудь пробовал экспериментировать с собственными рецептами ферментированных блюд? Мне кажется, это может быть увлекательным опытом :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Корейская кухня: особенности и «особые» блюда

#8

Сообщение Angreen » 18 авг 2023, 15:10

"Бульгоги" – звучит как новая звезда в поп-группе ;) Кто будет нашим первым бульгоги? А вы знали, что корейцы обожают рыбу в любом виде? Они бы нам на уроки кулинарии ходили :write:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Корейская кухня: особенности и «особые» блюда

#9

Сообщение Dollface » 18 авг 2023, 15:10

Меня всегда увлекали их горячие и холодные напитки с алоэ вера. Судя по всему, это не только вкусное удовольствие, но и полезная поддержка для иммунной системы. И кстати, всегда восхищало, как корейцы уделяют внимание не только вкусу, но и внешнему виду блюд. Каждое блюдо — настоящее произведение искусства, и это действительно впечатляет.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Корейская кухня: особенности и «особые» блюда

#10

Сообщение Citycane » 18 авг 2023, 15:11

Привет, всем любителям азиатской кухни! Очень рад видеть такое обсуждение. Честно говоря, я никогда не думал, что корейская кухня настолько разнообразна и интересна. Наверное, каждое блюдо может рассказать свою историю о регионе, из которого оно пришло. Например, такие вещи, как "биндэ" или "хот-кейк", для меня абсолютная экзотика. Но это так вдохновляет попробовать что-то новое и необычное. Какие блюда, вы считаете, могли бы стать вашими экзотическими открытиями?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Корейская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 146 гостей