Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D

#1

Сообщение Newsdigger » 18 мар 2024, 16:37

Многие из нас являются большими поклонниками грибов. В этом нет ничего удивительного, ведь они не только вкусны и полезны, но и являются восхитительным ингредиентом, который может обогатить вкус самых разных блюд, от соусов до супов. Известно, что в грибах содержат минералы - калий и цинк, а также один конкретный витамин, которого нет в большинстве других продуктов питания и это витамин D.

Вкусная профилактика витамином D
Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D - IMG_0010.JPG

Витамин D необходим нашему организму для выполнения ряда основных функций, например, для лучшего усвоения кальция и фосфора (оба ключевые для здоровья костей). Согласно результатам исследования Гарвардской школы общественного здравоохранения, витамин Д помогает нашему организму справляться с воспалениями и инфекциями, и даже замедлять или полностью останавливать рост раковых клеток. Он настолько важен для нашего организма, что его недостаток чреват возникновением ряда проблем, в том числе, стрессы и депрессия.
Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D - IMG_009.JPG

Основным источником витамина D в нашем организме является наша собственная кожа, которая вырабатывает его под воздействием солнечного света. В привычных нам продуктах питания он встречается крайне редко, поэтому грибы смело можно считать уникальными с точки зрения питательной ценности.

Но есть одна загвоздка: грибы, которые продаются в магазинах, выращиваются на закрытых фермах, где, к огромному сожалению, они получают недостаточное количество ультрафиолета для образования в них большого количества витамина D. Так что, если вы надеетесь получить дозу витамина D из купленных в магазине грибов, то нет, у вас это сделать не получится. Особенно если производитель не указал на упаковке, что его грибы были обработаны ультрафиолетом. Так что же делать? Как получить больше витамина D из грибов?

Превращаем грибы в суперфуд: простой способ увеличить витамин D
Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D - IMG_008.JPG

Этими вопросами ещё в 2019 году задалась доктор философии, старший научный сотрудник Технологического университета Вирджинии и соавтор исследования Министерства сельского хозяйства США Кэтрин Филлипс, которая рассказала об одном волшебном трюке.

«Наше исследование показало, что если разложить нарезанные грибы на алюминиевой фольге и оставить их минут на 15, то количество витамина D увеличится в них, как минимум на 25%. Если вы хотите «заправить» цельные грибы этим витамином, то разложите их на фольге ножкой вверх, и оставьте на солнышке на несколько минут. За это время в них успеет выработаться витамин D», говорит учёная.
Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D - IMG_007.JPG

Честно говоря, это насколько круто, что похоже на какой-то фокус. Так что если хотите почувствовать себя на своей кухне самым настоящим фокусником, или учёным-ботаником, или просто обогатить свой рацион большим количеством полезного витамина, то теперь вы знаете, как это можно сделать.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D

#2

Сообщение Cookie_Monster » 18 мар 2024, 16:42

Это действительно круто! Я никогда бы не подумал, что простой трюк с солнцем и фольгой может значительно увеличить содержание витамина D в грибах. В последнее время все чаще слышишь о пользе этого витамина для здоровья, а грибы – ещё и вкусный источник. Надо попробовать ;)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D

#3

Сообщение Discerer » 18 мар 2024, 16:42

Как любитель готовить, я всегда стараюсь максимально обогатить свои блюда полезными веществами. Витамин D – один из тех, которого многим не хватает. Жаль, что в продуктах питания его мало, но с грибным фокусом эту проблему можно решить легко и просто. 8-)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D

#4

Сообщение Citycane » 18 мар 2024, 16:42

А я всегда думал, что в грибах витаминов и минералов немного. Оказывается, они могут быть хорошим источником витамина D, если их правильно "зарядить". Надо будет опробовать этот способ, ведь именно солнечный свет помогает организму усваивать этот важный витамин. :write:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D

#5

Сообщение Angreen » 18 мар 2024, 16:43

Что ж, статья реально open_mouth меня удивила своим грибным фокусом. Никогда не думал, что обычный поход на солнце может сделать грибы настоящим суперфудом. Нужно будет посмотреть на упаковке в следующий раз, когда куплю грибы, может производитель уже сделал эту работу за меня :hahaha:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D

#6

Сообщение Dollface » 18 мар 2024, 16:43

Девочки, этот способ обогащения грибов витамином D просто бомба! Так можно легко получить дополнительную порцию важного для красоты и здоровья витамина, не выходя из дома. Надо срочно рассказать маме с бабулей, они оценят :girl_cool:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D

#7

Сообщение Pretty » 18 мар 2024, 16:43

Честно говоря, прочитав заголовок, я уже начал скептически хмыкать. Но потом понял, что это действительно работающий лайфхак! Получается, что в домашних условиях можно создать для грибов искусственный "солярий" и повысить их питательную ценность. Эту статью стоит сохранить, спасибо за открытие! :good:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D

#8

Сообщение Princeska » 18 мар 2024, 16:44

Ого, какой простой, но гениальный способ! Я часто готовлю грибы, но не ожидала, что они могут быть таким ценным источником витамина D. Теперь, заряжая их на солнышке, можно сделать еще более полезными. А вдруг и остальные овощи так можно обогатить витаминами? :think:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D

#9

Сообщение Kenvelo » 18 мар 2024, 16:44

Вот это да, фокус высшего пилотажа! Кто бы мог подумать, что простое воздействие солнечных лучей может настолько повысить содержание витамина D в грибах. Я часто слышал о его дефиците у многих людей, а тут такой легкий способ восполнить его запасы. Обязательно опробую :yes:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Грибной фокус: как зарядить грибы витамином D

#10

Сообщение MurMur » 18 мар 2024, 16:44

Забавная статья, мне понравился этот трюк с грибами на солнышке :) Напомнило время, когда я был мелким пацаном и бабушка в деревне рассказывала о целебных свойствах солнечного света. Сейчас ученые подтвердили ее слова научно. Вот так обычный деревенский опыт становится открытием! :music:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 167 гостей