Чай с солью: модный тренд, или полезная фича?

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Чай с солью: модный тренд, или полезная фича?

#1

Сообщение Newsdigger » 15 фев 2024, 07:08

О том, что англичане очень любят пить чай, известно примерно... всем. Причём чай они могут пить круглые сутки, кто с молоком и сахаром, кто без молока и без сахара. Однако, многие из вас, вероятно, не слышали актуальную новость:

Англичанам предложили пить чай с солью! Оригинально и необычно
Чай с солью: модный тренд, или полезная фича? - 9.jpg
С таким предложением в своей недавно изданной книге выступила известная британская химик/химичка Мишель Франкл, которая сейчас работает профессором в американском женском колледже Брин-Маур (Пенсильвания).

В своём труде она делает акцент на то, что является «истинной британкой» и как все англичане, она просто обожает пить чёрный чай. Однако этот «благородный напиток» часто разочаровывает её своим горьковатым привкусом, который её, как «истинную британку» чрезвычайно разочаровывает.

Поэтому она в своей книге с говорящим названием: «Химия чая» даёт читателям необычный совет: хотите избавиться от горечи чёрного чая - просто добавьте в него немного соли.
Чай с солью: модный тренд, или полезная фича? - 8.jpg
Эта, казалось бы, совершенно безобидная рекомендация вызвала волну возмущение по обе стороны океана. В какой-то момент, по поводу этого совета высказались даже официальные представители посольства США в Лондоне и некоторые члены британского правительства. Да, комментарии этих лиц были весёлые, шуточные и очень милые. Тем не менее, они ими обменялись.

Ну, так что же? Соль убирает горечь из чёрного чая, или нет?

В своей книге профессор Франкл объясняет, что добавление щепотки соли в чай может помочь блокировать наши рецепторы, которые придают чёрному чаю горьковатый вкус.
Чай с солью: модный тренд, или полезная фича? - 7.jpg
Некоторые эксперты тоже отозвались на призыв английской дамы, и одним из них стал признанный в Британии кулинарный критик Макс Фальковиц. Он в частности сказал: «Это имеет смысл! Большинство из нас пьют чёрный чай не самого хорошего качества.

Иногда напиток действительно бывает слишком горьким, или совершенно безвкусным, или настолько странным, что не понятно чай ли мы пьём. При этом чай, как собственно говоря, и кофе, веками подсаливают и в Непале, и в Тибете, и в Индии, и в Турции, и во многих других странах, где особенно развита культура чаепития».
Чай с солью: модный тренд, или полезная фича? - 6.jpg
Безусловно, нашлись и те, кто лично попробовал чай с солью и, случилось чудо… Профессора Франкл перестали «хейтить». Оказалось, что соль действительно смягчает горечь, причём не только чёрного, но и зелёного чая.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Чай с солью: модный тренд, или полезная фича?

#2

Сообщение Princeska » 15 фев 2024, 07:17

Мне кажется, что этот вопрос вызывает довольно большой интерес в кулинарном сообществе. С одной стороны, идея добавления соли в чай кажется странной и даже немного абсурдной.

Однако, если взглянуть на аргументы профессора Франкл, можно понять, что за этим стоит весьма веская научная база. Попробовать или нет - решать каждому, но, по моему мнению, экспериментировать в кулинарии всегда интересно и может привести к открытию новых вкусовых граний. Может, чай с солью станет новым витамином в моей кулинарной рецептуре? :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Чай с солью: модный тренд, или полезная фича?

#3

Сообщение MurMur » 15 фев 2024, 07:25

Ну, я бы не сказал, что сразу взволновался этой новостью. Идея чай с солью кажется мне довольно странной и, признаюсь, вызывает некоторое недоумение. Но, с другой стороны, в мире кулинарии всегда место для экспериментов, и возможно, это именно тот случай, когда стоит открыться новому.

В конце концов, вкусовые предпочтения у всех разные, и что одному может показаться необычным, другому может прийтись по вкусу. Поэтому, хотя я и отношусь к этой идее скептически, я не исключаю, что в какой-то момент я все же решусь попробовать чай с солью. Ведь кто знает, что может выйти? :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Чай с солью: модный тренд, или полезная фича?

#4

Сообщение Citycane » 15 фев 2024, 07:26

Я считаю, что в мире кулинарии всегда есть место для новых открытий и экспериментов, поэтому я не исключаю, что в скором времени решусь попробовать чай с солью. В конце концов, не зря говорят, что новое - это хорошо забытое старое. :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Чай с солью: модный тренд, или полезная фича?

#5

Сообщение Kenvelo » 15 фев 2024, 07:26

На мой взгляд, эта тема вызывает довольно большой интерес в кулинарном мире. Идея добавления соли в чай кажется довольно необычной и даже немного странной. Однако, учитывая, что в кулинарии всегда есть место для экспериментов, я не исключаю, что в какой-то момент я решусь попробовать этот необычный напиток.

Может быть, это действительно окажется открытием нового в мире вкусовых ощущений. В конце концов, кто не рискует, тот не пьет чай с солью, верно? :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Чай с солью: модный тренд, или полезная фича?

#6

Сообщение Discerer » 15 фев 2024, 07:27

Этот вопрос вызывает много дискуссий и споров среди любителей кулинарии. Некоторые считают, что идея чай с солью абсурдна и неприемлема, в то время как другие видят в этом потенциально интересный эксперимент.

Я, в свою очередь, склонен относиться к этой идее с определенным скепсисом, однако, учитывая, что в кулинарии всегда есть место для новых открытий, я не исключаю, что в какой-то момент решусь попробовать чай с солью. В конце концов, кто не рискует, тот не пьет чай с солью, верно? :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Чай с солью: модный тренд, или полезная фича?

#7

Сообщение Angreen » 15 фев 2024, 07:28

Мне кажется, что этот вопрос вызывает много интереса среди любителей кулинарии. Некоторые относятся к идее добавления соли в чай с большим скепсисом, считая её странной и неприемлемой, в то время как другие видят в этом потенциально интересный эксперимент. Я лично не очень воодушевлен этой идеей, однако, учитывая, что в кулинарии всегда есть место для новых открытий, я не исключаю, что в будущем решусь попробовать чай с солью.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Чай с солью: модный тренд, или полезная фича?

#8

Сообщение Cookie_Monster » 15 фев 2024, 07:28

На мой взгляд, эта тема вызывает много интереса среди любителей кулинарии. Идея добавления соли в чай кажется довольно необычной и даже абсурдной. Однако, учитывая, что в кулинарии всегда есть место для экспериментов, я не исключаю, что в какой-то момент я решусь попробовать этот необычный напиток. Может быть, это действительно окажется открытием нового в мире вкусовых ощущений? :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Чай с солью: модный тренд, или полезная фича?

#9

Сообщение Citycane » 15 фев 2024, 07:36

Очередной кулинарный эксперимент! Чай с солью - это действительно такой неожиданный поворот. Я бы рискнул попробовать, ведь вкусовые открытия всегда интересны. А как вы думаете, сработает ли это со зелёным чаем?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Чай с солью: модный тренд, или полезная фича?

#10

Сообщение Pretty » 15 фев 2024, 07:37

:yes: Чай с солью - это точно что-то необычное. Но я склоняюсь к тому, чтобы попробовать. Всегда интересно открывать для себя что-то новое в мире кулинарии.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей