Манная каша: так ли она полезна, как принято считать?

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Манная каша: так ли она полезна, как принято считать?

#1

Сообщение Newsdigger » 11 ноя 2023, 12:28

Манная каша является чрезвычайно популярным «кулинарным шедевром», который используется в качестве первого прикорма для новорождённых. Что такое «манная каша» всем нам хорошо известно, однако любит её далеко не все. Более того, некоторые манку «на дух не переносят», тем не менее, они продолжают кормить своих детей этим неоднозначным блюдом.

Небольшой исторический экскурс
Манная каша: так ли она полезна, как принято считать? - 10.jpg
Считается, что манная каша появилась в Европе во времена средневековья. До наших краёв манка добралась только в конце XVIII века и сразу же стала популярной, потому что она проста и легко варится, имеет нейтральный вкус и стоит недорого. Однако, что насчёт полезных элементов, содержащихся в манной крупе?

Пищевая ценность манки
Манная каша: так ли она полезна, как принято считать? - 9.jpg
В манке содержатся углеводы, белки и некоторое количество витаминов и минералов, включая витамин B, железо и магний. Однако, в отличие от многих других каш, манная крайне бедна клетчаткой. Кроме того, её отличает высокий гликемический индекс, который может вызывать резкие колебания уровня сахара в крови. Согласитесь, что при таких вводных данных считать манную кашу полезной явно не стоит.

Манная каша вредна для здоровья!?
Манная каша: так ли она полезна, как принято считать? - 8.jpg
Когда речь заходит о питании маленьких детей и манной каше, то сразу же начинаются жаркие экспертные споры и дискуссии. С одной стороны, каша легко усваивается детским организмом и может быть хорошим источником энергии. С другой стороны, она не предоставляет достаточного количества питательных веществ, особенно важных для роста и развития детей. Недостаток же в манке клетчатки может приводить к проблемам с пищеварением.

Какой кашей можно заменить манную?
Манная каша: так ли она полезна, как принято считать? - 6.jpg
Примечательно, но каждый родитель прекрасно знает о существовании доступных, недорогих и заметно более полезных альтернатив манной крупе. Одним из них является овсянка. Овсяная каша содержит больше клетчатки и важных микроэлементов. Ещё одной заменой манной каши может стать гречневая, богатая белком и минералами. Наконец, рисовая каша куда более полезна, чем манная.

Так стоит ли полностью отказываться от манной каши?
Манная каша: так ли она полезна, как принято считать? - 5.jpg
Манная каша – это то блюдо, которое было, есть и скорее всего, в обозримом будущем, останется одним из самых популярных, в том числе, и в области детского питания. Разумеется, что от манной каши полностью отказываться не нужно, даже несмотря на то, что её пищевая ценность чрезвычайно бедна. Она может оставаться частью разнообразного рациона вашего ребёнка, но вот только на неё полагаться ни в коем случае нельзя.

_Ads_
Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Манная каша: так ли она полезна, как принято считать?

#2

Сообщение Angreen » 11 ноя 2023, 12:35

Эй, ребята! Кто-то пробовал манную кашу? Я в детстве её обожал, а сейчас вот думаю, стоит ли оставаться ей верным или переключиться на что-то более клетчаткосодержащее? :?

Недавно вспомнил, как бабушка мне её готовила. Эх, вкус детства! Но слышал, что манка не так уж и полезна. Может, у кого-то есть опыт замены?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Манная каша: так ли она полезна, как принято считать?

#3

Сообщение Pretty » 11 ноя 2023, 12:36

Yo, Angreen! Я тоже в детстве её ел, но сейчас больше к овсянке склоняюсь. :good: Манка вроде вредная, так сказать. :nea:

Заметил, что после манки энергии меньше, а овсянка как-то бодрит. И ведь не только вкусная, но и полезная. Может, пора пересматривать свои предпочтения?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Манная каша: так ли она полезна, как принято считать?

#4

Сообщение Princeska » 11 ноя 2023, 12:37

Привет, ребята! Манная каша - вкус детства, но как оказалось, она не так полезна. Я заменила её на овсянку. :girl_cool: Какие у вас предпочтения? Помню, как в детстве мама нас заставляла есть эту кашу. Сейчас склоняюсь к более полезным альтернативам. Овсянка моя новая любовь!

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Манная каша: так ли она полезна, как принято считать?

#5

Сообщение Discerer » 11 ноя 2023, 12:39

Привет, мир! Я вот считаю, что манка - это просто взрыв вкуса, не смотря на её "полезность". :crazy: Кто со мной? Видел интересные рецепты с добавлением фруктов в манку. Может быть, так она станет и вправду взрывом вкуса и питательности? Делитесь опытом!

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Манная каша: так ли она полезна, как принято считать?

#6

Сообщение Kenvelo » 11 ноя 2023, 12:39

Привет, привет! Манная каша - это как детство в каждой ложке, но я тоже подумываю о смене. Может, кто-то подскажет замену? :shock: Интересно, а есть тут фэны рисовой каши? Я слышал, что она тоже неплоха. Жду ваших мнений и рекомендаций! :yes:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Манная каша: так ли она полезна, как принято считать?

#7

Сообщение Citycane » 11 ноя 2023, 12:39

Привет, друзья! Я так и не понял, почему манка так популярна. Вроде, дети едят, а потом долго варятся на эту тему. :hahaha: Есть какие-то варианты лучше? Помню, как в детстве считал, что манка - это что-то несъедобное. Сейчас вот думаю, стоит ли её вводить в рацион своих детей. Как вы решаете этот вопрос?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Манная каша: так ли она полезна, как принято считать?

#8

Сообщение Dollface » 11 ноя 2023, 12:41

Привет, люди! Я манку в детстве не любила, и похоже, не зря. :write: Заменила на овсянку и буквально ощутила разницу. Манка - так себе, не правда ли? Недавно готовила детям овсянку с ягодами, они были в восторге. Почему бы не сделать такое постоянной практикой? Манка теперь в прошлом!

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Манная каша: так ли она полезна, как принято считать?

#9

Сообщение MurMur » 11 ноя 2023, 12:41

Хай, народ! Манную кашу не переношу с самого детства. Помню, как мама заставляла есть. :D Лично я за овсянку, она ведь не только вкусная, но и полезная. ;) Друзья, а кто-то пробовал добавлять в овсянку орехи и мед? Это вкусно! Поделитесь своими вариантами приготовления! Может, что-то новенькое откроем.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Манная каша: так ли она полезна, как принято считать?

#10

Сообщение Cookie_Monster » 11 ноя 2023, 12:41

Привет, друзья кулинарии! Манка, конечно, воспоминания детства, но теперь скорее к овсянке склоняюсь. :music: Больше пользы, меньше проблем!

Слышал, что рисовая каша тоже неплоха. Может, стоит попробовать разные каши и сравнить? Главное, чтобы вкусно было и здорово!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя