Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме

#1

Сообщение Newsdigger » 13 сен 2023, 05:05

Если вы полагаете, что нашу печень активнее всего «убивает» алкоголь, то вы совершенно правы. Однако вредят этому, крайне важному органу и вполне себе «безобидные» продукты, которые мы употребляем в пищу буквально каждый день.
Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме - 10.jpg
О каких продуктах идёт речь?

Как показывает практика, а также доказывают научные исследования, заболевание под названием «неалкогольная жировая болезнь печени» возникает в результате чрезмерного употребления сахара и животных жиров. Примечательно, что россиян от этой болезни страдает больше, чем от алкогольного цирроза печени.

Внимание, опасность: сахар и животные жиры
Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме - 9.jpg
Эксперты напоминают, что суточная норма употребления сахара здоровым и взрослым человеком не должна превышать 25 граммов сахара, или 1 столовая ложка, может быть с небольшой горкой. Если же запивать что-нибудь мясное и жирное, скажем сладким чаем, или тем более газировкой, то по печени наносится «двойной удар». В итоге – не только слабость, быстрая утомляемость и потеря аппетита, но и фатальная «неалкогольная жировая болезнь печени».

Чем заменить сахар?
Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме - 8.jpg
Существует несколько альтернатив сахару, которые вы можете использовать в приготовлении пищи и напитков, если хотите уменьшить его потребление.
  • Мёд — это натуральный подсластитель, который можно использовать вместо сахара в различных рецептах. Он также содержит целый ряд полезных питательных веществ.
  • Искусственные подсластители - сукралоза (Splenda), аспартам (Equal) и стевиозид (стевиа). Они, конечно же, «спорные», тем не менее, ими можно время от времени заменять сахар.
  • Фрукты содержат большое количество натуральных и полезных сахаров, в частности, фруктозы. Этого количество вполне будет достаточно для восполнения дневной нормы сахара.
  • Кокосовый сахар производится из цветков кокосовой пальмы и имеет низкий гликемический индекс. Он может служить альтернативой обычному сахару в различных рецептах.
  • Ваниль и специи со сладким привкусом - корица, имбирь и так далее, они могут придавать сладковатый вкус любым блюдам без добавления в них сахара.
  • Паста из орехов, из миндаля или арахиса, сделают ваши блюда сладкими.
Выбор подходящей альтернативы зависит от ваших предпочтений и конкретного рецепта. Помните, что можно использовать все эти варианты, или найти какой-то свой.

....а что насчёт животных жиров, чем их можно заменить?
Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме - 7.jpg
Животные жиры, это сливочное масло, сало и так далее, то есть жиры содержащиеся в мясных продуктах. Они повышают уровень «плохого» холестерина, самым пагубным образом влияют на работу сердечно-сосудистой системы и увеличивают риск развития онкологических заболеваний. Более здоровой альтернативой им может служить:
  • Рыбий жир, богатый полиненасыщенными жирными кислотами, в частности, Омега-3. Устраивайте рыбные дни, и ваше сердце будет в порядке.
  • Масло оливковое богатое мононенасыщенными жирами, которые считаются полезными для здоровья сердца. Это масло отлично подходит для заправки салатов, а также для приготовления горячих блюд.
  • Авокадо содержит здоровые мононенасыщенные жиры и может быть использовано в качестве альтернативы сливочному маслу в сэндвичах и салатах.
  • Молочные продукты с низким содержанием жира - обезжиренное молоко, йогурт с низким содержанием жира, творог и так далее.
Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме - 6.jpg
Надеемся, что вы найдёте достойную для себя и более здоровую альтернативу и проживёте долгую и счастливую жизнь.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме

#2

Сообщение Pretty » 13 сен 2023, 05:18

Привет всем! Что вы думаете о том, что сахар и животные жиры так сильно влияют на нашу печень? Интересно узнать, какие продукты, "сажающие" печень, у вас есть в доме, и как вы стараетесь заменить их, чтобы поддерживать здоровье этого важного органа? ;)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме

#3

Сообщение Cookie_Monster » 13 сен 2023, 05:19

Действительно, это интересная тема. Я стараюсь ограничивать потребление сахара, заменяя его медом и фруктами в рецептах. Но что вы думаете о искусственных подсластителях, таких как сукралоза или стевиозид? Их использование - это хорошая идея, или лучше избегать их?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме

#4

Сообщение Dollface » 13 сен 2023, 05:19

Привет, ребята! Я слышала, что кокосовый сахар считается неплохой альтернативой обычному сахару. Кто-нибудь пробовал его в рецептах? Какой у него вкус?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме

#5

Сообщение Princeska » 13 сен 2023, 05:19

Касательно животных жиров, я обычно заменяю сливочное масло маслом оливковым. Это действительно хорошая альтернатива, и более полезная для сердца. Кто-нибудь еще пробовал это?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме

#6

Сообщение Angreen » 13 сен 2023, 05:20

Я также предпочитаю рыбий жир и рыбные продукты, богатые Омега-3. У меня всегда есть лосось или треска на обед. Какие еще блюда вы можете порекомендовать с рыбой?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме

#7

Сообщение Citycane » 13 сен 2023, 05:20

Авокадо - моя любовь! Он такой сытный и вкусный. Я часто делаю гуакамоле и добавляю его в салаты. Кто-нибудь еще любит авокадо?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме

#8

Сообщение Discerer » 13 сен 2023, 05:20

Когда я готовлю, я стараюсь использовать обезжиренное молоко и йогурт с низким содержанием жира вместо обычных молочных продуктов. Это, кажется, помогает поддерживать более здоровое соотношение жиров в рационе. Какие еще молочные продукты вы предпочитаете?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме

#9

Сообщение Kenvelo » 13 сен 2023, 05:21

Подскажите, пожалуйста, какой сахар вы обычно используете в своих домашних рецептах? Мне интересно узнать, какие альтернативы вам нравятся больше всего.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Какие продукты, «сажающие» печень, есть в каждом доме

#10

Сообщение Dollface » 13 сен 2023, 05:21

Я обычно добавляю корицу и ваниль в свои каши и омлеты, чтобы придать им сладковатый вкус без лишнего сахара. Это действительно вкусно. Какие еще специи вы используете для этой цели?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей