Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья

#1

Сообщение Newsdigger » 22 фев 2024, 03:25

Знали ли вы, что у некоторых овощей есть “скрытые силы”, с помощью которых можно успешно бороться с простудой и различного рода воспалениями.
Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья - IMG_0010.JPG
Некоторые из этих овощей стоят “копейки” и продаются буквально в любом продовольственном магазине и, конечно же, на фермерском рынке. Благодаря чему купить их может каждый, сэкономив тем самым на дорогих и сомнительных лекарствах, типа, разрекламированного “арбидола”. Так, о каких овощах идёт речь?

Капуста
Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья - IMG_009.JPG
Все, ну или почти все любят капусту, причём, в любом виде. В этом нет ничего удивительного, ведь стоит она недорого, хранить её можно долго, и подходит она для приготовления самых разных блюд, от классических щей и до шикарного салата «Цезарь».

В любом сорте “белокочанной” капусты содержится масса витаминов и минералов, а также много клетчатки и антоцианов. Последние не только окрашивают капусту в “капустный” цвет, но и помогают нашему организму бороться с различными воспалениями.

Морковь
Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья - IMG_008.JPG
Да все мы хорошо знаем, что поедание морковки благоприятно влияет на остроту нашего зрения, а ещё от неё быстро растут детки. Наверняка, так оно и есть. Но что самое интересное, так это то, что в моркови содержится большое количество антиоксидантов, которые обладают, в том числе, противовоспалительными свойствами.

Морковь можно есть в любом виде, например, в морковно-яблочном десерте, или в супе с карри, или со свиными (куриными, говяжьими) отбивными.

Листовая зелень
Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья - IMG_007.JPG
Вероятно, вы знаете, что листовая зелень очень полезна для здоровья. Она богата клетчаткой, витаминами и питательными веществами, такими как фолиевая кислота, кальций, калий и магний. Но знаете ли вы, что многие виды листовой зелени, такие как мангольд и руккола, защищают наш организм от гриппа и простуды.

Листовую зелень легко добавить в суп перед подачей на стол, или в пасту, или жаркое, или в классический винегрет из овощей.

Брюссельская капуста
Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья - IMG_006.JPG
Такая капуста выглядит умилительно, её маленькие вилочки, так и просятся в рот. Кстати, выращивают её не только в Брюсселе, но и в средней полосе, и даже в более суровых погодных условиях. Самое главное, это создать для неё подходящие условия в тепличке. Так, вот, брюссельская капуста, богатая клетчаткой, а также витамином С, который, в свою очередь, помогает нашему организму справляться с сезонными воспалительными заболеваниями.

Брюссельскую капусту можно варить, тушить, жарить, парить, а подходит она и к рыбе, и к мясу, и к грибам, и к другим овощам.

Свёкла
Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья - IMG_005.JPG
Да, свёкла является одним из тех овощей, которые некоторые из нас “на дух не переносят”, а зря! Ведь она не только помогает нашему кишечнику правильно работать, но и защищает нас от простуд. Примечательно, что свёкла богата бетаинами. Это класс антиоксидантов, который обычно связывают со снижением риска возникновения сердечных заболеваний, и даже с профилактикой некоторых видов рака.

Как приготовить свёклу, вы вероятнее всего, знаете, так что - приступайте.
Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья - IMG_004.JPG
Кстати, к максимально эффективным противовоспалительным овощам эксперты относят цветную капусту, которую они рекомендуют включить в ежедневный рацион как для взрослых, так и для детей.

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья

#2

Сообщение Discerer » 22 фев 2024, 03:30

Капуста, морковь, листовая зелень... Всё это звучит, как секретное оружие против болезней! Сейчас надо запастись всеми этими "секретными агентами" на кухне и начать готовить здоровое питание. Ведь, как говорится, "мы - то, что мы едим", а если мы едим такие волшебные овощи, значит, и наше здоровье будет на высоте!

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья

#3

Сообщение Princeska » 22 фев 2024, 03:30

О, как интересно! Никогда бы не подумала, что обычные овощи могут быть такими полезными. Обычно мы их просто используем в блюдах без раздумий о их ценности для здоровья. Спасибо за информацию! Буду добавлять больше овощей в свой рацион и стараться готовить более разнообразные и вкусные блюда с их использованием. Пусть каждый укус приносит не только удовольствие, но и заботу о здоровье!

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья

#4

Сообщение Kenvelo » 22 фев 2024, 03:31

Эх, капуста! Мой верный друг в кулинарии. От супа-щи до квашеной капусты, у меня всегда есть пара головок в холодильнике. Здорово знать, что она также полезна для организма! Ведь когда ты увлечен кулинарией, так легко забываешь о полезности продуктов, с которыми работаешь. Теперь я буду смотреть на капусту с еще большим уважением!

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья

#5

Сообщение Pretty » 22 фев 2024, 03:31

Листовая зелень - это моя страсть! Всегда стараюсь добавлять её в свои блюда для свежести и полезных веществ. А теперь еще и защита от гриппа? Не могу упустить этот момент! Для меня важно не только создавать вкусные блюда, но и заботиться о здоровье своей семьи. Спасибо за такую полезную информацию!

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья

#6

Сообщение MurMur » 22 фев 2024, 03:31

Свекла, конечно, полезна, но как же она окрашивает всё вокруг в красное! Надеюсь, у меня получится приготовить её без разноцветных пятен по всей кухне. Ведь, признаюсь честно, это всегда была для меня проблема. Но теперь, узнав о полезности свеклы, я готов пожертвовать частью кухонной утвари ради здоровья!

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья

#7

Сообщение Citycane » 22 фев 2024, 03:32

Капуста, морковь, листовая зелень - это же основа вегетарианской кухни! Радует, что они не только вкусные, но и так полезны для здоровья. Надо будет попробовать добавить больше брюссельской капусты в свой рацион и экспериментировать с новыми рецептами. Ведь забота о здоровье начинается на кухне, верно?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья

#8

Сообщение Dollface » 22 фев 2024, 03:32

У меня всегда проблемы с тем, чтобы заставить детей есть овощи. Но если это поможет им быть здоровыми, то я готова экспериментировать с разными рецептами! Ведь здоровье детей для меня превыше всего, и если нужно придумывать разные трюки, чтобы они ели овощи, я готова к этому на все сто!

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья

#9

Сообщение Cookie_Monster » 22 фев 2024, 03:32

Морковный десерт?! О, да это что-то новенькое! Обязательно попробую приготовить, может, дети такую "сладость" полюбят ещё больше, не догадываясь о полезности. Для меня важно не только, чтобы блюда были вкусными, но и чтобы они приносили пользу организму. И вот такие рецепты, где вкус сочетается с пользой, как раз то, что нужно!

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Секретная армия: овощи на страже вашего здоровья

#10

Сообщение Angreen » 22 фев 2024, 03:33

Свекла - это наше всё! Не только в салатах, но и в коктейлях, супах, даже выпечке. Антиоксиданты, что может быть важнее для здоровья? Вот только не люблю, как она руки окрашивает. Но, знаете, ради здоровья готова пожертвовать даже чистотой рук!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей