Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья

#1

Сообщение Newsdigger » 24 дек 2023, 06:46

Домашнее печенье является тем самым лакомством, которым можно побаловать себя, своих домашних и гостей. Такое печенье отлично подходит и для повседневного, и для праздничного стола, а на просторах интернета можно найти массу рецептов его приготовления.
Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья - 10.jpg
Примечательно, что некоторые из этих рецептов допускают использование силиконовых ковриков для выпечки. Однако эксперты настоятельно рекомендуют отказаться от них.

Почему? Давайте разбираться вместе!
Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья - 9.jpg

Специалисты признаются, что никогда не используют такие коврики для выпечки печенья. Дело в том, что они:
  • сильнее нагреваются по сравнению с поверхностью противня, смазанной маслом, из-за чего, печенье может подгорать;
  • удерживают влагу, что влияет качество выпечки. Если быть точнее, то тесто из-за этого не поднимается, а печенье получается клёклым и внешне мало привлекательным.
По мнению профессионалов, исправить данные проблемы можно. В первом случае необходимо снизить температуру или сократить время выпечки, во втором - уменьшить количество жидкости или увеличить количество муки в рецепте.

Кроме того, эксперты не советуют выпекать на силиконовых ковриках песочное печенье, то есть со сливочным маслом или маргарином в своей рецептуре. Поскольку такое печенье обязательно получится жирным и, это, согласитесь, очень далеко от рассыпчатого, скажем, курабье.

Чем можно заменить силиконовые коврики?
Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья - 8.jpg
Безусловно, можно выпекать печенье «по старинке», на противне, смазанном растительным, или сливочным маслом. Правда в этом случае, придётся отмывать его поверхность.

Можно использовать специальную бумагу (пергамент) для выпечки. Это идеальный во всех смыслах выбор, поскольку и печенье получается идеальным, и противень мыть не придётся. Ведь бумагу можно просто отправить в корзину для мусора, или использовать ещё разок. Однако далеко не у всех есть возможность купить такой пергамент, по тем или иным причинам.
Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья - 7.jpg
Есть ещё один неплохой вариант – это противни с антипригарным покрытием. Такие противни позволяют сократить количество или вовсе не использовать масло для выпечки. Они прекрасно отмываются после использования, а иногда их поверхность достаточно протереть мягкой салфеткой.

Тем не менее, полностью отказываться от силиконовых ковриков не стоит, поскольку они отлично подходят для запекания овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, курицы и мяса.

_Ads_
Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья

#2

Сообщение Angreen » 24 дек 2023, 06:55

Итак, друзья, вопрос: может быть, стоит дать коврикам второй шанс? Недавно пек печенье, и мне кажется, использование масла с магией могло бы решить проблемы с подгоранием. Что думаете? ;)

Печенье, по сути, как волшебство, и дополнительная доля волшебства в виде масла сделает его еще вкуснее, согласитесь? А может, кто-то пробовал нестандартные рецепты на силиконовых ковриках?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья

#3

Сообщение Citycane » 24 дек 2023, 06:55

Прошу прощения за подробности, но мой опыт использования силиконовых ковриков для печенья был неудачным. К сожалению, они не спасли от подгорания, а может, я что-то делаю не так?

Есть ли у кого-то опыт использования силиконовых ковриков в других кулинарных экспериментах, например, при запекании рыбы или овощей? Поделитесь опытом! :crazy:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья

#4

Сообщение Princeska » 24 дек 2023, 06:55

Я обожаю тайные кулинарные фокусы! Подумываю о том, чтобы внести немного магии в тесто. Интересно, кто-то уже пробовал такой трюк?

Хочу также услышать ваши секреты в искусстве украшения печенья. Может, у кого-то есть крутые идеи? :girl_cool:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 31 раз

Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья

#5

Сообщение Cookie_Monster » 24 дек 2023, 06:56

Да, монстр внутри меня всегда готов к новым идеям в мире печенья! Поддерживаю идею о нежном печенье без компромиссов. У кого-то есть проверенные рецепты?

Может, кто-то пробовал добавить что-то необычное в тесто, кроме ванили? Или какой-то нестандартный ингредиент для ваших уникальных печенюшек? :hahaha:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья

#6

Сообщение Kenvelo » 24 дек 2023, 06:56

Мой рецепт - это классика: масло, терпение и любовь. А какие у вас секреты в искусстве выпечки? Я вот недавно открыл для себя антипригарные противни, и они стали отличной альтернативой.

Меньше масла - больше веселья! Кто-то еще любит использовать антипригарные противни? Или, может, у вас есть свои фирменные приемы? 8-)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья

#7

Сообщение Dollface » 24 дек 2023, 06:56

Мой секрет - добавление ванили в тесто, делитесь своими тайными ингредиентами! Печенье, становясь как из кафе, вот только вкуснее.

А как вы предотвращаете сухость печенья? Есть какие-то уловки или особенности при приготовлении? :write:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья

#8

Сообщение MurMur » 24 дек 2023, 06:57

Присоединяюсь к вашему мнению о силиконовых ковриках для печенья. Но они действительно отлично справляются с запеканием овощей. Скажите, кто-то пробовал нестандартные продукты на силиконовых ковриках? Возможно, есть что-то, чем можно удивить гостей? :good:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3508
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья

#9

Сообщение Pretty » 24 дек 2023, 06:57

Думаю, стоит ли давать коврикам второй шанс, ведь есть альтернативы в виде бумаги и антипригарных противней. А какие у вас предпочтения в выборе инструментов? Интересно, у кого-то есть свои эксперименты с нестандартными способами приготовления печенья? Что-то вроде кулинарных хаков? :yes:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Силиконовый коврик - коварный враг вкусного печенья

#10

Сообщение Discerer » 24 дек 2023, 06:58

Масло с магией - звучит увлекательно! Кто-то пробовал такой подход в кулинарии? Я за эксперименты в искусстве приготовления печенья!

Мнение о дополнительной волшебной ноте в виде масла заслуживает внимания. Может, кто-то поделится своими вариантами этого кулинарного фокуса? :hahaha:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя