Сыр: как выбирать, хранить и подавать

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сыр: как выбирать, хранить и подавать

#1

Сообщение Newsdigger » 23 дек 2023, 07:16

Сыр - это универсальный продукт, который можно использовать в различных блюдах. Он может быть добавлен в салаты, супы, соусы, пиццу и многое другое. Сыр также может употребляться самостоятельно в качестве закуски или десерта. Сыры бывают самых разных вкусов и текстур.
Сыр: как выбирать, хранить и подавать - 10.jpg
Некоторые сыры, такие как пармезан, имеют острый и солёный вкус, а другие, такие как моцарелла, имеют мягкий и сливочный вкус. Некоторые сыры, такие как чеддер, имеют твёрдую текстуру, а другие, такие как фета, имеют мягкую и рассыпчатую текстуру.

Сырная тарелка
Сыр: как выбирать, хранить и подавать - 9.jpg
«Сырная тарелка» является королевой многих вечеринок, и легко понять, почему, ведь она может стать центральным элементом любого праздничного стола. При этом, она не требует долгого и сложного приготовления, кроме разве что нарезания самого сыра. Она отлично подходит к любым напиткам, как прохладительным, так и к алкогольным, а её содержимое – очень вкусное и полезное. Правда, для этого нужно составить такую тарелку из «правильного» сыра, слегка охлаждённого и свежего.

Как выбрать сыр для сырной тарелки?
Сыр: как выбирать, хранить и подавать - 8.jpg
Для сбора «сырной тарелки» нужно придерживаться нескольких правил.
  • Во-первых, необходимо соблюдать баланс вкусов и в этом поможет довольно-таки богатый ассортимент сыров, представленный в магазинах.
  • Во-вторых, не нужно покупать слишком много сыра, поскольку его остатки нужно правильно и где-то хранить.
  • В-третьих, необходимо внимательно следить за тем, чтобы сыр на тарелке был всё время, пока идёт вечеринка, и не терял свой аппетитный внешний вид.
Эксперты рекомендуют для одной сырной тарелки подбирать мягкие и твёрдые сорта, солёные и со специями, а также предлагать гостям-гурманам сыр с плесенью.

Как хранить сыр?
Сыр: как выбирать, хранить и подавать - 7.jpg
Любой сорт сыра, даже твёрдый, при неправильном хранении теряет свою влагу, засыхает и становится малопривлекательным. При правильном же хранении, сыр может оставаться свежим на протяжении нескольких недель. Разумеется, что разные сорта сыра нужно хранить по-разному.

Примечательно, что для этого использовать для этого пищевую плёнку эксперты не рекомендуют. Дело в том, что сыр, завёрнутый в такую плёнку, очень быстро становится липким, что явно отбивает желание съесть его.

Поэтому пищевую плёнку лучше всего заменить пищевой алюминиевой фольгой, или специальной «пчелиной» бумагой с восковым покрытием. В фольге, и в бумаге можно хранить любой твёрдый сыр.
Сыр: как выбирать, хранить и подавать - 6.jpg
Мягкие сорта сыра, такие, как бри или моцарелла, лучше хранить в герметичных контейнерах. В них же можно держать и твёрдые сорта сыра, а также сыры в рассоле, например, боккончини или фету.

В холодильнике хранить сыр следует на полочке, исключительно самой дальней от морозильной камеры. В идеале сыр хранятся в кладовых и погребах, где температура воздуха не поднимается выше 8-10 градусов, но у многих из нас нет, ни кладовых, ни погребов.

Как подавать сыр?
Сыр: как выбирать, хранить и подавать - 5.jpg
  • Перед подачей сырной тарелки гостям, необходимо дать сыру нагреться до комнатной температуры, так его вкус и аромат лучше раскроется.
  • Пока сырная тарелка будет нагреваться на кухонном столе, для защиты её содержимого не стоит использовать пищевую плёнку. Поскольку она не даст испариться влаге (конденсату), образующейся на поверхности кусочков сыра, а это сделает их липкими, и не аппетитными.
  • Не нужно слишком тонко нарезать сыр, поскольку так кусочки быстрее обветриваются и засыхают на столе.
  • Для нарезания сыра рекомендуется использовать исключительно острые кухонные ножи, и только деревянные разделочные доски.
Кстати, если у вас есть красивая разделочная доска, то нарезанный сыр можно подавать прямо на ней. В этом случае речь уже идёт не о сырной тарелке, а о сырной доске.

Как можно использовать остатки сыра?
Сыр: как выбирать, хранить и подавать - 4.jpg
Существует масса блюд, для приготовления которых отлично подойдёт оставшийся после вечеринки сыр. Например, макароны с сыром, овощные или мясные запеканки, сырные супы, или бутерброды, в конце концов, ну, или фондю.

Если вам кажется, что оставшийся сыр ни на что не годен, то просто измельчите его вместе с чесноком, используя, скажем, тёрку или блендер, добавьте немного майонеза, и вы получите шикарную намазку на хлеб.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сыр: как выбирать, хранить и подавать

#2

Сообщение Princeska » 23 дек 2023, 07:24

Привет всем сыролюбам! 🧀 Наткнулась на статью о сыре, и, могу сказать, вижу свою будущую сырную тарелку в другом свете! Какие ваше любимые сыры для таких вечеринок? 😉

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сыр: как выбирать, хранить и подавать

#3

Сообщение Discerer » 23 дек 2023, 07:24

Привет, сыроманы! 🤘 Я обожаю камамбер с медом и грецкими орехами. Но, честно говоря, как выбрать правильный сыр - загадка для меня. Какие у вас хитрости в этом вопросе?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сыр: как выбирать, хранить и подавать

#4

Сообщение Citycane » 23 дек 2023, 07:24

Привет, народ! 🍷 Вечеринки без сыра - не вечеринки! :good: У меня вопрос: как долго можно хранить сыр в холодильнике, прежде чем он потеряет свою аппетитную свежесть?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сыр: как выбирать, хранить и подавать

#5

Сообщение Dollface » 23 дек 2023, 07:24

Привет, сыроеды! :girl_cool: Я вот обожаю сыры с плесенью, они как экзотика для моего вкуса. А как вы к ним относитесь? Может, есть какие-то уникальные рецепты?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сыр: как выбирать, хранить и подавать

#6

Сообщение MurMur » 23 дек 2023, 07:25

Хай, сыролюбы! 🧀 Я всегда парюсь, как сохранить сыр свежим. Как вы храните свои сыры, чтобы они не потеряли свой вкус и аромат?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сыр: как выбирать, хранить и подавать

#7

Сообщение Pretty » 23 дек 2023, 07:25

Эй, сырные гуру! :music: Какие напитки лучше всего сочетаются с разными видами сыра? Поделитесь своим опытом и советами!

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сыр: как выбирать, хранить и подавать

#8

Сообщение Kenvelo » 23 дек 2023, 07:25

Привет, сыролюбители! 8-) А кто-то пробовал хранить сыр в домашних условиях, типа в подвале или кладовке? Или это слишком киношно?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сыр: как выбирать, хранить и подавать

#9

Сообщение Cookie_Monster » 23 дек 2023, 07:26

Хей, сырные знатоки! :hahaha: Как вы думаете, можно ли заменить пищевую плёнку на обычную бумагу? Или это сырной тарелке не помешает?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сыр: как выбирать, хранить и подавать

#10

Сообщение Angreen » 23 дек 2023, 07:26

Привет, сыролюбители! :) У меня часто остаются кусочки разных сыров после вечеринок. Какие блюда вы готовите из остатков? Поделитесь рецептами!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр и 160 гостей