Преимущества скороварки

Яйцеварки, скороварки и их модификации: рисоварки, кашеварки, макароноварки
Аватара пользователя

sergejj
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 13:14
Откуда: Псков

Преимущества скороварки

#11

Сообщение sergejj » 31 дек 2011, 13:32

Поделюсь своим опытом использования скороварки, возможно, кому-либо пригодится.
Мы делали рыбные консервы с помощью этой кастрюли, и вот как. Рыбу(очищенную и выпотрошенную, разумеется), помещали в скороварку, не более 1/2 от её объёма, добавляли соль, перец, лавровый лист и другие специи по вкусу и варили около 30 мин., чтобы все мелкие кости были полностью проварены.
Готовую рыбу выкладывали в стерилизованные банки(крышки тоже стерилизовать) и закатывали. Хранятся такие консервы без проблем, а вкус - отменный! Пробуйте такой метод.
Сергей

_Ads_
Аватара пользователя

Anfisa
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:31

Преимущества скороварки

#12

Сообщение Anfisa » 16 янв 2012, 11:59

Моя подруга прекрасно приспособилась использовать скороварку для приготовления куриной тушенки своему сыну-студенту, который приезжает домой два раза в месяц за продуктами. Использует для тушенки, как правило, куриные окорочка, протушивая их в скороварке вместе со специями 1-1.5 часа, по окончании процесса отключить ее, дать немного остыть, открыть, наполнить подготовленные стерильные банки содержимым до краев с частичным вытеканием и закатать. Такой продукт большое подспорье парню.

Аватара пользователя

staysi737
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 11:40

Преимущества скороварки

#13

Сообщение staysi737 » 03 окт 2012, 11:52

Да, у меня тоже скороварка годов девяностых, досталась в наследство. Я ни как не могла к ней привыкнуть, боялась этого жуткого шипения. Но теперь не представляю, как без нее жить. Варю в ней и мясо, и овощи. Особенно хорошо в ней получается делать шпроты и кабачковую икру. Да и вообще, скороварка значительно экономит время хозяйки: поставишь на плиту, засекаешь время, и занимаешься другими делами. А об экономии электроэнергии и говорить не стоит, и так понятно, что время на приготовление продуктов сокращается в разы.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Преимущества скороварки

#14

Сообщение nzam » 14 фев 2013, 09:43

У меня тоже старая скороварка, ей уже лет 10. Даже не знаю как современные выглядят. Но вещь действительно удобная, можно готовить все что угодно, кроме выпечки. Последний опыт показал, выпечку лучше в духовке делать, что бы не испортить скороварку. Особенно вкусные в ней молочные каши получаются и горох с чечевицей, можно даже плов приготовить.

Аватара пользователя

Счастливая
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 14:08
Поблагодарили: 1 раз

Преимущества скороварки

#15

Сообщение Счастливая » 12 янв 2014, 20:12

Ой,узнала сколько нового и хорошего о соковарке что задумалась о её приоретении :)

Аватара пользователя

elen-bosa
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:35

Преимущества скороварки

#16

Сообщение elen-bosa » 09 янв 2015, 21:35

У меня скороварка-мультиварка больше года. С тех пор, как я ее купила, почти не пользуюсь плитой. Все блюда получаются гораздо вкуснее, чем при традиционной готовке. Особенно каши, плов, жаркое, да и многое другое. Помню, как я в прошлом году варила, потом запаривала кутью на рождество - несколько часов ушло. С мультиваркой - 30 минут. Пшеница получилась вкусная, зернышко к зернышку. Пробовала печь бисквит. Вышло не с первого раза, нужно приспособиться. Продукты не пригорают, получаются сочными, так как готовятся в собственном соку. Особого ухода не требует, чаша моется легко и быстро. Главное, не царапать поверхность металлическими предметами. Думаю, что мультиварка должна быть на каждой кухне.

Аватара пользователя

Таня35
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:02

Преимущества скороварки

#17

Сообщение Таня35 » 10 фев 2015, 08:50

В моей мультиварке-скороварке есть режим "Варка на пару". В нем 3 подрежима, один из которых - "Овощи". Когда мне нужно подготовить ингредиенты для винегрета, я наливаю немного воды в чашу, помещаю туда 2-3 некрупных свеклы, а сверху кладу решетку, на которую выкладываю крупный картофель и морковь. Выбираю указанный выше режим, и все готовится одновременно. Картофель не разваривается, а свекла успевает хорошо провариться. Весь процесс занимает около 20 минут. Очень удобно.

Аватара пользователя

Vilichala
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 май 2016, 19:44

Преимущества скороварки

#18

Сообщение Vilichala » 08 май 2016, 23:51

В принципе, кроме риса, я там больше ничего не готовила

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Преимущества скороварки

#19

Сообщение Ростислав » 05 май 2017, 23:18

Как и в мультиварке-скоро варке - в несколько раз меньше времени уйдёт на варку.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Скороварки, яйцеварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя