Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу

#1

Сообщение Newsdigger » 03 сен 2023, 07:18

Одним из самых распространённых заболеваний, от которых страдает большое количество современных людей является гипертония. К огромному сожалению, этой болезни сегодня подвержены не только люди почтенного возраста, но и молодёжь. По данным Всемирной организации здоровья от гипертонии сегодня страдает каждый второй житель нашей планеты.
Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу - 10.jpg
В этой связи учёные из Американской кардиологической ассоциации провели исследование и рассказали, что в группе риска находятся люди, злоупотребляющие алкоголем и курением, а также страдающие от лишнего веса, диабета и пиелонефрита.
Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу - 8.jpg
Эксперты предложили им и всем остальным включить в рацион своего питания как можно больше свежих овощей и фруктов, а в качестве перекуса использовать курагу, изюм и чернослив. Американские учёные отмечают, что:
  • 100 грамм кураги может подарить нашему организму 1162 мг калия, крайне полезного для гипертоников и профилактики данного заболевания. Кроме того, в кураге содержится особые жиры, которые называются фитостеролами. Употребление таких жиров снижает уровень «плохого» холестерина в крови, а также обладают они противоопухолевым эффектом. Из 100 грамм кураги можно получить 50 процентов суточной нормы фитостеролов.
  • В свою очередь, 100 грамм изюма содержит 749 мг калия. Кроме того, в сушёном винограде присутствует большое количеств железа, фосфора и магния. Примечательно, что изюм является признанным антиоксидантом, благодаря высокому уровню содержания в нём витаминов группы В. Ещё изюм, это прекрасный иммуностимулятор, мочегонное и седативное средство. Полезно его есть людям с любыми сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Однако не будет лишним напомнить, что сушёный виноград и абрикос являются весьма калорийными сухофруктами, поэтому злоупотреблять ими не стоит.
Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу - 9.jpg
На третье место учёные поставили чернослив, в 100 граммах которого содержится 732 мг калия. по мнению экспертов ежедневное употребление 100 граммов чернослива способно защитить наш организм от инсульта и инфаркта. Вместе с этим, чернослив способствует очищению сосудов от холестериновых бляшек, укреплению их стенок и нормализации давления.

Как правильно употреблять сухофрукты?
Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу - 7.jpg
Для того чтобы получить максимальную пользу от употребления сушёных фруктов и избежать возможных негативных последствий, необходимо:
  • Не злоупотреблять ими. Сухофрукты содержат высокое количество природных сахаров и калорий. Поэтому употребляйте их в умеренных количествах, чтобы не получить избыточное количество калорий и сахара.
  • Разнообразить свой рацион. Включайте разные виды сухофруктов, такие как изюм, чернослив, инжир, абрикосы и т.д., чтобы получить больше самых разных витаминов, минералов и антиоксидантов.
  • Подобрать умеренную порцию для перекуса. Одна горсть сухофруктов или не более 30 граммов учёными считается разумной. Её вполне будет достаточно для восполнения запасов витаминов и минералов, и при этом можно не опасаться избыточного количества калорий.
  • Внимательно и ответственно относиться к сахару, что содержится в сухофруктах, особенно если у вас уже диагностирован сахарный диабет, или же вы находитесь в группе риска.
  • Увеличить употребления питьевой воды, поскольку её очень мало в сухофруктах, а нашему организму крайне важно восполнять водный запас.
Кроме того, перед тем, как купить сухофрукты, нужно внимательно изучить информацию на их упаковке. Разумеется, предпочтение следует отдавать исключительно натуральным сухофруктам без добавок и консервантов.
Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу - 6.jpg
Помните, что сухофрукты отлично сочетаются с другими продуктами, например, с кашами, йогуртами, сметаной и кефиром.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу

#2

Сообщение Pretty » 03 сен 2023, 07:23

Привет всем, друзья! Это действительно актуальная тема, учитывая, как много людей в наше время страдают от гипертонии. Интересно, кто-то из вас уже регулярно употребляет сухофрукты в своем рационе? Я раньше скорее прибегал к свежим фруктам и овощам, но после прочтения этой статьи задумался о включении сушеных фруктов в свой день.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4599
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 31 раз

Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу

#3

Сообщение Cookie_Monster » 03 сен 2023, 07:23

Привет, Pretty! Да, я тоже заметил эту статью, и она меня заинтересовала. Сухофрукты, кажется, могут быть довольно полезными. Я иногда ем курагу и изюм, но, честно говоря, не всегда задумывался о том, как они влияют на здоровье сердца.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу

#4

Сообщение Dollface » 03 сен 2023, 07:23

Привет всем! Да, это точно важная информация. Я регулярно употребляю чернослив и абрикосы. Они такие вкусные и, как оказалось, полезные для сердечно-сосудистой системы.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу

#5

Сообщение Princeska » 03 сен 2023, 07:24

А я, собственно, никогда особо не интересовалась сухофруктами, но теперь, после прочтения статьи, решила попробовать добавить их в свой рацион. Мне важно поддерживать свое здоровье, и если это можно сделать через питание, то почему бы и нет?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу

#6

Сообщение Angreen » 03 сен 2023, 07:25

Я тоже стараюсь заботиться о своем здоровье. Интересно, какие еще сухофрукты могут быть полезны? Может, кто-то поделится своими предпочтениями?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу

#7

Сообщение Citycane » 03 сен 2023, 07:30

Согласен с вами, друзья, здоровье превыше всего! Я слышал, что инжир также хорош для сердца. Может быть, кто-то уже пробовал его?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу

#8

Сообщение Discerer » 03 сен 2023, 07:30

Помимо инжира, хотелось бы узнать о других сухофруктах, которые могут быть полезны. Статья говорит о калии в кураге, изюме и черносливе, но, возможно, есть еще какие-то нюансы, о которых стоит знать?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу

#9

Сообщение Kenvelo » 03 сен 2023, 07:30

Это верно, Discerer. Калий действительно важен, но также стоит помнить о фитостеролах в кураге. Они могут помочь снизить уровень "плохого" холестерина. Сухофрукты, как оказалось, настоящий кладезь полезных веществ!

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Перекус сухофруктами нормализует давление, и добавляет здоровья сердцу

#10

Сообщение Dollface » 03 сен 2023, 07:31

А еще изюм является признанным антиоксидантом и содержит много витаминов группы В. Это действительно интересно и может быть полезно для нашего организма. :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость