Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо

#1

Сообщение Newsdigger » 03 сен 2023, 17:03

Практически все российские торговые сети уличной еды сообщили, что любимая многими шаурма станет дороже уже с сентября текущего года. Причиной подорожания называется повышение стоимости куриного мяса. Поскольку курица станет дороже на 10-15 процентов, стоимость шаурмы или, если угодно, шавермы, увеличится с 200 до 350 рублей.
Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо - 9.jpg
В свою очередь Минсельхоз поясняет повышение цен на куриное мясо сезонностью, увеличением внутреннего туризма и так далее, но мы то с вами понимаем, что дело совсем не в этом.
Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо - 10.jpg
Как бы то ни было, на шаурме можно сэкономить, если готовить её дома. Благо всё необходимое для приготовления этого блюда можно купить в магазине, ну или на фермерском рынке. Более того, эксперты уверяют, что домашняя шаурма является куда более безопасным и даже полезным для здоровья блюдом.

Основные правила приготовления домашней шаурмы
Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо - 8.jpg
Эта популярное блюдо, приготовленное самостоятельно на собственной кухне, станет отличным ужином, или перекусом, или даже угощением для гостей/друзей. Самое главное, это соблюдать несколько простых правил:
  • используйте только свежее мясо;
  • берите только нежирные кусочки курицы или индейки;
  • добавляйте в шаурму больше овощей;
  • откажитесь от майонеза в пользу горчицы, или других более полезных соусов;
  • покупайте лепёшки/лаваш только цельнозерновой или мультизлаковой муки.
Уверяем вас, на приготовления домашней шаурмы вы не потратите много времени и сил, при этом получите полезное и вкусное блюдо. При желании можно не использовать куриное или любое другое мясо вообще, а завернуть в лаваш только овощи, грибы, рыбное филе и/или морепродукты.

Рецепт приготовления домашней шаурмы
Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо - 7.jpg
На просторах интернета рецептов приготовления такого блюда можно найти огромное количество, однако позвольте предложить вам – уникальный способ. Для двойной порции вам понадобится:
  • Куриное филе - 250 г.
  • Лаваш тонкий - 1 шт.
  • Капуста белокочанная - 100 г.
  • Морковь - 1 шт.
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Кислый кефир - 3 ст. л.
  • Соль, перец по вкусу.
Прежде всего, необходимо нарезать куриное филе небольшими брусочками, посолить, поперчить и обжарить его на растительном масле до готовности. Пока филе жарится, капусту и морковь натереть на крупной терке, лук нашинковать и сбрызнуть столовым уксусом.

Теперь нужно смазать лаваш кефиров, выложить на него обжаренное куриное филе и овощи. После чего лаваш нужно завернуть в «конвертик»/рулетик.

Парочка дельных советов
Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо - 6.jpg
  • Если это важно, то общая калорийность только что приготовленной вами шаурмы составляет 800 ккал. Для того чтобы снизить калорийность блюда можно приготовить филе на гриле, или потушить его. для начинки взять меньшее количество мяса и большее овощей.
  • Если курица вам наскучила, то для приготовления домашней шаурмы можно использовать любое другое мясо, например, свинину, говядину или индейку. Безусловно, вместо кефира можно взять майонез или сметану.
  • В овощную составляющую начинки можно добавить любые другие овощи, например, огурцы, помидоры, сладкий перец и зелень.
    Если хочется сделать вкус шаурмы более ярким и насыщенным, то добавьте в начинку свои любимые специи, а также чеснок, перец чили, кинзу, базилик.
Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо - 5.jpg
Надеемся, это рост цен на шаурму «у метро» не заставит вас отказаться от своего любимого блюда, и вы начнёте готовить его самостоятельно, у себя дома.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо

#2

Сообщение Cookie_Monster » 03 сен 2023, 17:26

Ого, :shock: это просто ужас! Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо. Что ж, придется чаще готовить её дома. Мне, например, нравится добавить в начинку ароматный карри и кунжут. Это придает блюду такой неповторимый вкус, что даже не захочется бегать по торговым точкам. 8-)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо

#3

Сообщение Citycane » 03 сен 2023, 17:26

С этими ценами на шаурму действительно придется пересмотреть свои приоритеты. :nea: Домашняя шаурма - отличное решение! :good: Кто-то еще какие-то интересные идеи добавит? Мне нравится экспериментировать с разными соусами. Один раз попробовал добавить соус тандури, и это было великолепно! :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо

#4

Сообщение Cookie_Monster » 03 сен 2023, 17:27

Я всегда стараюсь готовить шаурму дома 8-) Свежее мясо и овощи - это ключ к вкусному блюду. :write: Кстати, кто-то пробовал использовать говядину вместо куриного мяса? Скажу вам, это меняет весь вкус шаурмы. Рекомендую попробовать!

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо

#5

Сообщение Citycane » 03 сен 2023, 17:27

Спасибо за советы по приготовлению домашней шаурмы. :good: Я обожаю экспериментировать с начинкой, добавляю всегда что-то новое. Недавно попробовал шаурму с кальмарами - вкусно! Теперь думаю попробовать с добавлением авокадо.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо

#6

Сообщение Princeska » 03 сен 2023, 17:28

Похоже, придется обновить свой рецепт домашней шаурмы с учетом новых цен. ;) Меньше мяса, больше овощей - попробую так сделать! А еще можно экономить на лаваше и делать шаурму в пите. Вкусно и бюджетно!

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо

#7

Сообщение Discerer » 03 сен 2023, 17:28

Вот это да, шаурма поднимается в цене. :? Но домашняя шаурма всегда лучше! Я обычно добавляю в начинку маринованные огурцы, они придают блюду особый хруст и свежесть. А какие соусы вы предпочитаете?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо

#8

Сообщение Pretty » 03 сен 2023, 17:28

Подорожание шаурмы может быть вызвано разными факторами, но нам всем важно, чтобы это не отразилось на нашем удовольствии от этого блюда. :x Я считаю, что приготовление шаурмы дома не только экономически более выгодно, но и позволяет контролировать качество ингредиентов. :write: Куриное мясо всегда можно заменить индейкой или даже телятиной для разнообразия.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо

#9

Сообщение Kenvelo » 03 сен 2023, 17:29

Кстати, а есть здесь любители пикантных блюд? Помню, как однажды добавил немного халапеньо в начинку шаурмы, и вкус оказался бомбическим! Это был огонь, буквально и в переносном, и в прямом смысле. Рекомендую попробовать тем, кто любит острые блюда. :good:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Шаурма подорожает из-за роста цен на куриное мясо

#10

Сообщение MurMur » 03 сен 2023, 17:29

Друзья, а как вы думаете, есть ли способы снизить калорийность домашней шаурмы, не потеряв при этом вкус? Я слышал, что можно использовать турецкий йогурт вместо кефира и заменить лаваш на тонкую лавашину из цельнозерновой муки. Это что-то изменит?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 154 гостя