Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке»

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке»

#1

Сообщение Newsdigger » 20 мар 2024, 13:51

Совсем скоро многих из нас потянет на природу, на дачу, на шашлык! Поэтому пришло время развенчать один из мифов о «розовом» шашлыке. Не спешите ругать шашлычника, который подал/приготовил для вас такой шашлык. Это не значит, что мясо сырое или недожаренное. Просто оно приобрело так называемое «розовое кольцо копчения» и это является один из признаков того, что блюдо было приготовлено правильно.
Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке» - IMG_009.JPG

Всё дело в химических реакциях, происходящих при термической обработке мяса на открытом огне. О каких именно реакциях идёт речь? Объясняем! В сыром мясе содержится белок миоглобин, который придаёт ему красноватый оттенок. Во время жарки он обычно темнеет, превращаясь в коричневый пигмент. Но если в процессе приготовления дым насыщает поверхностные слои мяса окисью азота (NO), миоглобин не потемнеет, а свяжется с этим газом и приобретёт розовато-красный оттенок.
Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке» - IMG_0010.JPG

Да-да, тот самый «розовый ободок» вокруг кусочка шашлыка и есть следствие такой химической реакции с участием дыма. Глубже в мясе, куда дым и NO не проникали, цвет останется обычным сероватым или коричневатым (в зависимости от вида мяса). Так вот, внешнее «розовое колечко» вовсе не означает недопёк. Скорее наоборот, это признак качественной обработки при правильных режимах копчения.
Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке» - IMG_008.JPG

Кстати, добиться розового ореола можно и при помощи нитрита натрия - той самой пищевой добавки, которая окрашивает ветчину, «варёную» колбасу, сосиски, сардельки и копчёные колбасы в розоватый цвет. Только в случае с шашлыком этот эффект достигается естественным путём.

Так что, если вы купили шашлык у продавца или приготовили его самостоятельно, и в разрезе видно розовое кольцо - будьте уверены, всё было сделано правильно. Такой внешний вид вовсе не означает, что мясо не прожарилось и опасно для употребления.
Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке» - IMG_007.JPG

Кстати, недавно с одной посетительницей ресторана в Северной Каролине по этому случаю случился самый настоящий конфуз. Она увидела на своей порции барбекю розоватые проблески, из-за чего психанула, вызвала полицию и написала гневной отзыв в соцсетях. На самом же деле скандал случился из-за того, что дама просто не знала банальных кулинарных тонкостей! Но даже в этом случае, согласитесь, что стоило сперва поинтересоваться у официанта о причинах такого цвета, а не поднимать сразу переполох и панику.
Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке» - IMG_006.JPG

В общем, дорогие друзья, теперь вы знаете: розоватый ободок на шашлыке — это нормально и даже здорово. Это показатель того, что угли были правильной температуры, а мясо получило в процессе жарки ту самую ароматную дымную нотку. Можно смело наслаждаться шашлычком и не беспокоиться о качестве и безопасности своего блюда. Приятного аппетита!

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке»

#2

Сообщение Dollface » 20 мар 2024, 13:58

Вау, спасибо за интересную статью! :nea: Я всегда думала, что розоватый оттенок в шашлыке означает недожаренное мясо. Как же я ошибалась! Действительно, всё дело в химических реакциях при копчении. Я обязательно запомню эту информацию и буду выглядеть настоящим шашлычным гуру на следующем пикнике. :girl_cool:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке»

#3

Сообщение Citycane » 20 мар 2024, 13:59

Если честно, я уже слышал об этом "розовом кольце копчения". Мой отец - заядлый шашлычник, и он всегда объяснял мне, что это признак правильно приготовленного мяса. Но я рад, что эта информация наконец-то стала широко известна. Больше не придется объяснять официанту или хозяйке вечеринки, что мясо не сырое! 8-)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке»

#4

Сообщение Kenvelo » 20 мар 2024, 14:00

Эй, это действительно полезная статья! :good: Я люблю шашлыки, но всегда слегка нервничал, когда видел розоватый оттенок. Теперь я знаю, что это абсолютно нормально и даже желательно. Спасибо за просвещение, друзья! :write:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке»

#5

Сообщение Discerer » 20 мар 2024, 14:00

Я помню, как в детстве моя бабушка готовила шашлык с таким розоватым колечком. Она говорила, что это значит, что мясо "дымком пропиталось". Тогда я не понимал, что она имела в виду, но теперь всё встало на свои места благодаря этой статье. Как же приятно освежить старые воспоминания! :music:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке»

#6

Сообщение Cookie_Monster » 20 мар 2024, 14:00

А я всегда думал, что это признак того, что мясо просто недожарено! :shock: Спасибо за информацию, теперь я буду знать, что розоватый оттенок - это нормально. Хотя, если честно, я всё равно предпочитаю свой шашлык хорошенько прожаренным. ;)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке»

#7

Сообщение Angreen » 20 мар 2024, 14:01

Ого, вот это поворот! :crazy: Я никогда не задумывался о причинах такого цвета. Просто ел и наслаждался вкусом. Но теперь, когда я знаю научное объяснение, мой шашлык будет казаться вдвойне вкуснее! Спасибо за просвещение, друзья.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке»

#8

Сообщение MurMur » 20 мар 2024, 14:01

Эта история про даму из Северной Каролины - полный абсурд! :hahaha: Представляю, как официанты были в шоке от её требований. Бедняги, наверное, даже не знали, как объяснить ситуацию. В следующий раз им стоит просто показать эту статью взбешенным клиентам!

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке»

#9

Сообщение Pretty » 20 мар 2024, 14:01

Должен признаться, раньше я тоже считал, что розовый цвет - признак недопёка. :? Но теперь, благодаря этой полезной информации, я буду гордо демонстрировать "розовое кольцо" на своих шашлыках! Это будет своего рода знак качества для гостей. :yes:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Мифы о шашлыке и барбекю: легенда о розовом «недопёке»

#10

Сообщение Princeska » 20 мар 2024, 14:02

Какая милая и познавательная статья! Я обожаю шашлыки, но никогда не задумывалась о химических процессах, которые происходят при их приготовлении. Теперь я стала намного просвещеннее в этом вопросе. Спасибо, что разрушили очередной миф! В следующий раз я с гордостью съем шашлык с розовым ободком. :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя