Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне

#1

Сообщение Newsdigger » 07 мар 2024, 15:34

Многие наши соотечественники успели побывать на отдыхе в экзотическом Таиланде и полюбить это королевство, в том числе, за уличную еду, которой можно насладиться практически на каждом углу.
Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне - IMG_0010.JPG
Среди прочих блюд классической тайской кухни у макашниц можно купить маленькие шашлычки из мяса на деревянных мини-шампурах. Общее название таких шашлычков - сатэй, а готовят их из небольших креветок, маленьких кусочков свинины или курицы, а также из куриных потрошков: сердечек, хвостиков, печени или желудочков.

Сатэй, сатай, сате или сатэ - секреты приготовления
Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне - IMG_009.JPG
Пожалуй, не лишним будет пояснить, что “макашницами” европейцы называют продавцов тайской уличной еды. Это название вероятно придумали они, используя местное слово “макмай”, которое можно перевести на более понятный нам язык, как “вкусно”. Но вернёмся к сатэй. Они (шашлычки) считается одним из самых любимых блюд, причём не только у туристов, но и у самих тайцев. Конечно же, местные едят сатэй с рисом и с овощами. Но для нас они выглядят, как аппетитная закуска или отличный перекус “на ходу”.
Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне - IMG_008.JPG

Основным секретом приготовления оригинального сатэй является маринад, для которого используется:
  • консервированное кокосовое молоко;
  • измельчённый чеснок;
  • коричневый сахар;
  • молотый кориандр, куркума и тмин;
  • соль и белый перец.
Чаще всего макашницы предлагают сатэй вместе с небольшой порцией соуса, который они готовит из:
  • арахисового масла;
  • кокосового молока;
  • измельчённого перца халапеньо;
  • сока лайма;
  • соевого соуса;
  • чеснока;
  • коричневого сахара.
Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне - IMG_007.JPG
Часто в соус добавляется измельчённый зелёный лук, кинза и имбирь. В итоге получается “взрывной” вкус, который сложно описать словами. Однако при желании его можно попробовать воспроизвести самостоятельно на своей домашней кухни.

Советы по приготовлению сатэй
Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне - IMG_006.JPG
Если вы решитесь приготовить сатэй своими руками, то:
  • Можете использовать куриные грудки без кожи, которые необходимо немного отбить, а затем нарезать небольшими кусочками. В этом случае у вас получится “по-сатэй”, где “по”, это курица по-тайски.
  • Куриный сатэй маринуется в течение 20–25 минут, после чего аккуратно насаживаются на вымоченные в воде деревянные мини-шампура.
  • Готовится куриный сатэй на углях в течение максимум 5 минут, после этого, скажем так, его можно подавать к столу, ну или есть на ходу.

Разумеется, приготовить сатэй можно в духовке, или даже на сковороде, если погода не располагает к пикнику на природе.
Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне - IMG_005.JPG

“По-сатэй” можно хранить в холодильнике до четырёх дней, но что-то подсказывает, этот совет вам не пригодится.

_Ads_
Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне

#2

Сообщение Pretty » 07 мар 2024, 15:39

:music: Ах, уж эти тайские вкусности! Как они прекрасно сочетаются с нашим повседневным рационом. Я, например, обожаю экспериментировать на кухне, и вот уже который раз готовлю сатэй дома. Особенно люблю добавить немного имбиря в соус - это придает блюду такой интересный аромат! А какие ингредиенты вы предпочитаете добавлять в ваш сатэй? Какие секреты и хитрости знаете вы? Расскажите! :music:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне

#3

Сообщение Discerer » 07 мар 2024, 15:39

:write: Меня всегда удивляет, насколько просто и быстро можно приготовить такое вкусное блюдо, как сатэй. Не так давно я впервые попробовал его на улицах Бангкока, и с тех пор стал фанатом этой закуски. Согласитесь, это прекрасный способ разнообразить свой дневной рацион! А вы пробовали сатэй в оригинале, на улицах Таиланда? Поделитесь впечатлениями! :write:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне

#4

Сообщение Angreen » 07 мар 2024, 15:39

:good: Не могу не выразить свою благодарность автору за такой интересный рецепт! Сатэй - это одно из тех блюд, которые всегда радуют своим неповторимым вкусом. Я обожаю приготовить его на домашнем мангале в выходные дни. Семья просто в восторге от этого угощения! Какие ещё закуски вы любите готовить на мангале? Поделитесь своими рецептами! :good:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне

#5

Сообщение Princeska » 07 мар 2024, 15:40

:shock: О, я и не знала, что так просто можно приготовить сатэй дома! Вот это поворот! Обычно я думала, что это какая-то особая тайская техника, которая доступна только мастерам кулинарии. Спасибо за информацию, обязательно попробую приготовить сама. Надеюсь, у меня получится так же вкусно, как настоящий тайский сатэй!

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне

#6

Сообщение Dollface » 07 мар 2024, 15:40

:hahaha: Я, конечно, не очень-то и умела готовить, но эти сатэй - это что-то! Даже у меня получается приготовить вкуснятину, которая вызывает аппетит у всех гостей! Мои друзья уже зовут меня виртуозом кулинарии. Ну что ж, наверное, пора бы придумать себе кулинарный псевдоним, ведь успех требует признания, не так ли? ;)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне

#7

Сообщение MurMur » 07 мар 2024, 15:40

Ничто не сравнится с запахом и вкусом тайской уличной еды! Сатэй - это одно из тех блюд, которые всегда вызывают восхищение своим ароматом и вкусом. Я часто готовлю его дома на ужин, и это всегда праздник для всех членов семьи. Благодарю за рецепт, обязательно попробую его следующий раз! :good:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне

#8

Сообщение Citycane » 07 мар 2024, 15:41

:crazy: Эх, как же я люблю экспериментировать на кухне! Всегда интересно приготовить что-то новенькое и необычное. Сатэй - вот прям по моей душе! Я уже думаю, какие ещё ингредиенты можно добавить в маринад, чтобы придать блюду новые оттенки вкуса. А может быть, попробовать сделать его на гриле, чтобы придать дополнительный аромат... В общем, много идей!

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне

#9

Сообщение Princeska » 07 мар 2024, 15:41

Помню, как я впервые попробовал сатэй в уличном кафе в Паттайе. Это был просто восторг! Такой сочный, ароматный, с неповторимым вкусом... А теперь я могу попробовать приготовить его сам, благодаря вашему рецепту! Обязательно попробую в ближайшие выходные. Спасибо за подробное описание приготовления! :write:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сатэй: тайский стрит-фастфуд на вашей кухне

#10

Сообщение Kenvelo » 07 мар 2024, 15:45

Сатэй - одно из тех блюд, которые всегда вызывают ностальгию по Таиланду. Вспоминаю, как гулял по улицам Бангкока и наслаждался этой вкуснятиной! И вот теперь я могу попробовать приготовить его самостоятельно. Спасибо за рецепт, обязательно попробую в ближайшее время! :good:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя