Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше

#1

Сообщение Newsdigger » 11 сен 2023, 05:22

По мнению исследователей из Высшей школы медицины столицы острова Хонсю, мужчинам ни в коем случае не стоит придерживаться любых диет. Поскольку из-за этого сокращается продолжительность их жизни. К такому выводу учёные пришли в результате подведения итогов почти 10-летнего наблюдения за мужчинами, которые в рамках той или иной диеты ограничивали потребление жиров, белков или углеводов. Подробно об этом эксперименте пишет научный журнал Nutrition.
Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше - 10.jpg
Издание сообщает, что диеты с высоким содержанием жиров, в том числе растительных, и с низким содержанием углеводов существенно увеличивают риск преждевременной смерти у мужчин. Журнал напоминает, что в настоящее время такие диеты рекомендуются не только для похудения, но и для профилактики/лечения ряда самых распространённых заболеваний, например, сахарного диабета, нарушение обмена веществ и так далее. Однако даже мало кто из врачей задумывается о том, что такие диеты сказывается на продолжительности жизни.
Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше - 8.jpg
Что же касается самого исследования, то в нём приняло участие более 80 тысяч респондентов, их них порядка 35 тысяч были мужчинами. Японские учёные не только наблюдали за ними, но и проверяли состояние их здоровья, а также проводили опрос, в котором респонденты должны были сообщать о количестве потребляемого ими жира и углеводов.
Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше - 9.jpg
После почти 10-летнего наблюдения исследователи подвели итоги и выяснили, что риск преждевременной смерти был выше у тех мужчин, в рационе которых было менее 40-процентов углеводов. Те же, кто употреблял достаточное количество, а это 50-55 процентов углеводов, такого риска не наблюдалось. Совсем не утешительная статистика оказалась по жирам. Если их в рационе питания мужчин было более 35 процентов, то это неизбежно приводило к появлению рака и, как следствие, к смерти от онкологических заболеваний.

Лучшее питание для мужчин
Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше - 7.jpg
Безусловно, рекомендовать одинаковый рацион питания для всех без исключения мужчин нельзя, поскольку все мы очень разные люди. Тем не менее, специалисты в области питания рекомендуют представителям сильной половины человечества включать в своё ежедневное меню:
  • Белки, получать которые можно из мяса нежирных сортов - телятины, курятины, индейки и крольчатины, из рыбы - лосося, тунца, сельди и форели, а также из яиц, орехов и бобовых. Белки необходимы мужчинам для строительства и восстановления мышечной ткани.
  • Жиры из рыбы – лосося, тунца, сельди и форели, орехов, семян и растительного (желательно оливкового) масла. Жиры необходимы для нормального функционирования организма, в том числе для работы мозга и сердца.
  • Углеводы - из цельнозерновых продуктов (хлеб, крупы, макароны), овощей и фруктов. Углеводы являются основным источником энергии для организма.
  • Витамины и минералы, которые можно найти в овощах, фруктах, ягодах, зелени, в молоке и кисломолочных продуктах. Витамины и минералы необходимы для нормального функционирования всех систем организма.
Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше - 6.jpg
Если же представить идеальное дневное меню для здоровья мужчины, то он может выглядеть примерно так:

[*]Завтрак: овсяная каша с ягодами и орехами, творог с фруктами и варёные яйца с овощами.
[*]Обед: овощной суп, мясо или рыба с гарниром из цельнозерновых продуктов и салатом из свежих овощей.
[*]Полдник: крупное зелёное яблоко.
[*]Ужин: жирная рыба или постное мясо с овощами,
[*]Поздний ужин: стакан любого кисломолочного продукта.
Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше - 5.jpg
Наверняка, вы заметили, что в этом списке даже в качестве примера отсутствует целый ряд любых многими и одновременно с эти неполезных для здоровья мужчин продукты питания и напитки. Разумеется, употреблять их или же нет, решать исключительно вам. Однако не забывайте о тех выводах, к которым пришли учёные из Японии. Крепкого здоровья всем, и долгих лет жизни!

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше

#2

Сообщение Cookie_Monster » 11 сен 2023, 05:26

Привет, друзья форумчане! :wave: Что думаете об этой статье? Я всегда считал, что диеты полезны. Эти японские исследования, говорящие о возможных рисках для мужчин, меня поразили. Оказывается, даже диеты могут иметь отрицательные последствия. :shock:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше

#3

Сообщение Citycane » 11 сен 2023, 05:26

Привет, Cookie_Monster! :wave: Да, с этим согласен. Я тоже удивлен результатами исследования. Думал, что правильное питание - это гарант здоровья. :shock: Но, возможно, всё зависит от типа диеты? Некоторые диеты с высоким содержанием жиров могут быть вредными. :nea:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше

#4

Сообщение Cookie_Monster » 11 сен 2023, 05:26

Соглашусь с вами, Citycane. Это важное замечание. Ведь сейчас существует множество различных диет, и не все из них одинаково полезны. Например, диеты с высоким содержанием жиров могут увеличивать риск преждевременной смерти у мужчин, как говорится в статье. :nea:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше

#5

Сообщение Citycane » 11 сен 2023, 05:27

Интересно, а что вы думаете о предложенных рекомендациях по питанию для мужчин? :yes: Мне они кажутся разумными. Белки, жиры, углеводы, витамины - всё это необходимо для здоровья. :yes:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше

#6

Сообщение Princeska » 11 сен 2023, 05:27

Согласна, Citycane. Рекомендации выглядят разумными и сбалансированными. Главное - следить за балансом в рационе и придерживаться разнообразного питания. :yes:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше

#7

Сообщение Discerer » 11 сен 2023, 05:28

А у вас бывают моменты, когда просто хочется чего-то вкусного и не совсем полезного? :hahaha: Я иногда слышу голос "Хочу пиццу!" внутри себя. :hahaha:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше

#8

Сообщение Pretty » 11 сен 2023, 05:28

Discerer, да, такие моменты случаются у всех. :hahaha: Но важно не допускать переедания и контролировать количество вредных угощений. :yes:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше

#9

Сообщение Kenvelo » 11 сен 2023, 05:28

А какие продукты вы считаете самыми полезными и любимыми для себя? :yes: Лично я предпочитаю лосось и гречку. Это богатые белками и жирами продукты, полезные для мышц и сердца. :yes:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Японские учёные: сидящий на диетах мужчина живёт меньше

#10

Сообщение MurMur » 11 сен 2023, 05:29

Мне тоже нравятся лосось и гречка. Лосось также содержит омега-3 жирные кислоты, полезные для мозга и сердца. :yes: А ещё форель и мандарины входят в мой список любимых продуктов. Форель богата белками, а мандарины - витамином C. :yes:

Ответить


Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 152 гостя