Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение

#1

Сообщение Newsdigger » 17 сен 2023, 02:56

Тёмный шоколад - это настоящий суперпродукт, способный не только порадовать вкусовые рецепторы, но и принести пользу вашему здоровью. На протяжении многих лет шоколад оказывался под прицелом, его обвиняют во многих “грехах”. Однако нутрицитологи подчёркивают, что тёмный шоколад следует считать полезным суперпродуктом, и это подтверждается многочисленными исследованиями.
Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение - 10.jpg
Жиры и углеводы в продуктах могут вызывать тягу к еде, аналогичную пищевой зависимости, из-за специфического воздействия на мозг. Однако тёмный шоколад с минимальной степенью привыкания, зависимости, тяги не вызывает.

Правда, нужно заметить, что считать тёмный шоколад полезным для здоровья можно только в том случае, если содержание в нем какао составляет 70 и более процентов. Важными факторами являются низкое содержание жира и сахара, а также высокое содержание самого какао, которое снижает риск развития диабета, онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.
Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение - 9.jpg
Тёмный шоколад также способствует поддержанию позитивного настроения благодаря выработке эндорфинов, то есть гармони счастья. Кроме того, он повышает когнитивные функции и помогает справиться со стрессом, а также снижает риск развития деменции.

Совет дня: Если вы страдаете от хронической усталости, то тёмный шоколад может стать вашим союзником. Вам не придётся употреблять его в огромных количествах - всего 45 граммов в день сделают чудо.
Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение - 8.jpg
Хроническая усталость отличается от обычной тем, что она не проходит даже после отдыха. Однако тёмный шоколад, употребляемый по 15 граммов три раза в день, может значительно улучшить ваше общее состояние.

Это объясняется тем, что тёмный шоколад с 85% содержанием какао богат полифенолами, которые способствуют синтезу "гормона радости" - серотонина. Он не только поднимает настроение, но и создаёт ощущение сытости, благодаря содержанию стеариновой кислоты, которая посылает сигналы сытости в мозг.
Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение - 7.jpg
Помните, что ни один другой вид шоколада не способен обеспечить такой же эффект. Так что не упустите шанс включить тёмный шоколад в свой рацион и улучшить своё самочувствие.

Тёмный шоколад и основная польза от его употребления
Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение - 6.jpg
  • Богатство антиоксидантами: Тёмный шоколад содержит большое количество антиоксидантов, таких как флавоноиды и полифенолы, которые могут помочь защитить организм от воздействия свободных радикалов и предотвратить повреждение клеток.
  • Улучшение сердечного здоровья: Регулярное потребление тёмного шоколада связывается с снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Флавоноиды в шоколаде могут способствовать расширению сосудов, улучшению циркуляции крови и снижению артериального давления.
  • Повышение настроения: Тёмный шоколад способен стимулировать выработку эндорфинов и серотонина, что может улучшить настроение и вызвать чувство удовлетворения.
  • Улучшение когнитивных функций: Некоторые исследования показывают, что регулярное употребление тёмного шоколада может улучшить когнитивные способности, такие как концентрация и память, благодаря воздействию на мозг и увеличению кровотока к нему.
  • Защита кожи от солнечного излучения: Флавоноиды в тёмном шоколаде могут помочь защитить кожу от ультрафиолетовых лучей и снизить риск солнечных ожогов.
  • Снижение стресса: Шоколад способен снижать уровень стресса и улучшать адаптацию к стрессовым ситуациям, так как он способствует выработке гормона стресса — кортизола.
  • Улучшение чувства вкуса: Тёмный шоколад может помочь развить более изощрённое чувство вкуса и уменьшить желание употреблять сладости в больших количествах.
Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение - 5.jpg
Важно помнить, что преимущества тёмного шоколада сильно зависят от его качества и содержания какао. Чем больше процент какао в шоколаде, тем больше его потенциальные пользы. Не стоит забывать и о том, что употребление в больших количествах может быть вредным из-за высокого содержания в шоколаде калорий и сахара.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение

#2

Сообщение Princeska » 17 сен 2023, 03:13

Привет, ребята! Кто-то ещё обожает тёмный шоколад так же, как и я? ;)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение

#3

Сообщение Citycane » 17 сен 2023, 03:13

Абсолютно, Princeska. Я тоже фанат тёмного шоколада. Эти преимущества для здоровья — просто замечательные! Интересно, кто-нибудь пробовал разные сорта?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение

#4

Сообщение MurMur » 17 сен 2023, 03:14

Так точно, Citycane ! Я читал, что антиоксиданты в тёмном шоколаде помогают организму бороться со стрессом и вредными радикалами. Может быть, кто-то поделится своим опытом в выборе бренда?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение

#5

Сообщение Angreen » 17 сен 2023, 03:14

Эх, мне бы сейчас немного тёмного шоколада, чтобы поднять настроение! А у кого-то есть любимый рецепт, как приготовить что-то вкусное с использованием тёмного шоколада?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение

#6

Сообщение Cookie_Monster » 17 сен 2023, 03:14

Angreen, это правда! Шоколад способен стимулировать выработку эндорфинов. А какие вкусы тёмного шоколада вы предпочитаете? Мне нравится с добавлением апельсина, это создаёт интересное сочетание вкусов.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение

#7

Сообщение Kenvelo » 17 сен 2023, 03:15

О, я люблю с орехами и карамелью! Тёмный шоколад с хрустящими орехами - это какая-то идеальная пара. Когда последний раз все вы наслаждались тёмным шоколадом и что именно?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение

#8

Сообщение Pretty » 17 сен 2023, 03:15

Я недавно пробовал тёмный шоколад с черникой - это было нечто! Вишенка на торте, буквально и в переносном смысле!

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение

#9

Сообщение Discerer » 17 сен 2023, 03:15

Я слышал, что тёмный шоколад также может помочь улучшить когнитивные функции. Это правда? Есть ли у кого-то опыт в этом?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Тёмный шоколад - суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение

#10

Сообщение Dollface » 17 сен 2023, 03:16

Что касается здоровья, то у меня один вопрос: как часто вы употребляете тёмный шоколад? Я стараюсь делать это с умом, чтобы не переборщить с калориями.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей