Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать

#1

Сообщение Newsdigger » 02 сен 2023, 09:47

В своём недавнем исследовании учёные выясняли, какие грибы являются самыми полезными для здоровья человека.
Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать - 10.jpg
При этом эксперты заметили, что буквально все съедобные грибы являются источником ценнейшего белка, а также минералов, которые участвуют в самых разных процессах, протекающих в организме человека. Благодаря чему грибы, оказывают благоприятное воздействие на кровь, на работу сердечно-сосудистой и нервной системы, а также укрепляют кости и мышцы.

Однако самыми полезными грибами учёные признали:
Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать - 9.jpg
Белые грибы, обладающие прекрасным вкусом и ароматом. Эти грибы является чрезвычайно сытным, а ещё они стимулирует работу пищеварительной системы и улучшают состояние кожи, волос и ногтей. Кроме того, белый гриб обладает противоопухолевыми свойствами, замедляя рост различных новообразований, в том числе, злокачественных.
Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать - 8.jpg
Гриб Чага - поддерживает работу иммунной системы. Этот гриб можно включить в свой рацион, как средство профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями и недугов, связанных с расстройством кишечника и желудка.
Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать - 7.jpg
Вешенки являются теми грибами, которые позитивно влияют на работу сердца и сосудов, а также полезны они при атеросклерозе. Вешенки снижают уровень «плохого», а также позволяют нам бороться с различными воспалительными процессами.

Употреблять эти и другие съедобные грибы можно в солёном и маринованном, в варёном, жареном и приготовленном на гриле виде. Однако есть ещё весьма оригинальный способ приготовления грибов, о котором мало кто знает и это их ферментация.

Как ферментировать грибы?
Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать - 6.jpg
В конце августа в начале сентября и вплоть до первых заморозков в наших краях начался так называемая «тихая охота» на грибы. Выходить на неё можно не только в лес, но и в ближайший супермаркет, на полках которого можно найти практически любые свежие грибы. Многие из них отлично подходят для ферментации. Для того чтобы приготовить грибы столь необычным способом:

Первым делом их нужно хорошенько промыть под проточной водой. После этого отделить шляпки от ножек, поскольку для ферментации пригодны только шляпки.
Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать - 5.jpg
Затем шляпки нужно поварить в кипящей воде в течение 3-4 минут. Это позволит удалить из них воздух и слегка уменьшить их объём. Благодаря чему их будет легче раскладывать по банкам или контейнерам.

Важно: не стоит долго бланшировать грибы, поскольку их уникальный вкус и аромат может потускнеть или полностью исчезнуть.

Теперь шляпки нужно достать из воды. Примечательно, что для ферментации грибов отлично подходит рассол квашеной капусты. Но если такового под рукой не нашлось, то в воде, в которой бланшировались грибы нужно развести примерно 5 процентов соли от её общего объёма.

Заметим: ведущие шеф-повара не рекомендуют добавлять в грибы для ферментации какие-либо специи.

На следующем этапе нужно разложить шляпки по банкам/контейнерам и залить их рассолом или солевым раствором.
Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать - 4.jpg
Для ферментации ёмкости с грибами необходимо оставить на 18-20 дней при комнатной температуре (не выше 25 градусов по Цельсию). Затем ферментированные грибы можно отправить на хранение в холодильник, в кладовую, погреб/подпол или в любое другое прохладное место.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать

#2

Сообщение Kenvelo » 02 сен 2023, 10:06

Да уж, грибы великолепны! Чага — мой герой, он сделает мою иммунную систему непобедимой. В общем, Чага - наш капитан в борьбе с болячками 8-) И не только, белые грибы сделают нашу кожу как у модели на обложке журнала :girl_cool:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать

#3

Сообщение Angreen » 02 сен 2023, 10:06

Привет всем! Я обожаю грибы и считаю, что они одни из самых вкусных продуктов на земле. :good: Мой любимый гриб - это белый гриб. Я люблю его за его мясистую текстуру и нежный вкус. Я обычно готовлю его на сковороде с чесноком и зеленью. А какие грибы вы любите? И как вы их готовите?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать

#4

Сообщение Princeska » 02 сен 2023, 10:06

Привет! Я тоже обожаю грибы! Мой любимый гриб - это шампиньоны. ;) Я люблю их за их мягкий вкус и то, что они хорошо сочетаются с другими продуктами. Я обычно готовлю шампиньоны на сковороде с луком и перцем. А какие грибы вы любите? И как вы их готовите?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать

#5

Сообщение Pretty » 02 сен 2023, 10:07

Пошли собирать грибы на ферментацию! У меня уже есть контейнеры. 8-) Я бы добавил специи, наверное. Что-то типа чили, чтобы придать им огонь, но тогда они не будут такими натуральными :nea: Хочу сохранить вкус и аромат.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать

#6

Сообщение MurMur » 02 сен 2023, 10:07

Главное, не забыть пометить дату. Нельзя же путаться в грибах :write: Как я с нетерпением жду, когда смогу попробовать свои ферментированные шедевры :hang: Друзья, не забудьте делиться своими вкусными рецептами ферментированных грибов!

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать

#7

Сообщение Discerer » 02 сен 2023, 10:07

Я люблю грибы, но мой любимый вид - это грибы-опята. Я люблю их за их насыщенный вкус и аромат. Я обычно готовлю их на сковороде с маслом и зеленью. А какие грибы вы любите? И как вы их готовите?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать

#8

Сообщение Kenvelo » 02 сен 2023, 10:08

Мой любимый гриб - это шиитаке. Я люблю его за его мягкий вкус и то, что он хорошо сочетается с другими продуктами. Я обычно готовлю шиитаке на сковороде с соевым соусом и зеленью. А какие грибы вы любите? И как вы их готовите?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать

#9

Сообщение Citycane » 02 сен 2023, 10:08

Привет всем гриболюбам! Тоже нравятся опята. Они не только вкусные, но и полезные. Опята - это классика, но я больше предпочитаю шампиньоны. Они универсальны и подходят к многим блюдам. Кто-нибудь еще любит шампиньоны?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные назвали самые полезные грибы, а мы - как их ферментировать

#10

Сообщение Cookie_Monster » 02 сен 2023, 10:09

Приветствую всех! Шампиньоны, конечно, хороши, но я нашел место в своем сердце для маслят. У нас в семье тоже есть свой секретный рецепт ферментированных грибов. ;) Там важно учесть температурные условия, чтобы не испортить грибы!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 157 гостей