Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья

#1

Сообщение Newsdigger » 12 сен 2023, 15:42

Отечественные эксперты в области диетологии и медицины вновь проявили заботу о здоровье россиян. На этот раз они рассказали, что заготовки, которыми многие из нас прямо сейчас занимаются на своих кухнях, вызывают рак. О, не спешите бежать в магазин за консервированными овощами и грибами. Ведь они тоже, по мнению специалистов, являются причиной появления онкологических заболеваний.
Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья - 10.jpg
В частности, российский диетолог Маргарита Королева уверена, что домашние магазинные консервированные овощи опасны для здоровья. Безусловно, эксперт отмечает, что покупные соленья намного вреднее, поскольку в них содержатся разнообразные добавки, коих нет в домашних заготовках. Однако и домашние соленья содержат уксус и соль, которые самым негативным образом влияют на состояние даже самого здорового желудка и кишечника, а также почек и печени.
Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья - 9.jpg
Особую же опасность эксперт видит в крышках особенно в металлических, которые используются для закатки банок. По её словам, такие крышки от соприкосновения с агрессивной средой рассола/маринада, окисляются, выделяя в него самые разнообразные вредные для здоровья вещества. Именно эти вещества являются основными провокаторами возникновения рака. По мнению диетолога, ламинированные металлические крышки не являются панацеей. Поскольку слой ламинации может быть повреждён, а это значит, что взаимодействия маринада и металла не избежать.
Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья - 8.jpg
Получается, что достаточно заменить металлические крышки пластиковыми и решение проблемы будет найдено? С одной стороны, да, ведь крышки из пластика отличаются:
  • Коррозионной устойчивостью и долговечностью, это особенно актуально при длительном хранении банок с соленьями.
  • Герметичностью, благодаря чему предотвращается попадание воздуха в банку, из-за которого в заготовке развиваются микроорганизмы. При домашней закатке банки металлической крышкой 100-процентная герметичность не гарантируется.
Кроме того, крышки из пластика легче металлических, они удобные, многоразовые и часто прозрачные. Однако не всё так просто. Ведь такие крышки нельзя хорошенько простерилизовать, а ещё они могут деформироваться под воздействием горячего рассола/маринада и начать пропускать воздух. Не стоит также забывать и о том, что в самом пластике могут содержаться вредные вещества.

Так какие крышки для домашних заготовок выбрать?
Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья - 7.jpg
Ответить не этот вопрос не так просто, однако, всё-таки можно. Взвесив все «за» и «против», предпочтение можно отдать металлическим крышкам с ламинированным покрытием. Вместе с этим, для домашних заготовок используйте исключительно новые крышки и покупайте их только у надёжных производителей/продавцов в цельной упаковке.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья

#2

Сообщение Princeska » 12 сен 2023, 16:01

Привет всем! Домашние соленья могут вызывать рак? :shock: У меня полки вся в банках с маринованными огурцами, и, честно говоря, это звучит как ужасная новость. Мне всегда казалось, что домашние заготовки намного лучше, чем магазинные, поскольку можно контролировать качество ингредиентов и добавок. Но теперь я начинаю сомневаться. Ведь если даже домашние соленья содержат что-то вредное для здоровья, то что говорить о магазинных вариантах?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья

#3

Сообщение Citycane » 12 сен 2023, 16:02

Ну, это звучит как ужасная новость. Я всегда думал, что домашние заготовки гораздо лучше, чем магазинные. По крайней мере, в них нет таких множества добавок и консервантов, как в покупных вариантах. И сейчас, когда слышу, что и домашние соленья могут быть опасными, начинаю задумываться. Может быть, стоит рассмотреть другие методы консервации продуктов, чтобы уберечь свое здоровье?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья

#4

Сообщение MurMur » 12 сен 2023, 16:03

Вот это поворот! А что там с покупными консервами? Тоже опасно? Я иногда покупаю их, чтобы сэкономить время на приготовлении, но если они тоже не безопасны, то, кажется, придется полностью пересмотреть свой рацион. Может, кто-то знает, есть ли какие-то более безопасные альтернативы для консервации продуктов?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья

#5

Сообщение Angreen » 12 сен 2023, 16:03

Маргарита Королева, наверное, заблуждается. Я вот всегда считал, что домашние заготовки - это здорово. Мы контролируем процесс и знаем, что именно кладем в банки. Но если действительно есть риски, то, возможно, стоит рассмотреть другие способы консервации продуктов. Какие есть безопасные альтернативы, по вашему мнению?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья

#6

Сообщение Cookie_Monster » 12 сен 2023, 16:03

А что скажете про стеклянные банки? Они безопаснее металлических? Мне всегда казалось, что стекло - натуральный материал, который не должен взаимодействовать с продуктами. Но, конечно, есть вопросы по прочности и герметичности. Кто-то может поделиться опытом использования стеклянных банок?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья

#7

Сообщение Kenvelo » 12 сен 2023, 16:04

Думаю, что надо проверить источник этой информации. Может, это всего лишь мнение одного диетолога? Не хочется впадать в панику, пока не убедимся в достоверности этой информации. Кто-то знает, есть ли другие исследования на эту тему?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья

#8

Сообщение Pretty » 12 сен 2023, 16:04

Если действительно пластиковые крышки могут деформироваться, то они тоже не идеальный выбор, похоже. Я всегда думал, что они легче и удобнее в использовании. Но если они могут пропускать воздух и содержать вредные вещества, то, возможно, стоит пересмотреть свой выбор. Какие еще есть альтернативы?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья

#9

Сообщение Discerer » 12 сен 2023, 16:04

Мне кажется, что главное - следить за качеством ингредиентов и гигиеничностью при приготовлении заготовок. Если продукты, которые вы используете, свежие и качественные, то, возможно, риски будут минимальны. Хорошая гигиеничность и правильное хранение тоже играют важную роль. Какие еще меры безопасности можно предпринять?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Российские эксперты: Домашние соленья опасны для здоровья

#10

Сообщение Dollface » 12 сен 2023, 16:04

Мне нравятся пластиковые крышки, они легче и удобнее. Но сейчас надо задуматься... Если они не могут быть хорошо простерилизованы и могут деформироваться, то это действительно неприятные факторы. Кто-то может посоветовать, как лучше обеспечивать безопасность при использовании пластиковых крышек?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей