Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод

#1

Сообщение Newsdigger » 14 фев 2024, 05:11

Помидоры являются тем овощем, который мы чаще остальных используем для приготовления «летних» салатов. Кроме того, томаты становятся частью приготовления супов, соусов и вторых блюд, поджарок и даже выпечки. Однако свежие помидоры сравнительно недолго хранятся, отчего возникает резонный вопрос:

Как продлить срок хранения свежих томатов?
Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод - 10.jpg
Чаще всего мы храним помидоры в холодильнике. Однако, возможно, вы заметили, что холод влияет на их вкус и спустя пару-тройку дней помидоры становятся уже не такими вкусными и ароматными. Довольно быстро портятся свежие помидоры даже если хранить их в пластиковом контейнере или в целлофановом пакете. Если ли альтернатива? Да, она есть и это, в первую очередь, это не хранить свежие томаты в холодильнике, а во-вторых, позволить им «дышать». То есть:
  • На кухонном столе. Не стоит полагать, что так помидоры быстро завянут, перезреют и испортятся. Да, спустя пару-тройку дней они станут более мягкими, но их вкус остается насыщенным, как и их аромат.
  • На подоконнике. В этом случае томаты сохранят свою свежесть чуть дольше, чем на столе. Особенно зимой и это хорошо, поскольку в холодное время года помидоры становятся и дороже, и дефицитнее.
Интересно, что если хранить помидоры вниз своим «хвостиком», то срок их хранения увеличивается почти до 10 дней. Хотя, можно будет заметить незначительную потерю влаги, и если ставить оценку этому способу по 10 бальной шкале, то получится что-то около 9 баллов.
Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод - 9.jpg
Можно хранить свежие помидоры «хвостиком» вверх. В этом случае они даже через 10 дней не утратят ни своего вкуса, ни своей свежести, ни привлекательности своего внешнего вида. Оценка 10 из 10.

Важно: если «хвостик» у помидора отсутствует, то место, где он должен быть, можно заклеить кусочком бумажного скотча.

Подводя итоги
Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод - 8.jpg
Итак, хранить свежие томаты лучше всего при комнатной температуре, на подоконнике, «хвостиком» вверх. Так они заметно дольше сохраняют все свои вкусовые качества. Признавайтесь, вы об этом не знали!? Хотя, наверняка, многие из вас могут вспомнить, как ваши бабушки и прабабушки хранили свежие и слегка недозревшие помидоры в валенках или в чунях.
Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод - 7.jpg
Да уж, забавные были тогда времена, как и способы хранения свежих овощей – репчатый лук в капроновых чулках, морковь и свёкла – в газете, чеснок в подвешенных плетёнках и так далее.

_Ads_
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод

#2

Сообщение MurMur » 14 фев 2024, 05:19

Вот вспоминаю, как моя бабушка в детстве хранила помидоры в валенках, говорила, что так они дольше держатся. Сейчас, когда читаю эту статью, вспоминаю её слова и думаю, какие только способы не приходится использовать, чтобы сохранить вкусные овощи на протяжении долгого времени. Действительно, старые методы хранения передаются из поколения в поколение. Моя мама тоже всегда хранила помидоры на подоконнике, говорила, что так они сочнее.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод

#3

Сообщение Princeska » 14 фев 2024, 05:20

Согласна с кошаком, что старые методы хранения передаются из поколения в поколение. Моя мама тоже всегда хранила помидоры на подоконнике, говорила, что так они сочнее. Вот только сейчас, когда сама готовлю, понимаю, какие умения передаются от родителей. Какие только способы не приходится использовать, чтобы сохранить вкусные овощи!

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод

#4

Сообщение Angreen » 14 фев 2024, 05:20

Честно говоря, я всегда думал, что помидоры надо хранить в холодильнике, чтобы не портились быстро. Сейчас вот прочитал эту статью и задумался. Видимо, время попробовать что-то новенькое! Ведь важно понимать, как один и тот же продукт можно хранить по-разному и какие способы могут быть более эффективными в конкретной ситуации.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод

#5

Сообщение Pretty » 14 фев 2024, 05:20

Недавно посадил свою первую огородную грядку. Статья пришлась как нельзя кстати! Надеюсь, что мой урожай помидоров сможет дольше сохраниться, если я буду использовать новые способы хранения. Действительно, важно не только как хранить, но и как выращивать овощи. Ведь от этого зависит их вкус и качество.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод

#6

Сообщение Kenvelo » 14 фев 2024, 05:21

Я всегда старался хранить помидоры в холодильнике, но они всё равно портятся быстро. Вот теперь прочитал про способ "хвостиком" вверх, интересно, а поможет ли это? Надо будет попробовать. Ведь важно экспериментировать с разными методами, чтобы найти самый подходящий для себя.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод

#7

Сообщение Citycane » 14 фев 2024, 05:21

У меня на даче всегда проблемы с хранением овощей. Вот прочитал статью, думаю, может, на подоконнике их хранить? Хотя, зимой не очень удобно... Возможно, нужно будет поискать ещё какие-то альтернативные варианты. Кстати, недавно читал новость о том, что цены на овощи растут. Вот и думаю, может, способ хранения помидоров поможет сэкономить на продуктах?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод

#8

Сообщение Dollface » 14 фев 2024, 05:21

Это напомнило мне мою бабушку. Она всегда хранила овощи такими необычными способами! Вот и я попробую "хвостиком" вверх, может, поможет. Ведь нельзя забывать, как важно сохранять традиции в кулинарии и наслаждаться вкусом детства.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод

#9

Сообщение Discerer » 14 фев 2024, 05:21

Читал недавно новость о том, что цены на овощи растут. Вот интересно, если такие помидоры хранить по-новому, они будут дольше держаться? Наверняка, в этом есть какая-то закономерность. И вот эта статья вызвала у меня много размышлений по этому поводу.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Храним помидоры: 5 разных способов и 1 «шокирующий» вывод

#10

Сообщение MurMur » 14 фев 2024, 05:22

А ведь это так интересно, как один и тот же продукт можно хранить по-разному. Вот и у меня на даче помидоры всегда лежат на столе. Не знал, что это так важно! Может, это просто уникальное свойство овощей? Ведь никогда не знаешь, что может произойти, если изменить способ хранения.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 151 гость