Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный

#1

Сообщение Newsdigger » 30 авг 2023, 07:55

В наш век высоких технологий, когда кухонная техника становится всё умнее, многие чистят и нарезают картофель тем ножом, который попался под руку. Тем временем существуют специальные ножи для картофеля. Самые хорошие из них производят японские или немецкие компании. Да, такие ножи – дорогие, но они очень удобные, практичные и комфортные.
Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный - 10.jpg
Основные виды ножей для картофеля

Разумеется, изготовлением специализированных ножей для картофеля занимаются и другие производители. При этом они не такие дорогие и, в принципе, удобные и для чистки, и для нарезания корнеплодов. От использования специальных «картофельных» ножей не наблюдается натирания или покраснения кожи, а также усталости рук. В настоящее время существует несколько видов таких ножей, и об основных из них стоит рассказать чуть подробнее.

Нож-пиллер
Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный - 9.jpg
Такой нож изначально создавался для снятия тонкой цедры с цитрусовых. Однако со временем пиллеры стали активно использоваться для чистки картофеля и сегодня их стали называть «картофелечистками». Найти такой нож можно, пожалуй, на каждой кухне, правда, пользуются им далеко не всё. Дело в том, что для этого нужна определённая сноровка, но если она появится, то чистка картофеля станет простым, быстрым и совсем не утомительным занятием. Примечательно, что видов ножей-пиллеров существует два, это прямой нож и нож-рогатка. Оба по-своему хороши.

Пиллер - рогатка
Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный - 8.jpg
Внешне такой нож похож на бритвенный станок. Он состоит из удобной ручки, на одном конце которой располагается само лезвие. В процесс чистки рогатка снимает тонкий слой картофельной кожуры. Так что его можно назвать экономичным.

Пиллер прямой

Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный - 7.jpg
Этот нож похож на классический небольшой кухонный нож, с безопасным режущим лезвием, расположенным под некоторым углом. Существует два вида таких ножей, один предназначен для правшей, другой - для левшей.

Пиллер с плавающим лезвием
Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный - 6.jpg
Пиллеры с плавающими лезвиями могут быть и прямыми и рогатками. Лезвие у этого типа картофельных ножей – чрезвычайно удобны в использовании, поскольку они аккуратно огибают и срезают кожуру с неровных клубней. При этом угол поворота лезвий этого ножа может составлять 360 градусов. Такие ножи оснащаются ровными лезвиями или лезвиями с мелкими зубчиками. Ровные лезвия являются более удобными для чистки картофеля.

На заметку: самые эффективные и безопасные ножи-пиллеры можно найти в коллекции финского производителя avanti fiskars. Примечательно, что стоят они значительно дешевле своих немецких и японских аналогов.

Ножи с изогнутым и укороченным лезвием
Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный - 5.jpg
Этот вид ножей выглядит очень интересно, у него непропорционально длинная ручка и короткое лезвие, которое имеет изогнутую форму. Благодаря, длинной ручке нож удобно держать в руке, а с помощью оригинального лезвия можно срезать кожуру очень тонким слоем. Однако такой нож явно нельзя назвать безопасным.

Из чего производятся современные картофельные ножи?
Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный - 4.jpg
Ножи для картофеля, точнее, их ручки и лезвия, производят сегодня из разных материалов. Основными из них являются пластик, древесина и металл для ручек, и нержавеющая сталь и керамика для лезвий.

Совет: ножами с пластмассовыми ручками пользоваться неудобно, руки от них очень быстро устают, а на коже появляется покраснение. Кроме того, не стоит покупать ножи с лезвиями из непонятных металлов, поскольку они довольно быстро ржавеют.

Как выбрать самый удобный?
Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный - 3.jpg
Вопрос удобства, в случае ножа для картофеля, является понятием относительным. Поэтому, в идеале, стоит опробовать все модели на практике и решить, какая из них удобна для вас. Как бы то ни было, выбирать придётся между ножами из нержавеющей стали и ножами из керамики.

Ножи из нержавейки являются самыми распространёнными и доступными инструментами. Именно ими пользуется большинство из нас. Достоинств у нержавеющих ножей – масса, они:
  • практичные;
  • долговечные;
  • легко затачиваются;
  • отлично переносят перепады температуры;
  • не боятся влажности и воды;
  • легко и просто моются;
  • не впитывают запахи.
Кроме того, нержавеющие ножи надёжные и ударопрочные, чего не скажешь о керамических ножах.
Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный - 2.jpg
Ножи из керамики, в свою очередь, пока ещё, остаются новинкой, которая стремительно становится популярной. Изначально у таких ножей имеется прекрасная заточка, она очень долго сохраняется, даже если лезвием активно пользоваться. Ножи из керамики практически ничем не уступают своим аналогам из нержавейки, кроме, своей сравнительно высокой стоимости и хрупкости.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный

#2

Сообщение Cookie_Monster » 30 авг 2023, 08:00

Я вот всегда думал, что для картофеля достаточно любого ножа под рукой, а оказывается, есть целые "картофелечистки"! Как же я упустил такое удовольствие? :D

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный

#3

Сообщение Citycane » 30 авг 2023, 08:00

Ого, такое разнообразие ножей для картофеля! :good: Кажется, теперь моя кухня будет нуждаться в отдельной полке только для них. ;) Ну окей, давайте тогда и отдельные ножи для моркови, кабачков, и тогда уж для каждой зелени свой!

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный

#4

Сообщение Cookie_Monster » 30 авг 2023, 08:01

Ну давайте не ограничиваться, я уже представляю нож для огурцов с интегрированным GPS :write: и фонариком для ночных "операций". :crazy: А может, кто-то уже придумал нож для чистки чеснока, который сразу и оболочку снимет и зубчик на тончайшее пюре раздавит?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный

#5

Сообщение Citycane » 30 авг 2023, 08:01

Ножи для картофеля из нержавейки - легко моются и не впитывают запахи. А вот если нож для чеснока попробовать, то следующий картофель будет с чесночным ароматом! :D Когда уже появится нож-диджей, который нарежет картофель так, что сразу и музыкальный хит включится?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный

#6

Сообщение Princeska » 30 авг 2023, 08:01

Я тоже давно думала о том, чтобы приобрести специальный нож для чистки картофеля. Я слышала много хорошего про японские ножи, но они действительно дорогие. Может быть, кто-то использовал такие?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный

#7

Сообщение Discerer » 30 авг 2023, 08:02

Привет! Да, я тоже долго выбирал между японскими и немецкими ножами. В итоге остановился на немецком варианте, и не жалею. Он действительно удобен и острый. :good:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный

#8

Сообщение Pretty » 30 авг 2023, 08:02

У меня есть нож-пиллер с плавающим лезвием. Очень доволен! Особенно удобно с неровными картофельными клубнями. Я пробовал разные ножи-пиллеры, для меня такой вариант оказался наиболее удобным.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный

#9

Сообщение Kenvelo » 30 авг 2023, 08:03

Ножи из нержавейки - надежные, как золотой запас на худой конец месяца. Не зря же их пользуется большинство :) Кто-нибудь пробовал ножи из керамики? Я слышал, что они очень острые и долго держат заточку, но боюсь, что могут быть хрупкими.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Нож для чистки картофеля: как выбрать самый удобный

#10

Сообщение MurMur » 30 авг 2023, 08:03

Да, я использовал керамический нож. Действительно, он очень острый и хорошо справляется с чисткой картофеля. Просто нужно быть осторожным, чтобы не уронить.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей