Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод

#1

Сообщение Newsdigger » 10 янв 2024, 04:15

Клубника - это вкусная и ароматная ягода, которая является отличным источником витаминов и минералов. Однако она также довольно нежная и быстро портится. Отчего возникает резонный вопрос:

Как продлить срок хранения клубники?
Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод - 10.jpg
Для этого необходимо правильно подготовить свежие ягоды. Первым делом с них необходимо смыть все загрязнения с помощью холодной проточной воды. Затем нужно удалить с них плодоножки. После этого клубнику необходимо хорошенько просушить, поместить в контейнер с крышкой и отправить в холодильник. Если планируется хранение клубники на протяжении нескольких месяцев, то ягоды необходимо заморозить и держать в морозилке.

Как правильно хранить клубнику: научные подсказки
Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод - 9.jpg
Учёные из Университета штата Огайо провели эксперимент, в рамках которого определяли, какой метод хранения клубники лучше всего сохраняет её свежесть. Они протестировали четыре способа хранения:
  • Неочищенной и немытой клубники в холодильнике.
  • Очищенных и вымытых ягод в холодильнике.
  • Неочищенных и немытых ягод замороженных.
  • Очищенной и замороженной клубники.
Результаты этого исследования показали, что очищенная и замороженная клубника лучше всех остальных ягод сохраняла свою свежесть в течение длительного времени. Если быть точнее, то она оставалась свежей и ароматной в течение 3 месяцев, тогда как неочищенная клубника, хранящаяся в холодильнике, оставалась более-менее свежей в течение пары недель.

Иными словами, если вы хотите существенно продлить срок хранения свежей клубники, то просто помойте ягоды и заморозьте их.

Правила хранения
Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод - 8.jpg
Возможно, вы не знали, но существует ряд правил хранения свежей клубники в домашних условиях. Среди них особого упоминания заслуживает хранение свежей клубники подальше от других фруктов и овощей, особенно от яблок, груш и бананов. Дело в том, что эти фрукты выделяют этилен, который существенно ускоряет срок не только созревания клубники, но и сокращает срок её хранения.

Кроме того, не стоит хранить клубнику в полиэтиленовом пакете. Поскольку полиэтилен задерживает влагу, что приводит к образованию плесени на ягодах. Вместо целлофанового пакета лучше использовать пищевой контейнер с небольшой перфорацией, чтобы ягоды могли «дышать».
Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод - 7.jpg
Надеемся, что эти нехитрые советы помогут вам наслаждаться свежей клубникой в течение длительного времени.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод

#2

Сообщение Pretty » 10 янв 2024, 04:18

:good: Эй, народ! Как вы думаете, клубничный секрет - это что-то мистическое или просто рецепт для веганов? :crazy:

:music: Я всегда ставлю музыку, когда готовлю что-то в кухне. А вы, как развиваете кулинарные таланты?

:hahaha: Первый раз слышу про то, что ягоды надо "хорошенько просушить". Это чтобы клубника не плеснулась под одеялом в холодильнике? ;)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод

#3

Сообщение Kenvelo » 10 янв 2024, 04:19

:yes: Я всегда размораживаю клубнику, когда зимой захочется лета. Интересно, какой у вас способ хранения самый эффективный?

:write: Заметил, что в статье не написано про влажную среду в холодильнике. На самом деле, если положить ягоды в контейнер с бумажным полотенцем, то они дольше не плеснут.

:? Про фрукты, выделяющие этилен, не знал. Это какая-то клубничная химия. :shock:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод

#4

Сообщение Princeska » 10 янв 2024, 04:19

:music: Я собираюсь попробовать этот рецепт. Может быть, тогда у меня получится вырастить свою "садовую клубничку" в кухне! ;)

:girl_cool: Как вы думаете, есть ли способы использовать клубнику в косметических целях? Я серьезно, клубника вместо крема!

:hahaha: И, кстати, клубника - это же не только вкусно, но и красиво выглядит! Можно сделать классные десерты.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод

#5

Сообщение Citycane » 10 янв 2024, 04:19

:shock: Про эти фрукты, выделяющие этилен, это новость. Спасибо за подсказку! Теперь буду остерегаться яблочного "компаньона" клубники.

:good: А кто-нибудь пробовал смешивать клубнику с другими ягодами? Может, есть какие-то волшебные сочетания?

:nea: Кто-то верит в магию клубничного секрета, а кто-то просто ждет, когда можно будет заморозить ягоды и забыть об их сроке годности.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод

#6

Сообщение Dollface » 10 янв 2024, 04:19

:girl_cool: Привет, друзья! А кто-то пробовал создавать из клубники красивые кулинарные шедевры? Делитесь фото для вдохновения! ;)

:write: Я всегда держу клубнику в специальном контейнере с отверстиями. Работает отлично! Очень рекомендую.

:yes: На самом деле, хранение ягод - это целое искусство! Кто со мной?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод

#7

Сообщение Discerer » 10 янв 2024, 04:20

:crazy: Могу поделиться своим экспериментом: добавил клубнику в салат с рукколой и пармезаном. Вкусно! Кто-то пробовал нестандартные варианты использования?

:music: Я всегда с удовольствием готовлю что-то новенькое. Какие у вас любимые клубничные рецепты?

:good: Мне кажется, что клубника - это не только ягода, но и маленькая радуга в каждом блюде. :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод

#8

Сообщение MurMur » 10 янв 2024, 04:21

:hahaha: Здравствуйте, любители клубники! А кто-то пробовал выращивать свою ягоду? Я попытался, но у меня больше получилась клубничная джунгля. :D :nea: Кто-то в курсе, как удержать детей от клубники? У меня маленький клубник-наркоман, не оторвать от неё! :? Скажите, а есть ли тут знатоки клубничной гастрономии? Что скажете про сочетание клубники с сыром?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод

#9

Сообщение Angreen » 10 янв 2024, 04:22

:yes: Я всегда замораживаю клубнику. Она отлично подходит для смузи. Кто-то еще пробовал делать замороженные десерты? :shock: Парни, а вы знали, что клубника - это еще и антиоксидант? Здоровье в каждой ягодке! :good: Кто-то пробовал экспериментировать с приправами для клубники? Я добавляю немного ментоловой свежести. Как вам такая идея?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Клубничный секрет: как продлить срок хранения ягод

#10

Сообщение Cookie_Monster » 10 янв 2024, 04:22

:write: Записываю все ваши советы! Клубника - моя слабость. Как вы справляетесь с желанием съесть её сразу же, не дожидаясь хранения? :hahaha: Мне кажется, я уже видел фильм "Клубничный секрет". ;) Какие еще секреты у вас в запасе? :? А кто-то замечал, что при запахе клубники пропадает стресс? Может, это следующий уровень ароматерапии?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей