Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка

#1

Сообщение Newsdigger » 22 авг 2023, 07:40

Начиная с 8-9 месяца в рацион питания ребёнка вводится рыба. Этот продукт питания является отличным источником белка, который легко усваивается организмом малыша. Кроме того, в рыбе содержится много минеральных веществ и аминокислот.
Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка - 10.jpg
Разумеется, знакомство деток с рыбкой, как и с любым другим новым продуктом, должно быть постепенным, это позволит избежать возникновения аллергических реакций.

Какую рыбу можно давать маленькому ребёнку?
Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка - 9.jpg
В возрасте 8-9 месяцев крох можно начинать подкармливать нежирными рыбками, например, пикшей, треской, судаком, хариусом, хеком и кефалью. Примерно пару раз в неделю малышу можно давать недорогой и доступный, а также полезный минтай. Примечательно, что рыба в рационе 8-месячных детей должна быть исключительно варёной, или приготовленной на пару. Ни в коем случае нельзя давать детям жареную, копчёную, солёную, сушёную рыбу, а также икру и прочие морепродукты.
Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка - 8.jpg
После одного года в рацион малышей можно вводить рыбу средней жирности. К такой рыбе относится окунь, сазан, салака, сом, форель и камбала. Опять-таки, такая рыба должна быть только варёной, или приготовленной на пару. Кроме того, необходимо крайне внимательно и аккуратно удалять из филе все без исключения косточки.

Жирные сорта рыбы, такие как палтус, скумбрия, сардина, сельдь и тунец в детском питании могут появиться не раньше 3-летнего возраста.

Какая рыбка самая полезная для маленьких детей?
Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка - 7.jpg
Известно, что для роста и развития организму маленьких детей чрезвычайно требуется кальций. Больше всего этого минерала содержится в тунце, который можно вводить в рацион питания малышей, как мы помним, только после трёх лет. Однако консервированный тунец, предназначенный для детского питания можно начинать давать уже в год.

Палтус, сельдь, угорь и семга являются богатым источником витамина А, который необходим для работы иммунной системы и для сохранения здоровья.

Лососевые рыбы содержат больше всего витамина В12, который отвечает за образование эритроцитов и развитие нервной системы.

В морском и пресноводном окуне содержится много витаминов В6, Е и Д, которые обеспечивают правильное формирование и рост костей с зубами.

Пожалуй, стоит напомнить, что употребление любой рыбы может вызывать возникновение аллергических реакций. Поэтому стоит внимательно следить за малышами и если аллергия всё-таки дала о себе знать, необходимо отложить рыбный прикорм на «попозже».

Какая рыба безопасна для ребёнка?
Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка - 6.jpg
Сегодня можно купить самую разную рыбу, отчего возникает резонный вопрос безопасности. Итак, какая рыба безопасна для малышей:

Морская или пресноводная? Диетологи уверяют, что морская или океаническая. Дело в том, что она считается более экологически чистой, а также более богатой витаминами и минералами. Кроме того, в ней меньше костей.

Красная или белая? Ответ на этот вопрос – очевиден, конечно же, рыба с белым мясом, поскольку оно практически не вызывает аллергию.

Жирная или нежирная? Рыба, жирность которой не превышает 4 процентов, является диетической, поэтому именно с неё следует начинать прикорм. Что же касается жирной рыбы, то не стоит забывать, что жирность некоторых рыб может превышать 30 процентов, то явно не очень полезно для пищеварительной системы не только малышей, но и ряда взрослых.
Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка - 5.jpg
Замороженная или свежая? Кажется, что свежевыловленная рыба является наилучшим выбором, однако это не так. Дело в том, что глубокая заморозка рыбы позволяет избавиться от вредных микроорганизмов, которые могут присутствовать в свежей рыбе. Вместе с этим крайне важно, чтобы замороженная рыба хранилась в должных условиях и размораживалась один единственный раз – вами, перед её приготовлением.

Как выбрать безопасную рыбу для детского прикорма?
Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка - 4.jpg
Выбирая свежую рыбу в магазине или на рынке, необходимо обращать внимание на её внешний вид, а именно, на целостность шкурки, на упругую и блестящую чешую, на кристально чистые глаза и на бледно красные жабры. Кроме того, не стесняйтесь нюхать рыбу, поскольку запах может рассказать о её свежести. Если же покупается замороженная рыба или рыбное филе, то имеет значение количество льда, которого должно быть немного, а также строки заморозки и годности продукта.
Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка - 3.jpg
Помните, что рыбу в рационе малышей нельзя заменять рыбными полуфабрикатами, поскольку в них присутствует масса не полезных для их здоровья ингредиентов. Кроме того, не забывайте консультироваться по поводу рыбного прикорма с педиатром, который наблюдает ваше сокровище.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка

#2

Сообщение Cookie_Monster » 22 авг 2023, 07:46

Кажется, что рыба действительно полезна, но я всегда беспокоился о возможности аллергических реакций у ребенка. аллергии могут быть страшными. Я начал с нежирных сортов рыбы, как рекомендовано в статье. К счастью, у нашего малыша не было никакой реакции на рыбный прикорм.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка

#3

Сообщение Citycane » 22 авг 2023, 07:47

;) Ой, ну кто бы мог подумать, что у малышей свои рыбные предпочтения! Мой малой уже точно знает, что хек и кефаль - это в тренде. :good: рыбка для малыша, как музыка для души! А вот :hang: солёную рыбу и икру я бы своему сокровищу точно не рисковал предлагать. :shock:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка

#4

Сообщение Cookie_Monster » 22 авг 2023, 07:47

Согласен, аллергия - настоящий гость в этом прикорме! Нам тут врач :crazy: на рыбу морозить отправил, чтобы всякие недоброжелатели унести не смогли. :mrgreen: лучше уж заморозить, чем потом в реанимации :nea: оказаться! Но вот, кстати, не забудьте глаза у рыбы проверить - чистоту :girl_cool: и яркость, а то можно и на "рыбий" прикол попасть. ;)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка

#5

Сообщение Citycane » 22 авг 2023, 07:47

А как вы думаете, какая рыба лучше: морская или пресноводная? Я слышал, что морская рыба богаче витаминами. Я бы, наверное, выбрал морскую рыбу, потому что она экологически чище. Хотя и пресноводная рыба может быть полезной, если правильно выбирать.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка

#6

Сообщение Princeska » 22 авг 2023, 07:48

А что вы думаете о жирной рыбе? Статья упоминает, что жирность некоторых рыб может быть вредной для пищеварительной системы. Не опасно ли это для малышей? Думаю, что диетическая рыба с низким содержанием жира - лучший выбор для начала прикорма. А жирную рыбу, как сардину или лосось, можно вводить позже, когда малыш подрастет.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка

#7

Сообщение Discerer » 22 авг 2023, 07:48

Интересно, какую рыбу выбрать, если хочется дать малышу кальций? Тунец кажется хорошим вариантом, но только после трех лет. Тунец действительно богат кальцием, но учтите, что его можно вводить в рацион после трех лет. Консервированный тунец для детей можно начинать давать уже в год, как написано в статье.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка

#8

Сообщение Pretty » 22 авг 2023, 07:48

:drinks: А красную или белую - это как вина выбирать, что ли? Я бы вообще не рисковал, вдруг ребёнок начнёт золотиться, как :girl_cool:! :hahaha: Ой, да, а ещё лучше - на фотосессию с рыбой отправить, будет стильно! А вот :mrgreen: тунцом я бы поостерегся, пусть сначала :write: у меня научится. :D

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка

#9

Сообщение Kenvelo » 22 авг 2023, 07:49

По статье, палтус, сельдь, угорь и семга содержат много витамина А, который поддерживает иммунную систему. Это хорошая информация для выбора рыбы для малышей. :drinks: Вот только выбрать надо с умом, не то :hang: могут из ребёнка рыбную сделать, не так ли? Не хочу я вместо сына :crazy: окуня воспитывать.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Рыба для деток: какая рыба безопасна и полезна для ребёнка

#10

Сообщение MurMur » 22 авг 2023, 07:49

А как насчет витамина B12? Я слышал, что он важен для развития нервной системы. Какие сорта рыбы его содержат больше всего? В лососевых рыбах, как лосось и скумбрия, содержится больше всего витамина B12. Так что, если хотите поддержать развитие нервной системы малыша, это хороший выбор.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость