Картофельный отвар: не спешите его выливать

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Картофельный отвар: не спешите его выливать

#1

Сообщение Newsdigger » 08 сен 2023, 10:22

Картофель является, пожалуй, самым популярным овощем, который постоянно присутствует на столе любого россиянина. В этом нет ничего удивительного, ведь картофель, во-первых, можно готовить самыми разными способами, а во-вторых, он получается очень вкусным, даже если картошечку просто отварить «в мундире».
Картофельный отвар: не спешите его выливать - 9.jpg
Однако многие из нас воду, в которой варилась картошка, попросту выливают, тем временем в ней содержится масса полезностей. Более того, картофельный отвар является чрезвычайно универсальным кулинарным продуктом.

«Пара» слов о картофельном отваре
Картофельный отвар: не спешите его выливать - 10.jpg
Итак, вы сварили картофель, и у вас появился замечательный картофельный отвар. Этот отвар имеет схожую с молоком консистенцию за счёт растворенного в нём картофельного крахмала. Если добавить отвар в другие блюда, например, в овощной, грибной или мясной бульон, то конечный продукт обзаведётся нежной слегка густоватой текстурой, а также приятным вкусом и аппетитным ароматом.
Картофельный отвар: не спешите его выливать - 8.jpg
Самым полезным с точки зрения содержания в нём полезных витаминов и минералов, является отвар, в котором картофель варился вместе с кожурой, то есть «в мундире». Это объясняется тем, что именно в кожуре картофеля содержится больше всего полезностей. В итоге, в полулитре такого отвара, в котором было отварено полкило картошки, присутствует:
  • 1 гр. растительного белка;
  • 0.2 гр. жиров;
  • 7.8 гр. углеводов;
  • 0.7 гр. полезной клетчатки;
  • 5.5 % от суточной нормы витамина В1 (тиамина);
  • 7.7 % - витамина В6 (пиридоксина);
  • 7.9% - витамин С (аскорбиновой кислоты);
  • 9.9% - калия;
  • 26% - кобальта;
  • 10% - хрома.
Иными словами, картофельный отвар действительно наполнен различными полезными и питательными веществами. Благодаря употреблению такого отвара можно нормализовать кровяное давление, уменьшить воспаление, улучшить работу нервной системы и головного мозга, а также помочь пищеварению.

Картофельный отвар в деле
Картофельный отвар: не спешите его выливать - 7.jpg
Как уже было упомянуто чуть выше, картофельный отвар является универсальным продуктом, использовать который можно не только, как добавку к бульонам, но и, например, на нём можно ставить тесто для хлеба и булочек, для пирогов и пирожков, а также для бисквитов.

Можно использовать картофельный отвар для приготовления и загустения подливки. Как правило, для этих целей используется картофельный или кукурузный крахмал и/или мука, а также горячая вода.
Картофельный отвар: не спешите его выливать - 6.jpg
Возможно, вы удивитесь, узнав о том, что картофельным отваром можно поливать и одновременно подкармливать растения, в том числе комнатные. По сути, отвар является натуральной калиево-кобальтовой подкормкой. Правда, для этих целей подойдёт исключительно свежий «сегодняшний» отвар. Кроме того, такой полив уничтожит мошек, а также отпугнёт других насекомых.
Картофельный отвар: не спешите его выливать - 5.jpg
Лечить картофельным отваром можно не только растения, но и самих себя. Для этого достаточно добавить в тёплый раствор немного растительного масла и посыпать свежее нарубленной зеленью – петрушкой, сельдереем, укропом. После чего выпить/съесть, благодаря чему можно улучшить работу пищеварительной системы и успокоить расстройство желудка.

Картофельный отвар можно хранить!
Картофельный отвар: не спешите его выливать - 4.jpg
Если вы отварили картофель, и пока у вас нет кулинарный идей, куда можно использовать отвар, то просто разлейте его по формочкам и заморозьте. По мере появления таких идей, ледяные кубики картофельного отвара можно «кидать» в супы, подливы, рагу, гуляш и так далее.

Можно хранить отвар в жидком виде, в банке с крышкой, в холодильнике в течение двух-трёх суток. Правда, в этом случае, отвар постепенно будет становиться сладким, что, разумеется, повлияет на вкус конечного блюда.

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Картофельный отвар: не спешите его выливать

#2

Сообщение Dollface » 08 сен 2023, 10:40

Привет, друзья гурманы! Кто-то из вас уже пробовал использовать картофельный отвар в кулинарии? Мне кажется, это открытие может привести к настоящей революции на кухне. Мы так часто просто выливаем эту воду после варки картофеля, не задумываясь о её потенциале. Однако оказывается, в этой простой жидкости скрывается множество секретов и возможностей, которые могут сделать наши кулина рные эксперименты намного интереснее и полезнее.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Картофельный отвар: не спешите его выливать

#3

Сообщение Cookie_Monster » 08 сен 2023, 10:40

Это же интересно! Я всегда выливал отвар, а теперь узнал, что в нем много полезных веществ. Какой же упускавшийся потенциал! Мы, кажется, привыкли смотреть на отвар как на простую жидкость, которая не имеет никакой ценности. Однако это далеко не так. Ведь в этой воде содержатся важные витамины, минералы и другие биологически активные вещества.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Картофельный отвар: не спешите его выливать

#4

Сообщение Discerer » 08 сен 2023, 10:40

Никогда не думал, что картофельный отвар можно так многозначительно использовать. Это, безусловно, открывает новые горизонты для экспериментов на кухне. Мы можем добавлять эту жидкость в разные блюда и получать уникальные вкусовые нотки, а также улучшать их текстуру. Это просто фантастически!

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Картофельный отвар: не спешите его выливать

#5

Сообщение Princeska » 08 сен 2023, 10:41

Звучит здорово, но как он влияет на вкус блюд? Мне бы хотелось узнать, насколько это изменит вкусовые характеристики. Я представляю, что картофельный отвар может придать блюдам нежную гармонию вкусов, добавить легкость и уникальный аромат. Но как это происходит на практике?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Картофельный отвар: не спешите его выливать

#6

Сообщение Discerer » 08 сен 2023, 10:41

А какой вкус у отвара, если картофель варился с кожурой? Я так понимаю, это добавит немного более насыщенный вкус и, возможно, некоторую пикантность. Это, наверное, хорошо сочетается с определенными видами кухни. Например, я представляю, что такой отвар может быть идеальным для приготовления соусов или заправок.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Картофельный отвар: не спешите его выливать

#7

Сообщение Princeska » 08 сен 2023, 10:42

Ух ты! Я думала, картофельный отвар это просто вода после варки. Никогда не задумывался о его потенциале. Ведь это такой доступный и дешевый продукт, а он может пригодиться в кулинарии и не только. Мне сразу хочется попробовать приготовить что-то с его использованием.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Картофельный отвар: не спешите его выливать

#8

Сообщение Angreen » 08 сен 2023, 10:42

Мне кажется, стоит попробовать добавить отвар в суп. Вдруг получится вкусно! Это может добавить интересных ноток в обыденные блюда. А какие сорта супов, по вашему мнению, могли бы наиболее успешно впитать этот отвар? Я думаю, что крем-супы или густые бульоны могли бы быть идеальным полем для экспериментов.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Картофельный отвар: не спешите его выливать

#9

Сообщение Dollface » 08 сен 2023, 10:43

А как насчет использования картофельного отвара в выпечке? Это действительно работает? Мне было бы интересно узнать, как это влияет на текстуру и вкус выпечки. Может, это поможет сделать хлеб более нежным и ароматным? Или, возможно, это добавит круассанам или булочкам неповторимый оттенок?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Картофельный отвар: не спешите его выливать

#10

Сообщение Citycane » 08 сен 2023, 10:44

Мне кажется, картофельный отвар как удобрение для растений - это нечто новенькое. Скажите, это действительно эффективно? Если да, то это замечательный способ ухаживать за растениями и делать это естественным и экологически чистым способом. Я всегда искал альтернативы химическим удобрениям.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 157 гостей