Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его

#1

Сообщение Newsdigger » 16 янв 2024, 06:39

Сливочное масло - это не только один из популярных компонентов для приготовления «быстрых» бутербродов, но и распространённый ингредиент, который присутствует в рецептах множества более сложных блюд, начиная от ватрушек и оладий, и заканчивая пирогами и тортами.
Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его - 10.jpg
Примечательно, что масло для бутербродов, и для любого другого блюда должно быть «мягким». Но если достать его из холодильника, то оно будет «твёрдым» и довольно долго будет оставаться таким. Отчего возникает резонный вопрос:

Как быстро размягчить сливочное масло?
Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его - 9.jpg
Существует несколько ответов на этот вопрос, среди самых доступных:
  • Хранение небольшого количества масла в маслёнке на кухонном столе. Это самый простой и безопасный способ. Однако не стоит забывать, что срок хранения сливочного масла при комнатной температуре составляет не более 12 часов. После этого оно начинает портиться и становиться опасным для употребления в пищу.
  • Использование микроволновой печи. Этот куда более безопасный способ, а также быстрый и удобный. Самое главное, это не растопить масло. Для этого рекомендуется поместить кусочек масло в СВЧ и размораживать его в течение 10 секунд. Затем проверить уровень мягкости и при необходимости, ещё разок включить разморозку на 10 секунд.
  • «Водяная баня» для масла. Этот способ тоже достаточно быстрый, и доступный, особенно если у вас нет микроволновки. Для того чтобы размягчить масло таким образом необходимо поместить кусочек в миску и установить её над кастрюлей с кипящей водой. Пар будет касаться миски, нагревать её, отчего масло будет становиться мягким.
Есть ещё один способ и это использование тёрки.

Да, просто натрите масло на тёрке и приготовьте пару-тройку бутербродов. Если крупный кусок масла нарезать на мелкие кусочки, то они быстрее, чем большой, станут мягкими.
Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его - 8.jpg
Безусловно, необходимо следить за сливочным маслом, поскольку оно должно быть, непременно, свежим.

Как проверить свежесть сливочного масла в домашних условиях?
Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его - 7.jpg
  • Внешний вид. Свежее сливочное масло имеет однородный белый или желтоватый цвет. Если масло имеет неприятный запах или пятна зеленоватого, или сероватого цвета, то оно испорчено.
  • Запах и вкус. Свежее сливочное масло имеет приятный сливочный аромат и вкус. Если масло пахнет «прогоркло», то его лучше не есть.
  • Текстура и консистенция. Свежее сливочное масло пластичное, оно не крошится, даже если очень сильно заморожено. В противном случае – оно испорчено.
Кстати, если масло слегка «задумалось», то использовать его можно в выпечке, или для жарки. Кроме того, такое масло можно добавить в суп-пюре, которому оно придаст приятный сливочный вкус и аромат.

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его

#2

Сообщение Discerer » 16 янв 2024, 06:53

Я вот даже пробовал добавлять в него немного лимонного сока для свежести, как вам такая идея? Маслёнка - это моя страсть, но вот интересно, какой срок хранения у вас получается? У меня почему-то всегда успевает закончиться до того, как портится. :)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его

#3

Сообщение Pretty » 16 янв 2024, 06:54

А ведь идея с лимонным соком звучит интересно! Спасибо за подсказку, Discerer. Я, кстати, люблю добавлять к маслу чеснок, получается ароматно и вкусно. А вот про маслёнку - я как раз недавно думал, что, возможно, нужно найти что-то более стильное для хранения. Вот думаю о таких деревянных баночках. Кто-то пробовал?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его

#4

Сообщение Dollface » 16 янв 2024, 06:54

Привет, кулинары! А я вот вспомнила, что читала про то, как добавить в масло свежие травы, типа базилика или розмарина. Это, как минимум, добавит удивительный аромат! :girl_cool: Что скажете?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его

#5

Сообщение Kenvelo » 16 янв 2024, 06:54

А честно говоря, я даже не задумывался о том, чтобы использовать масло для ухода за кожей. Поделитесь опытом, ребята! Может, это настоящее открытие?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его

#6

Сообщение Princeska » 16 янв 2024, 06:55

В контексте обсуждения свежести масла, я подумала о важности ингредиентов в приготовлении блюд. Что скажете о сочетании свежего сливочного масла с разными видами трав? Например, базилик или розмарин добавляют не только аромата, но и уникального вкуса. Интересно, кто-то экспериментировал с такими гастрономическими сочетаниями? Может быть, есть какие-то необычные травы или специи, которые вы добавляете в свои кулинарные творения для придания маслу неповторимого вкуса? Лично я бы хотела услышать ваши кулинарные идеи и вдохновения! :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его

#7

Сообщение MurMur » 16 янв 2024, 06:55

Ну что, друзья, кто из вас когда-то путал масло и маргарин? Я вот тоже учился на своих ошибках. Но теперь знаю, что разница огромная. ;) А кто-то из вас делает масло в домашних условиях? Какой рецепт можете порекомендовать?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его

#8

Сообщение Citycane » 16 янв 2024, 06:56

В процессе моего гастрономического путешествия столкнулся с вопросом выбора масла для жарки. Всегда ли это одинаково важно, или есть какие-то моменты, которые нужно учитывать? Лично я иногда использую кокосовое масло, но хочу расширить свой опыт. Буду благодарен за ваши советы и идеи по выбору масла для жарки различных блюд! :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его

#9

Сообщение Cookie_Monster » 16 янв 2024, 06:56

Стопятьсот лет в основном растительные масла используем. Редко сливочное, разве что по особым случаям и блюдам. Что скажете про масляный крем, например, или добавление масла в глазурь? Какие ваши секреты при создании великолепных сладких угощений с использованием сливочного масла? Расскажите о своем опыте и вдохновите нас новыми идеями для приготовления вкусняшек! :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сливочное масло: 3 быстрых и простых способа размягчить его

#10

Сообщение Angreen » 16 янв 2024, 06:56

Я всегда задумывался, почему в кино герои так часто обливают себя маслом? Это какая-то традиция или есть в этом какой-то смысл? :hahaha: Может, кто-то знает?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость