Ленивая лазанья: ужин без усилий

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Ленивая лазанья: ужин без усилий

#1

Сообщение Newsdigger » 12 мар 2024, 03:54

Для кого-то приготовление вкусной домашней еды - целый ритуал, на который не жалко потратить время и усилия. Но, стоит признать, что таких среди нас меньшинство. Как правило, мы выбираем рецепты попроще и побыстрее, поскольку часто наш организм требует еды сейчас и немедленно. Поэтому существует масса рецептов, приготовления, так называемых “ленивых” блюд, например, голубцов, котлет, вареников, пельменей, хачапури и так далее.

Лень — это не порок, это разумная экономия времени
Ленивая лазанья: ужин без усилий - IMG_0010.JPG
Хотите ещё они простой рецепт “ленивого” приготовления на этот раз - лазаньи? Ловите! Он позволяет за 20-25 минут подать к столу классическую многослойную лазанью с пикантным томатным соусом и тягучим расплавленным сыром. Поверьте, вам понравится.

Ингредиенты - всё гениальное просто
Ленивая лазанья: ужин без усилий - IMG_009.JPG
Для приготовления ленивой лазаньи не нужно замешивать и раскатывать тесто, поскольку подойдут любые отварные макароны. Кроме того, нужен будет тёртый твёрдый сыр (в оригинальном рецепте (смесь рикотты, моцареллы и пармезана), а также томатный соус или баночка специального (магазинного) соуса для пасты. То есть, ничего лишнего - только самое необходимое для получения потрясающего вкуса.

Улыбаемся и … готовим
Ленивая лазанья: ужин без усилий - IMG_008.JPG
Возьмите специальную форму для выпечки лазаньи прямоугольной формы, но классическая тоже подойдёт. Смажьте её дно небольшим количеством растительного масла и начинайте выкладывать на него слоями:
  • отварные макароны;
  • тёртый сыр;
  • соус;
  • макароны;
  • соус;
  • сыр.
Теперь форму необходимо накрыть алюминиевой фольгой и отправить в разогретую духовку на 10-15 минут. После этого, снять фольгу, вернуть форму в духовку и дать ещё минут 5 для того, чтобы верхний слой сыра немного подрумянился. Это всё! Вкуснейшая ленивая лазанья полностью готова к подаче.

Универсальное блюдо для любого стола
Ленивая лазанья: ужин без усилий - IMG_007.JPG
Наверняка, вы уже поняли, что этот рецепт является идеальной отправной точкой для дальнейших кулинарных экспериментов. К нему можно что-то добавлять, например, мясной фарш, колбасу или курицу для создания её более сытной версии. Для вегетарианской - можно использовать тушёные, варёные или приготовленные на пару овощи. Любите шпинат? Смело добавляйте его, и ваша лазанья станет особенно вкусна. Безусловно, можно экспериментировать со смесью итальянских сыров и/или прованских трав.

Ну, что же, вооружайтесь отварной лапшой или макаронами, тёртым сыром и томатным соусом, а также удобной формой для запекания и - вперёд, навстречу кулинарным приключениям!

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ленивая лазанья: ужин без усилий

#2

Сообщение Princeska » 12 мар 2024, 03:59

Вау, ленивая лазанья - это просто находка для моей семьи! :music: Мы все страшно занятые и редко получается встретиться за общим столом. Так что этот рецепт как раз для нас - быстро, вкусно и без особых усилий. А еще тут можно проявить креатив с разными добавками. Обязательно попробую! :girl_cool:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ленивая лазанья: ужин без усилий

#3

Сообщение Discerer » 12 мар 2024, 03:59

Не люблю слово "ленивый" в названиях блюд. Это какая-то обидная характеристика, словно ты нерадивый человек :nea: Но в целом идея хороша - максимально упростить рецепт без потери вкуса. Только вот готовить надо с душой, а не из-за лени. Домашняя еда должна отличаться от ресторанной как раз вложенными в нее стараниями и любовью.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Ленивая лазанья: ужин без усилий

#4

Сообщение Cookie_Monster » 12 мар 2024, 04:12

А я как раз люблю экспериментировать на кухне! 8-) Этот рецепт лазаньи - идеальная отправная точка для кулинарного творчества. Можно добавлять разные виды мяса, овощи, грибы, сыры... Бесконечные вариации! В прошлый раз я сделал лазанью с куриными кусочками, шпинатом и рикоттой - объедение :good: А на этот раз, пожалуй, попробую с колбасками и феттой.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ленивая лазанья: ужин без усилий

#5

Сообщение Kenvelo » 12 мар 2024, 04:13

Лазанья - это всегда хлопотно: сначала вымесить тесто, потом раскатать, далее слоями выкладывать... :shock: А тут все гениально просто! Отварные макароны, томатный соус, сыр - какая прелесть. Еще и за 20 минут управишься. Главное, не забыть прогреть духовку. В общем, рецепт-находка для ленивых парней вроде меня :hahaha:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Ленивая лазанья: ужин без усилий

#6

Сообщение Citycane » 12 мар 2024, 04:13

Единственный минус этого рецепта - отсутствие мяса. Хотя, с другой стороны, это легко исправить, добавив кусочки куриного филе или свиного фарша. :write: Буду держать в запасе на случай, когда совсем припрет с голодухи, а готовить сложное блюдо не будет времени. Спасибо за подсказку! :good:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ленивая лазанья: ужин без усилий

#7

Сообщение Dollface » 12 мар 2024, 04:13

Ого, какая прелесть этот рецепт ленивой лазаньи! :girl_cool: Я вечно мучаюсь с приготовлением слоеных блюд, у меня никогда не получается красиво выложить слои. А тут такая радость - просто чередуешь макароны, сыр и соус. Гениально! Плюс можно добавлять всякие вкусняшки по желанию. Уже ждать не могу, когда опробую.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Ленивая лазанья: ужин без усилий

#8

Сообщение Pretty » 12 мар 2024, 04:14

Мне кажется, или в статье автор немного принижает ценность домашней стряпни? :? Называть рецепт "ленивым" как-то обидно для тех, кто старается каждый день готовить вкусную еду для семьи. Возможно, лучше использовать термин "быстрый" или "экспресс-рецепт". А в целом идея классная - так можно быстренько сообразить полноценный ужин.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ленивая лазанья: ужин без усилий

#9

Сообщение Angreen » 12 мар 2024, 04:14

Вы только вдумайтесь - лазанья за 20 минут! :shock: Да это же революция в кулинарном мире! Больше не нужно корпеть часами над макаронными листами и бесконечными слоями. Отварил макароны, намешал соус, насыпал сыра - и в духовку. А если добавить туда кусочки ветчины или грибов, то получится идеальное блюдо для семейного ужина. Обязательно попробую! 8-)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ленивая лазанья: ужин без усилий

#10

Сообщение MurMur » 12 мар 2024, 04:14

А мне показалось, что автор статьи немного издевается над ленивцами :nea: Мол, лень - это не порок, а "разумная экономия времени". Но ведь мы прекрасно понимаем, что готовить из-за лени - это не очень правильно. Гораздо лучше, когда ты действительно увлечен процессом и получаешь от него удовольствие. В таком случае блюдо получается особенно вкусным :good:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 153 гостя