Кулинарные (кухонные) щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Кулинарные (кухонные) щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные

#1

Сообщение Newsdigger » 23 авг 2023, 03:29

Кулинарные щипцы представляют собой кухонный инструмент, который предназначается для захвата и перемещения пищи. С помощью такого инструмента можно легко и просто, например, перевернуть стейк на гриле или котлеты на сковороде, «выловить» сваренные в воде куриные яйца или овощи, перемешать салат, или захватить кубики льда для смузи.

Какими бывают кухонные щипцы: о названии, назначении и форме
Кулинарные кухонные щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные - 10.jpg
Сегодня существует большое количество самых разных видов кулинарных щипцов, с помощью которых можно решать те или иные задачи на кухне. Среди самых распространённых и популярных видов можно отметить:
  • Щипцы для гриля. Такие щипцы имеют длинные ручки и концы с острыми и заострёнными зубчиками. Это позволяет легко, а также безопасно захватывать и переворачивать на решётке гриля куски мяса, рыбы, овощи, грибы или морепродукты.
  • Щипцы для салата. Этот вид кухонных щипцов отличается более короткими ручками и широкими концами. На концах таких щипцов есть зубчики, но они небольшие и не очень-то заострённые, но их вполне достаточно для перемешивания ингредиентов, а также для захвата и удержания листьев салата, или белокочанной капусты.
  • Щипцы для рыбы. Такие щипцы представляют собой что-то среднее между щипцами для гриля и щипцами для салата. С их помощью можно переворачивать рыбу на гриле или филе на сковороде, или же доставать её кусочки из бульона. Довольно часто, щипцы для рыбы имеют силиконовые концы, которые одновременно позволяют крепко и надёжно захватывать готовую рыбку и не повреждать её.
  • Щипцы для льда. Эти щипцы имеют ручки средней длины и плоские, широкие края для захвата. С их помощью удобно брать их контейнера, удерживать, переносить и опускать в стакан кусочки льда. У таких щипцов тоже могут быть силиконовые наконечники, которые не позволяют соскальзывать льду.
Примечательно, что у больших щипцов для гриля может иметься специальный «замок», который ограничивает угол раскрытия двух их длинных половинок. В свою очередь, щипцы же для салата, а также для льда могут быть выполненными в различных дизайнерских решениях. Это делает их не скучным и эстетически привлекательным кухонными инструментами.

Из какого материала производят сегодня кухонные щипцы?
Кулинарные кухонные щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные - 9.jpg
Наверняка, вы заметили, что наконечники у кулинарных щипцов могут быть силиконовыми, это добавляет инструменту функциональности. Однако актуальным остаётся вопрос, а из чего производятся сами щипцы? А производят их из:
  • Нержавеющей стали, которая является самым популярным материалом, используемым для производства кухонных щипцов. Она прочна, долговечна, не подвержена ржавчине и не впитывает запахи пищи, кроме того такие щипцы легко мыть.
  • Алюминия, который легче нержавеющей стали, а также имеет лучшие теплоизоляционные характеристики. То есть этот металл быстро нагревается и быстро остывает, это делает его отличным материалом для производства щипцов для гриля, салата, рыбы и льда.
  • Дерева, да, кухонные щипцы делают и из этого натурального природного материала. Деревянные щипцы выглядят элегантно и даже стильно. Однако дерево может впитывать запахи пищи и требует регулярного ухода.
Что же касается силикона, то из него сегодня производит не только наконечники для щипцов, но и сами щипцы. Причём, силиконовые кухонные щипцы очень удобные, практичные и долговечные, они легко моются, не нагреваются, и способны выдерживать воздействие сравнительно высоких температур. Кроме того, такие щипцы не царапают поверхности посуды.

Так как же выбрать идеальные щипцы для кухни?
Кулинарные кухонные щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные - 8.jpg
С учётом того, что на вкус и цвет все кухонные щипцы разные, выбрать идеальные - не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Как бы то ни было, в процессе выбора стоит обращать внимание на:
  • Материал. Нержавеющую сталь, алюминий, силикон и дерево, все эти материалы имеют свои преимущества и особенности. Например, сталь – прочна, алюминий – лёгок, дерево – натурально, а силикон – практичен.
  • Размер. Выбирайте тот, который удобен для вас и позволяет легко и безопасно захватывать, переворачивать или перемещать кусочки пищи или льда.
  • Форму, которая также важна, как с практической, так и с эстетической точки зрения.
  • Функциональность. Возможно вы удивитесь, узнав о том, что некоторые модели современных кулинарных щипцов оснащаются термометрами, открывалками для бутылок или чем-то подобным. Если вам интересны такие многофункциональные модели, то предпочтение можно отдать именно им.
Кулинарные кухонные щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные - 7.jpg
Выбрать идеальные кулинарные щипцы для своей кухни, наверняка, вам поможет сравнение цен на различные модели от разных производителей в одном или в нескольких магазинах кухонной посуды.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кулинарные (кухонные) щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные

#2

Сообщение Kenvelo » 23 авг 2023, 03:40

;D Что за обсуждение, друзья? Щипцы — это же маст хэв на кухне! Как без них салатик мешать, да стейк на гриле переворачивать? Ну и конечно, чтоб сваренное яйцо выловить – без вариантов!

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кулинарные (кухонные) щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные

#3

Сообщение Angreen » 23 авг 2023, 03:41

:good: Прямо согласен! Я свои щипцы для гриля называю "шпаргалкой в мире мяса". Как настоящий босс грила чувствую! ;) Особенно если они с силиконовыми наконечниками, чтоб не попалось на горячий уголь.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кулинарные (кухонные) щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные

#4

Сообщение Princeska » 23 авг 2023, 03:41

:write: Скажите, а можно ли использовать щипцы для гриля вместо палочек для суши? :girl_cool: Я бы с удовольствием придумала такие щипцы! Это был бы прорыв в кулинарии! А когда-нибудь будут щипцы, которые и за меня поесть смогут? :D

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Кулинарные (кухонные) щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные

#5

Сообщение Pretty » 23 авг 2023, 03:41

Я люблю готовить на гриле, поэтому у меня обязательно есть щипцы для гриля. Они действительно спасают, когда нужно быстро перевернуть кусок мяса. А кто-нибудь пробовал щипцы для рыбы? Как они?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Кулинарные (кухонные) щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные

#6

Сообщение MurMur » 23 авг 2023, 03:42

Я вот скорее всего противоречивое мнение - люблю готовить, но честно говоря, щипцы у меня мало используются. Все как-то руками перемешиваю. Но вот щипцы для салата интересно было бы попробовать.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Кулинарные (кухонные) щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные

#7

Сообщение Discerer » 23 авг 2023, 03:42

Я заметил, что сейчас щипцы делают из разных материалов. Лично мне нравятся нержавеющие стальные щипцы - легко моются и долговечные. А какие материалы предпочитаете вы?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Кулинарные (кухонные) щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные

#8

Сообщение Kenvelo » 23 авг 2023, 03:42

Как владелец щипцов для льда, могу сказать, что они действительно удобны при приготовлении напитков. И не царапают посуду. Подскажите, кто-нибудь пробовал щипцы силиконовые?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Кулинарные (кухонные) щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные

#9

Сообщение Citycane » 23 авг 2023, 03:43

Ой, ну вы даёте! Щипцы для мяса, для салата, для льда... Ещё для маникюра не хватает :D а кто-нибудь пытался щипцами играть на гитаре? :D у меня щипцы для рыбы - это как врач для рыбы! Бережно достаю из бульона, как хирург :D

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Кулинарные (кухонные) щипцы: какие бывают и как выбрать идеальные

#10

Сообщение Cookie_Monster » 23 авг 2023, 03:43

У меня вопрос к владельцам щипцов для гриля - они часто с "замком"? Это действительно удобно? Я всегда выбирал обычные щипцы, но может, стоит попробовать что-то новое. И кто как выбирает размер щипцов? Я всегда стараюсь выбирать такие, чтобы они были удобны в руке и позволяли легко манипулировать пищей.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя