Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови?

#1

Сообщение Newsdigger » 24 мар 2024, 13:52

Если вы сдавали кровь, то точно знаете, что после этой процедуры всегда предлагается перекусить, чем-то вкусным и часто сладким. Можно было бы подумать, что таким образом врачи хотят побаловать смельчаков, и это то да. Однако перекус крайне важен для здоровья доноров.

Перекус после сдачи крови: не просто прихоть
Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови? - IMG_010.JPG

Я помню, как после моей первой сдачи крови медсестра, извлекая иглу из вены и сказала мне: «Надеюсь, что вы вернётесь, поскольку 95% из тех, кто сдаёт кровь впервые не возвращаются к нам». Это заставило меня немного углубиться в тему донорства, и я выяснила, что она в принципе была права. Действительно, в подавляющем большинстве случаев, частыми донорами становятся далеко не все. В этом нет ничего удивительного, ведь по данным Красного Креста, организм человека теряет примерно 10% крови в течение нескольких минут. Это для него стресс! В свою очередь, небольшой перекус после сдачи помогает стабилизировать уровень сахара в крови и даёт необходимый заряд энергии, чтобы организм мог восстановиться.
Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови? - IMG_009.JPG

Кстати, ежегодно 6.8 миллиона американцев сдают кровь. В нашей стране таких людей не более 1.4 миллиона, и в основном это молодые мужчины в возрасте до 30 лет. Почётных же доноров, то есть тех людей, которые сдали кровь более 10 раз, по официальной статистике, не более 420 тысяч человек на всю страну.

Так как же Красный Крест выбирает закуски для своих доноров?

Вы удивитесь, но Красный Крест вообще не угощает своих доноров. В Европе и в Америке это делают благотворительные организации, которые обеспечивают пункты забора донорской крови закусками. Разумеется, что набор закусок может варьироваться, но в целом, например, в США он состоит из бутилированной воды, изюма и свежих фруктов, крекеров и печенья, а также тёмного шоколада. При этом донор может съесть таких закусок сколько угодно.
Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови? - IMG_008.JPG

В РФ тоже нет единого стандарта угощения для доноров. Набор закусок зависит от конкретного пункта сдачи крови и уровня его финансирования от государства. Чаще всего после сдачи крови отечественным донорам предлагают:
  • Сладости: печенье, вафли, батончики, конфеты.
  • Фрукты, чаще всего сушёные.
  • Сладкие напитки: чай, кофе, сок.
  • Йогурт, кефир.
  • Бутерброды и сладкие булочки.
В некоторых пунктах сдачи крови можно перекусить, например, горячим бульоном и какао, а также пирожками.
Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови? - IMG_007.JPG

Если вы никогда не сдавали кровь, а сама мысль об этом кажется вам пугающей, то не стоит развивать её. Хотя, возможно, бесплатные сладости, фрукты и шоколад могут вас соблазнить совершить сей героический поступок? Или всё же нет?

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 24 мар 2024, 13:56

Как настоящий сладкоежка, я всегда рад закусить после сдачи крови! :hahaha: Печенье, конфеты и шоколад - это лучшая награда за такой важный поступок. Да и вообще, перекус после донорства очень важен для восстановления сил. Я стараюсь не пропускать такую возможность подзаправиться сладеньким! 8-)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови?

#3

Сообщение Princeska » 24 мар 2024, 13:57

Узнав, что после сдачи крови предлагают перекусить, я загорелась желанием стать донором! :girl_cool: Йогурт, фрукты, булочки - это же просто праздник для души и тела. Плюс можно сделать доброе дело и помочь нуждающимся. Двойная польза! Девочки, кто со мной? ;)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови?

#4

Сообщение Discerer » 24 мар 2024, 13:57

Я был крайне удивлен, узнав, что в других странах закуски для доноров предоставляют благотворительные организации, а не сам Красный Крест. Очень интересный факт! Похоже, в России к этому вопросу подходят более формально. Хотя, с другой стороны, главное ведь внимание - забота о донорах есть везде. :good:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови?

#5

Сообщение Angreen » 24 мар 2024, 13:57

Должен признаться, что перекус после донорства - одна из главных моих мотиваций! :write: Сладкое печенье, горячий чай, свежие фрукты - это просто бальзам на душу после такой процедуры. Люблю эти минуты релакса и возможность отдохнуть в приятной обстановке. Донорство - дело важное, так что поблажки донорам вполне заслуженны!

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови?

#6

Сообщение MurMur » 24 мар 2024, 14:08

А я и не знал, что в некоторых пунктах сдачи крови можно даже горячий бульон отведать! :shock: Вот это сервис, ничего не скажешь. Пожалуй, стоит прогуляться по разным донорским пунктам, чтобы оценить все эти "вкусняшки". Заодно и кровь сдать, раз пошла такая пьянка! :music:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови?

#7

Сообщение Pretty » 24 мар 2024, 14:08

Ох уж эти американцы, изюм и крекеры в качестве закуски после сдачи крови! :nea: У нас в России все-таки более разнообразный выбор угощений для доноров. Хотя с другой стороны, изюм - весьма полезная сладость. Но я все же предпочту шоколадку или пирожок, уж извините.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови?

#8

Сообщение Kenvelo » 24 мар 2024, 14:15

Статистика донорства в нашей стране просто поражает. Всего 1,4 миллиона человек ежегодно сдают кровь! :? А ведь это такое важное дело, от которого напрямую зависят жизни людей. Хорошо хоть почетных доноров у нас достаточно. Это вселяет надежду, что ситуация будет меняться в лучшую сторону.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови?

#9

Сообщение Citycane » 24 мар 2024, 14:15

Должен заметить, что перекус после донорства очень важен не только с точки зрения пополнения энергии, но и психологически. Это дает донору ощущение, что о нем позаботились, что его поступок был по-настоящему ценен. Так что закуски для доноров - это проявление уважения, которое очень мотивирует! :yes:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как Красный крест выбирает «вкусняшки» для доноров крови?

#10

Сообщение Dollface » 24 мар 2024, 14:16

Никогда бы не подумала, что после сдачи крови можно наесться досыта! :crazy: Вода, фрукты, сладости - это же целый пир для донора. Я думала, что предложат разве что чашечку чая и все. Теперь точно пойду сдавать кровь, ведь это не только благородный поступок, но и возможность хорошенько подкрепиться! ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 146 гостей