Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах?

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах?

#1

Сообщение Newsdigger » 13 окт 2023, 03:31

Возможно, вы не знали, но помидоры, с точки зрения ботаники, являются многогнёздными синкарпными ягодами. Полезными свойствами этих ягод заинтересовался известный в Великобритании, да и во всей Европе, доктор-диетолог Майкл Мосли, придумавший в своё время систему для похудения «5:2». По его словам, томаты способствуют быстрому восстановлению организма и, в частности, сердца, после существенных физических нагрузок, а также продлевают молодость, но обо всём по порядку.
Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах? - 10.jpg
Эксперт напомнил, что в помидорах содержится большое количество витамина С, калия и фолиевой кислоты, а также ликопина, придающего им красный цвет. При этом ликопин является мощнейшим антиоксидантом, предупреждающим развитие онкологических заболеваний, и препятствующим появлению на коже морщин.

Доктор подчеркнул, что количество ликопина в помидорах можно увеличить, если томат «подогреть», то есть сварить или поджарить. Причём термическая обработка ягод не только обогатит их антиоксидантом, но и сделает «помидорный» ликопин более усвояемым.
Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах? - 9.jpg
В своём интервью изданию Mirror диетолог рассказал о результатах недавнего «летнего» исследования, длившегося 10 недель. В этом эксперименте принимало участие пара сотен респондентов из числа тех, кто очень любит загорать и проводить много времени на пляже. Части из них было предложено ежедневно употреблять 40 грамм смеси из томатной пасты и оливкового масла, а другой - нет.
Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах? - 8.jpg
Оказалось, что те, у кого в рационе была эта смесь, реже «обгорали», а их кожа получила примерно на 40-45 % меньше солнечных ожогов. Кроме того, смесь повысила уровень «проколлагена», отвечающего за молодость нашей кожи.

Кстати, не так давно, американские учёные доказали, что 100-150 граммов томатного сока в день снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. От чего возникает резонный вопрос, а можно ли приготовить пасту и сок из помидоров дома? Оказывается, что можно!

Домашняя томатная паста и томатный сок: вкусно и полезно
Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах? - 7.jpg
Помидоры является один из самых популярных овощей в мире, причём популярностью пользуются и свежие плоды, и томатная паста с томатным соком, которые точно можно приготовить на домашней кухне.

Рецепт томатной пасты домашнего приготовления довольно прост. Для этого нам понадобятся помидоры, исключительно спелые и красные, желательно - «мясистых» сортов, типа Сан-Марцано или Рома. Помидоры необходимо:
  • Тщательно вымыть под проточной водой, опустить их на несколько секунд в кипяток, для того, чтобы с просто и легко снять кожицу.
  • Разрезать пополам и удалить все семена.
  • Сложить в кастрюлю для дальнейшей варки, которая будет длиться 2-3 часа, с обязательным регулярным помешиванием.
  • После этого полученную массу необходимо взбить блендером с добавлением соли и сахара, а также любимых вами специй.

Совет: если добавить базилик или орегано, то паста станет вкуснее и ароматнее.

Теперь можно раскладывать пасту по банкам, закрывать их плотной крышкой и отправить на пастеризацию. Это позволит дольше хранить вкуснейшую и полезную приправу.
Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах? - 6.jpg
Что же касается томатного сока, то для его приготовления потребуется либо соковыжималка, либо блендер и марля, которая поможет избавиться от семян и кожицы. Употреблять домашний томатный сок можно в свежем виде, а вот для хранения, его необходимо проварить в течение одного часа.
Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах? - 5.jpg
Пожалуй, не лишним будет напомнить, что в результате термической обработки в соке увеличится количество легкоусвояемого антиоксиданта ликопина. Это значит, что ваш напиток станет более полезным для здоровья и молодости!

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах?

#2

Сообщение Princeska » 13 окт 2023, 03:36

Прочитала статью о помидорах, и, знаете, всё это про ликопин и молодость звучит обалденно! Я даже не подозревала о таких потрясающих свойствах помидоров. Кто-то уже пробовал делать домашнюю томатную пасту? Мне кажется, что это может быть интересным экспериментом в кулинарии. :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах?

#3

Сообщение Discerer » 13 окт 2023, 03:36

Да, Princeska, я пару раз делал домашнюю томатную пасту. Вкуснее, чем из магазина, и уверен, что полезнее! Рецепт довольно простой. Ты берешь спелые и красные помидоры, кипятком их обдаваешь, чтобы кожица легко снималась, удаляешь семена, а потом варишь с добавлением соли и сахара. Можно еще базиликом поэкспериментировать. ;)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах?

#4

Сообщение Kenvelo » 13 окт 2023, 03:37

Я обычно покупаю томатную пасту, но, после этой статьи, подумаю о домашнем варианте. Поделитесь рецептом, Discerer? Мне было бы интересно попробовать сделать свою томатную пасту.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах?

#5

Сообщение Cookie_Monster » 13 окт 2023, 03:37

Эх, если бы у меня было время на кулинарию. Впечатляюще, как помидоры могут быть полезны! Смешивать их с оливковым маслом звучит как интересная идея. :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах?

#6

Сообщение Dollface » 13 окт 2023, 03:37

Люблю свежие помидоры в салате. Никогда не задумывалась о том, что они такие полезные. Эта статья дала мне много новой информации о помидорах.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах?

#7

Сообщение Pretty » 13 окт 2023, 03:38

Помидоры - наше всё, оказывается! Я думал, они просто вкусные. Теперь точно добавлю их в рацион. Спасибо за интересную информацию!

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах?

#8

Сообщение Angreen » 13 окт 2023, 03:38

Что ж, если помидоры такие полезные, может, начну делать томатную пасту и сок сам. Спасибо за рецепт! Это звучит как здоровая и вкусная альтернатива.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах?

#9

Сообщение Citycane » 13 окт 2023, 03:38

Мне кажется, что ликопин - настоящая находка. Стану употреблять больше помидоров! Важно знать, какие продукты способствуют здоровью.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Помидоры: что мы знаем об этих гигантских ягодах?

#10

Сообщение MurMur » 13 окт 2023, 03:39

Не думал, что томаты такие интересные. :write: Попробую приготовить пасту и сок дома. Может, это и займет время, но будет стоить того!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя